Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В Луганске будут готовить генетиков и биохимиков

13 Апреля 2012 08:39 | Новости Луганска Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В Луганской области начинают готовить свои научные кадры высшей квалификации по биохимии, генетике, IT в образовании, международным системам, глобальному развитию и другим направлениям. Об этом  сообщает пресс-служба вуза.

4 новые аспирантуры, 5 магистратур и 1 докторантура открылись в этом году в Луганском национальном университете имени Тараса Шевченко.

«В большинстве своем - это совершенно новые для региона, а некоторые специальности – и для Украины в целом дебютные, - сообщила проректор по научно-педагогической работе вуза доктор медицинских наук Елена Климочкина.

В частности, по инициативе кафедры всемирной истории и международных отношений в ЛНУ появилась возможность готовить кандидатов наук по новой для Украины специальности «Политические проблемы международных систем и глобального развития». Также на истфаке в аспирантуре открылась специальность «Теория и история политической науки».

«Отсутствие в регионе академического заведения по политологическим исследованиям и координации работы отдельных научных школ – следствие отсутствия базы подготовки научных кадров. Теперь эта ситуация в корне изменится», - уверен заведующий кафедрой политологии ЛНУ профессор Игорь Михальский.

Не так давно в ЛНУ начала работу аспирантура по специальности «Историография, источниковедение и специальные исторические дисциплины». В этом году, учитывая потребность в обеспечении кадрами высшей квалификации вузов региона, Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины открыло в университете докторантуру по этому направлению.

Среди новинок - аспирантура «Информационно-коммуникативные технологии в образовании». Под руководством кафедры анатомии, физиологии и генетики будет проходить подготовка магистров по специальности «Генетика» и аспирантов по специальности «Биохимия». Эта магистратура уникальна для вузов Восточной Украины. «В то же время восток Украины отличается высокой плотностью населения и существенной потребностью в квалифицированных специалистах-генетиках. Они займут вакансии не только в вузах, но и в медико-диагностических лабораториях, лабораториях судмедэкспертизы, в лабораториях по определению качества продукции и детекции наличия ГМО в пищевых продуктах», - объяснил заведующий кафедрой профессор Александр Виноградов.

Корме того, в ЛНУ появились магистратуры по «Физике наносистем», «Медиа-коммуникациям», «Рекламе» и «Инженерии программного обеспечения».







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).