Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Нам нужны новые специалисты

15 Марта 2012 14:57 | Политика | Источник: Агентство промышленной политики Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Для уменьшения безработицы необходимо, чтобы система образования готовила специалистов с учетом потребностей экономики. Об этом заявил вице-премьер, министр социальной политики Сергей Тигипко во время онлайн-конференции в социальной сети Facebook.

 

Долгое время государство недостаточно занималось планированием госзаказа, высшие учебные заведения готовили ненужных для экономики специалистов. Например, у нас сегодня гораздо больше, чем необходимо, экономистов, юристов, представителей других специальностей. Есть и другая проблема. Учебные планы в образовательных учреждениях не отвечают запросам экономики. Как результат – 40% выпускников вузов работают не по специальности", – отметил вице-премьер.

По его словам, в таких условиях государству для решения проблем безработицы необходимо активизировать программы переподготовки кадров. Среди перспективных направлений, в которых сегодня ощущается дефицит специалистов, – IT-сектор.

"Сегодня в Украине не хватает 30 тыс. программистов, и это без учета огромного спроса за пределами Украины", – сказал С.Тигипко. Он добавил, что к переподготовке необходимо привлекать бизнес. Как пример вице-премьер привел опыт IT-компании, которая проводит переквалификацию работников с высшим образованием, обучая их базовым IT-профессиям.

"Недавно я встречался с представителями компании Cisco. Компания за год подготовила 9100 работников. Прежде всего, для себя и своих партнеров. Они берут человека с хорошим техническим или филологическим образованием. И в течение периода от 2 месяцев до 3 лет готовят для себя специалиста. После такого обучения зарплаты специалистов растут в 5-10 раз", – отметил он.

С.Тигипко добавил, что в ближайшее время в рамках новой социальной политики он представит новую редакцию закона "О занятости населения", который предусматривает ряд стимулов для создания рабочих мест и преодоления безработицы. В частности, в нем будут прописаны возможности профессиональной стажировки студентов работодателей, льготы для предприятий, которые трудоустраивают молодежь, людей предпенсионного возраста, инвалидов, сирот и одиноких родителей.

Ранее премьер-министр Николай Азаров заявил, что правительство увеличит государственный заказ на подготовку студентов для высокотехнологичных отраслей экономики, в частности IT-технологий. По его словам, такое перепрофилирование через 5-10 лет даст результат.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).