Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



"Бесплатные" парковки подорожают

27 Марта 2012 11:57 | Новости Украины | Источник: Comments.ua Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

С 1 апреля, которое выпадает на ближайшее воскресенье, на всех парковочных площадках страны должны стоять паркоматы. Это нововведение должно было заработать еще с 1 января, однако при фактически полном отсутствии на парковках указанного оборудования правительство отложило на один квартал вступление в силу новых правил игры.

 

Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ сыграло на упреждение и еще в конце минувшей недели решило дать официальное разъяснение, в котором указано, "что дальнейшая отсрочка введения в действие требования о необходимости установки паркоматов нецелесообразна".

 

При этом профильное ведомство предлагает поразительное по нынешним временам решение проблемы: "в случае, если внедрение технических средств, предназначенных для оплаты стоимости услуг по содержанию площадок для платной парковки, является экономически невыгодным, парковка на площадках может осуществляться безвозмездно".

 

В то же время, в правительственном постановлении №89 от 16 января 2012 года (том самом, которым введение нормы по обязательному наличию паркоматов было отложено до 1 апреля) содержится небольшая лазейка. Парковочные талоны из обращения никто выводить не собирается. Просто теперь они должны приобретаться "в безналичной форме".

 

Стоит отметить, что на сайте "Киевтранспарксервиса" размещен перечень мест, в которых уже сегодня по безналу можно приобрести парковочный талон: администрация КП, отделения "Укрпочты", АЗС "Лукойл" и "КЛО". Таким образом, парковочные талоны все-таки останются.

Тем не менее, источник в КГГА рассказал, что предприятия, занимающиеся парковкой в населенных пунктах, готовят сегодня общее обращение к премьер-министру Николаю Азарову, в котором озвучат просьбу о продлении периода перехода на исключительное применение паркоматов. Главное обоснование такой просьбы таково: "На территории Украины в паркоматах, согласно государственному реестру расчетных операций, разрешается использовать регистратор контрольно-кассовый РВ3101, но срок первичной регистрации его в органах ГНСУ в настоящее время исчерпан. Поэтому сейчас не имеется возможности приобрести новые паркоматы с такими регистраторами. Другие виды регистраторов не внесены в государственный реестр расчетных операций и отсутствуют на рынке Украины".

 

Иными словами, после 1 апреля автолюбители в любом случае столкнутся с подорожанием парковки: то ли Кабмин введет безналичную оплату за парковку (деньги пойдут в бюджет), то ли парковщики выбьют себе очередные "каникулы" (оплата и дальше будет наполнять частные "карманы"). 

 

Как сообщал MIGnews.com.ua, с 1 января вступил в силу пункт 14 Постановления Кабмина № 1342 от 3 декабря 2009 года, согласно которому платные парковки в городах Украины обязательно должны быть оборудованы паркоматами. А если их нет - плата за стоянку незаконна. Однако действие этого Постановления отсрочили до 1 апреля.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).