Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Хельсинский комитет осудит любой приговор Луценко

24 Февраля 2012 16:53 | Политика | Источник: Украинская правда Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Несмотря на то, каким будет решение суда в деле экс-министра внутренних дел Юрия Луценко, оно не будет результатом честного судебного разбирательства в правовой системе, где есть уважение верховенства права и основных принципов прав человека. Такой вывод доклада Датского Хельсинского комитета по правам человека, автором которого является Микаель Лингбо.

 

Так, автор отмечает, что действия, за которые Юрий Луценко предстал перед судом, в других странах считаются обычной политической деятельностью и могут привести к политическим, а не криминальным последствиям.

"В связи с политической ситуацией и ситуацией с верховенством права есть сильное подозрение, что криминальное преследование политически мотивировано и выборочным", - сказано в докладе.

Мигаель Лингбо также отмечает, что трое судей, которые рассматривают дело, очень молоды. "А двое из них находятся на испытательном сроке и должны быть приняты Верховной радой, большинство в которой составляют оппоненты Луценко", - говорится в докладе.

"Все они находятся под давлением для вынесения приговора, который бы не был спорным в будущей карьере", - речь идет в докладе, автор которого также высказывает сомнение о процедуре выбора судей для рассмотрения дела.

В докладе также отмечается, что украинские суды лишь в 0,2% случаев принимают оправдательные приговоры, что определяет недостаток презумпции невиновности и то, что судебная система не функционирует надлежащим образом.

Он также обратил внимание на то, что во время судебного разбирательства ряд свидетелей не являлся на судебные заседания, вместе с тем их показания, которые они дали на досудебном следствии, были зачитаны в суде. А это не позволило защите их опросить, отмечает Лингбо.

"Это еще больше беспокоит, учитывая то, что значительное количество свидетелей отказались от своих предыдущих показаний, которые они давали следователю", - говорится в докладе.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).