Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Украинцев призывают идти на альтернативную служу

11 Мая 2012 09:36 | Новости Украины Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Альтернативная служба вводится вместо прохождения срочной военной службы и имеет целью выполнение долга перед обществом.

На альтернативную службу направляются граждане, которые подлежат призыву на срочную военную службу и лично заявили о невозможности ее прохождения, поскольку это противоречит их религиозным убеждениям, документально или иным образом подтвердили истинность убеждений и относительно которых приняты соответствующие решения.

В условиях военного или чрезвычайного положения могут устанавливаться отдельные ограничения права граждан на прохождение альтернативной службы с указанием срока действия этих ограничений.

Право на альтернативную службу имеют граждане Украины, если выполнение военного долга противоречит их религиозным убеждениям и эти граждане принадлежат к действующим согласно законодательству Украины религиозным организациям, вероучение которых не допускает пользования оружием.

Не подлежат направлению на альтернативную службу граждане:

- освобожденные в соответствии с законодательством от призыва на срочную военную службу;

- которым, в соответствии с законодательством, предоставлена отсрочка от призыва на срочную военную службу (на срок действия отсрочки).

Альтернативную службу граждане проходят на предприятиях, в учреждениях, организациях, которые находятся в государственной, коммунальной собственности или подавляющая часть уставного фонда которых находится в государственной или коммунальной собственности, деятельность которых связана с социальной защитой населения, здравоохранением, защитой окружающей среды, строительством, жилищно-коммунальным и сельским хозяйством, а также в патронажной службе в организациях Общества Красного Креста Украины.

Виды деятельности, которыми могут заниматься граждане, проходящие альтернативную службу, определяются Кабинетом Министров Украины.

Срок альтернативной службы в полтора раза превышает срок военной службы, установленный для солдат и сержантов, которые проходят срочную военную службу в Вооруженных Силах Украины и других, образованных в соответствии с законами Украины, военных формированиях. Для лиц, которые имеют высшее образование специалиста или магистра, срок альтернативной службы в полтора раза превышает срок военной службы, установленный для лиц, которые имеют соответствующий образовательно-квалификационный уровень.

Время пребывания гражданина на альтернативной службе зачисляется в его страховой стаж. Это время также зачисляется в непрерывный стаж работы и стаж работы по специальности при условии, что гражданин не позже, чем в течение трех календарных месяцев после увольнения с альтернативной службы, приступит к работе.

Для решения вопросов прохождения альтернативной службы в Луганске функционирует Городская комиссия по делам альтернативной (невоенной) службы (далее - Городская комиссия), которая является постоянно действующим органом, созданным в соответствии с Законом Украины "Об альтернативной (невоенной) службе" и постановлением Кабинета Министров Украины от 10.11.99 № 2066 "Об утверждении нормативно правовых актов относительно применения Закона Украины "Об альтернативной (невоенной) службе.

Городская комиссия:

- рассматривает в установленном порядке и в определенные сроки заявления граждан о направлении на альтернативную службу или об освобождении от призыва на военные сборы, об изменении места прохождения службы, досрочном увольнении из нее и принимает соответствующие решения;

- определяет рабочие места для прохождения гражданами альтернативной службы на предприятиях, в учреждениях и организациях;

- рассматривает вопрос об уклонении гражданина от прохождения альтернативной службы или совершения других действий, на которые он, согласно законодательству, не имеет права, и принимает соответствующие решения;

- осуществляет контроль над прохождением гражданами альтернативной службы, за соблюдением законодательства по вопросам альтернативной службы владельцами предприятий, учреждений, организаций или уполномоченными ими органами и принимает надлежащие меры;

- проводит разъяснительную работу относительно прохождения альтернативной службы;

- ведет учет граждан, направленных на альтернативную службу, граждан, уволенных с альтернативной службы, и граждан, освобожденных от призыва на военные (учебные и специальные) сборы;

- составляет и подает в установленном порядке государственную статистическую отчетность по вопросам альтернативной службы;

- осуществляет другие полномочия в соответствии с Законом Украины "Об альтернативной (невоенной) службе", других актов законодательства.

В заседаниях Городской комиссии принимают участие лица, относительно которых решаются вопросы прохождения альтернативной службы. В случае необходимости на заседание могут приглашаться представители органов государственной исполнительной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, в том числе религиозных, и другие лица.

Граждане, которые согласно действующему законодательству имеют право на альтернативную службу, должны не позже чем за два календарных месяца до начала периода призыва лично предоставить в комиссию по месту жительства (городское Управление труда и социальной защиты населения Луганского городского совета):

- письменное заявление на имя председателя комиссии о направлении на альтернативную службу;

- справки, которые подтверждают истинность его религиозных убеждений;

- копию документа об образовании;

- справку о составе семьи;

- справку с места работы или учебы;

- заключение отдела по делам религии Луганской облгосадминистрации о принадлежности гражданина к религиозной организации, вероисповедание которой не допускает пользование оружием.

В течение объявленного периода призыва в срок до 1 мая и 1 ноября каждого года проводится заседание городской комиссии по делам альтернативной службы, на котором, с учетом решения призывной комиссии, исходя из наличия свободных рабочих мест на предприятиях, учреждениях и организациях, определенных Кабинетом Министров Украины для прохождения альтернативной службы, и учитывая профессиональную подготовку гражданина, определяется конкретное место прохождения альтернативной службы.

Решения комиссии могут быть обжалованы в комиссии высшего уровня или суде. Обеспечение деятельности комиссий возлагается на Городское управление труда и социальной защиты населения Луганского городского совета.

Гражданин, направленный на альтернативную службу, не имеет право:

- уклоняться от прохождения альтернативной службы;

- принимать участие в забастовках;

- заниматься предпринимательской деятельностью;

- учиться в образовательных учреждениях, кроме средних или высших учебных заведениях с вечерней или заочной формами обучения;

- отказываться от места прохождения альтернативной службы, определенного комиссией.

Уклонением от прохождения альтернативной службы считается:

- неприбытие без уважительных причин на место прохождения альтернативной службы, отмеченное в направлении, или прибытие с опозданием более чем на три календарных дня;

- самовольное прекращение исполнения служебных обязанностей;

- несвоевременное (позже, чем через пять календарных дней) сообщение комиссии о предоставлении отпуска по инициативе владельца или уполномоченного им органа, а также о предупреждении владельцем или уполномоченным им органом относительно увольнения в связи с ликвидацией, реорганизацией или перепрофилированием предприятия, учреждения, организации.

В случае уклонения гражданина от прохождения альтернативной службы или совершения других действий, предусмотренных частью первой этой статьи, комиссия может упразднить свое решение о направлении его на альтернативную службу, о чем в течение пяти календарных дней в письменной форме сообщает гражданину и военному комиссариату, после чего гражданин подлежит призыву на срочную военную службу на общих основаниях.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).