Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Молодой ученый из Луганска стал лауреатом конкурса Национальной академии наук Украины

30 Марта 2012 12:10 | Новости Луганска Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Несколько лет подряд национальная академия наук Украины проводит конкурс на соискание премий для молодых ученых и студентов высших учебных заведений за лучшие научны работы. В этом году лауреатом конкурса НАН Украины стал кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Луганского государственного университета внутренних дел имени Э.А. Дидоренко Александр Прынь.

 

Свою монографию «Летопись охраны культурного наследия в Украине 1945-1991 годов (по материалам Донецкой и Луганской областей)», которая и была отмечена на конкурсе, молодой ученый посвятил комплексному изучению исторического процесса становления и развития государственной системы охраны культурного наследия нашего государства, а так же предложил методы усовершенствования этого опыта и способы его использования в современных условиях.

 

Современный период развития Украины – 20 лет. Для того, чтобы разработать определенные действенные механизмы для сохранения и охраны культурного наследия не хватит и ста, и двухсот лет. Современная система охраны памяток фактически использует опыт наших предков, основу, которая была заложена еще в советское время.  Сейчас происходят только небольшие изменения, переход к комплексному отношению к оформлению необходимой документации, подготовке специалистов, разработке новых учебных программ, по которым готовят реставраторов», - рассказывает Александр Витальевич, - «В монографии были изучены все группы памяток, которые представлены на территории Луганской и Донецкой областей, и те мероприятия, которые были предприняты органами государственной власти для их сохранения – выделение финансирования, охрана, присвоение юридического статуса. Так же проанализирована работа общественных организаций, что на сегодняшний день тоже очень актуально. В каждом селе можно найти людей, неравнодушных к культурному наследию: те же учителя истории, географии, которые в рамках работы своих кружков могли бы отследить памятники, которые разрушаются, и дать знать специалистам. Знать и беречь историю своего края очень важно».

Как отмечает Александр Прынь, на данном этапе развития отечественной науки именно междисциплинарные исследования являются наиболее популярными и привносят определенную новизну в научные достижения.

 

Данное исследование может быть использовано в практической деятельности правоохранителей, памяткознавцев, специально уполномоченных государственных органов исполнительной власти по охране культурного наследия и местного самоуправления, ученых, студентов, курсантов, аспирантов, адъюнктов, а так же всех небезразличных к этим проблемам людей.

 

«Все знают, где у нас находятся египетские пирамиды, или что такое календарь Майя. Но очень мало внимания уделяется такой отрасли как история своей малой родины. А ведь наши памятку культурного наследия определенных временных промежутков заняли первые места в археологии восточной Европы. Изучение и охрана этого наследия – очень актуальная тема, ведь сейчас происходит тотальная приватизация земли, оформление в частную собственность того, что принадлежит государству и является достижением всего человечества», - отметил ученый.

 

Актуальность темы исследования обусловлена несколькими обстоятельствами. Во-первых, ее тематики непосредственно связана с современными глобальными проблемами охраны культурного наследия, когда на международном уровне признали, что защита культуры и культурного наследия народов является составляющей частью прав человека. Во-вторых, в этой проблеме существует также региональное измерение, ведь именно в регионе происходит практическое применение этого осознания. Ученый сосредоточил свое внимание на Донбассе, где живет и работает. Край насыщен памятниками культуры, и именно здесь они из-за промышленного строительства всегда оказывались под угрозой уничтожения.

 







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).