Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Харьковский аэропорт: самолёты садятся в огородах

17 Апреля 2012 09:11 | Новости Украины | Источник: Сегодня Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

С появлением новой взлетно-посадочной полосы на харьковской земле могут приземляться тяжелые воздушные суда Boeing и Airbus. Однако если путешественникам это в радость, то у жителей сел Федорцы и Павленки, которые практически примыкают к аэропорту, новая взлетка вызывает лишь негодование. Местные уверяют: полосу построили, не спросив у них разрешения, теперь же во дворы льются остатки горючки из топливных баков самолетов, а дома трясет. Местные жители живут по соседству с аэропортом уже давно, ведь оба села, которые занимают площадь в 1,5 кв. км образовались еще в 1917 году. Немногим позже, в 1932 году, всего в нескольких ста метров появился аэропорт с первой грунтовой взлеткой.

 

 

Самолеты. Заходят на посадку прямо над частными домами. 


Раньше на соседство жители сел не жаловались, поскольку старая ВПП находится в стороне и самолеты летали вдалеке от их домов. «Они же не стали ремонтировать старую полосу. Решили строить новую, на новом месте. И она направлена как раз на наши дома. Летают теперь самолеты прямо над головой, едва за антенны не цепляются», — сетует житель Федороцов Александр Колесник. «Наша жизнь превратилась в кошмар. После того как продлили взлетно-посадочную полосу, при каждом взлете или посадке самолета наши дома вибрируют, стекла дрожат, остатки топлива попадают в наши дворы. Мы живем в опасной зоне и не получаем никакой компенсации. Наши проблемы никому не нужны», — вторит ему жительница Павленок Ирина Закатнова.


 

Местные. Жалуются на шум и боятся катастрофы. 

 

Селяне уверены, что полосу построили незаконно. «По закону, прежде чем начать строительство, должны были провести общественные слушания. У нас их провели уже после начала строительства. На слушаниях же были одни посторонние люди», — говорит Закатнова. На возмущения селян во время строительства никто внимания не обратил, взлетку успешно построили и сдали в эксплуатацию. К слову, металлические мачты, на которых установлены сигнальные огни, красуются теперь прямо в огородах у федорчан. А местным предлагают выкрасить крыши своих домов в яркие цвета для лучшей видимости. «Большинство авиакатастроф происходит при взлете или посадке. Если что-то случится в Харькове, то самолеты будут падать на наши дома, на нас», — говорит местный житель, бывший летчик Николай Федорец.

 

Тем временем заказчики строительства уверяют, что полоса построена по правилам и поводов для тревоги нет. «Все построено по проекту, проводились необходимые процедуры и согласования. Вы же понимаете, что строительство аэродрома — это дело государственной важности. Было постановление правительства и другие разрешительные документы. Опасности для домов и жизни людей нет», — заверил «Сегодня» директор КП «Харьковский городской центр недвижимости» Владимир Волошин.

 

 

Мачты. Сигнальные огни светят пилотам прямо в огороде.


Люди готовы сменить прописку, вот только чиновники не спешат решать вопрос с отселением. «Мы обращались и в райадминистрацию, и в облсовет, прокуратуру, аэропорт, «Украэрорух» — все отфутболивают нас от одной инстанции к другой», — жалуются селяне. Но настроены жители Федорцов и Павленок серьезно. Отстаивать свои права готовы и в Украине и даже в Евросуде по правам человека. «Если люди действительно получали наделы еще в прошлом веке, и у них правильно оформлены документы на право собственности землей, то виноват будет тот, кто выдавал эту землю. А люди смогут требовать компенсацию», — разъяснила нам правозащитница Людмила Клочко.

 

Фото: П. Посохов







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).