Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Маркевич: «У нас есть игроки, с которыми нужно прощаться»

21 Мая 2012 09:49 | Новости Украины | Источник: sport.ua Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Главный тренер харьковского «Металлиста» Мирон Маркевич в интервью сайту «Футбол 24» заключил сезон для своей команды, рассказал об отпуске и кадровое очищение от ветеранов.

- Мирон Богданович, почему решили летний отпуск провести дома, а не на пляжах какого-либо иностранного курорта?
- Это мой родной город. Детство провел в Винниках (городок недалеко от Львова - авт.) - На местном стадионе, на Винниковского озера. Эти места мне заряжают положительной энергетикой. Охотно их посещаю - зимой, летом. Это для меня очень важно, все-таки родные края - это родные края.

- В отпуске находитесь матче своей команды или от работы пытаетесь отвлечься?
- Два указание нашим операторам. Они на первый тренировочный сбор в Трускавец должны привези видео нарезку с некоторыми моментами наших матчей. Будем просматривать вместе с командой. Сейчас несколько режет мою память. В принципе, знаю, над чем нужно на собрании работать. Надо еще это донести футболистам, чтобы они это посмотрели со стороны. Безусловно, делаем это и во время сезона. Но тогда стараемся акцентировать внимание на позитиве. Негатив редко показываем. А если делаем это, то только один на один с футболистом.Футболисты - народ впечатлительный, поэтому о негатив говорим только один на один. А хорошие моменты просматриваем все вместе.

- Иногда складывается впечатление, что уязвимость футболистов слишком переоценена. Опоздание самолета, неудачный предыдущий матч дают основания говорить специалистам о некую психологическую яму. Не слишком много внимания уделяется уязвимости футболистам?
- Зависит о которой уязвимость говорить. Одно дело, если команда хорошо играла, но в каком-то эпизоде ошибся. Допустим, наш матч с «Спортингом». Соса ошибся в центре поля и нам забили гол. Но команда хорошо играла. И тот же Соса видався игре полностью. И что, его нужно было добивать? В таких ситуациях, мы, наоборот, пытаемся сгладить такие моменты.

- Если вы уже упомянули о Лиге Европы, то дайте оценку выступления своей команды в этом турнире?
- Перед началом сезона, если бы мне сказали, что выйдем в четвертьфинал, я бы обрадовался. Но учитывая ход игры со «Спортингом», немного разочарован нашим вылетом на этой стадии. По игре мы заслуживали большего. Поэтому есть определенная неудовлетворенность нашими результатами. Мы должны были выходить в полуфинал, ведь проиграли команде, которая редко доходила до наших ворот. Есть над чем работать.

- А чего не хватило для попадания в зону Лиги чемпионов по итогам чемпионата?
- Очень трудно выступать на два фронта, это отнимает много сил и энергии. Вы посмотрите, в таких европейских чемпионатах, как Германии, Англии и Италии, победителями стали команды, которые вылетели на ранних стадиях еврокубков. У них появилась возможность сосредоточиться только на национальном первенстве и благодаря этому обойти конкурентов, которые продолжали борьбу в еврокубках. Наши матчи в Лиге Европы отразились на результатах на внутренней арене.

- Тем не менее, очевидно, возражать тому, что для Мирона Маркевича этот сезон является самым успешным в тренерской карьере?
- Да. Мы снова взяли бронзу Премьер-лиги, дошли до четвертьфинала Лиги Европы ... Неплохой выдался сезон. Хотя, как уже говорил, хотелось большего.

- Раньше, по вашим словам, у «Металлиста» была короткая скамейка запасных. Теперь с этим проблем нет?
- Ситуация лучше, однозначно. Но все равно нам нужно искать хороших исполнителей. Прежде всего это касается футболистов с украинскими паспортами. Ощутимо недостаток отечественных игроков. Это основная наша кадровая проблема. У нас есть возрастные исполнители, которым пора прощаться. Трудно это делать, но выхода нет, чтобы команда прогрессировала, нужно идти на такие шаги. Только не спрашивайте имен, пока их не назову.

- Через сколько лет детская школа «Металлиста» начнет поставлять кадры в основную команду?
- Наша школа функционирует относительно недавно. Александр Ярославский три года назад построил спортивный комплекс. Прошло немного времени. Подрастают хорошие ребята. Тренерский штаб не так давно полностью изменен. Дети работают по такой же схеме игры, что и основная команда, работа построена на упражнениях с мячом. Так им легче адаптироваться во взрослом коллективе. Думаю, результат будет, но на все требуется время.

- В школе «Металлиста» занимаются дети не только из Харькова?
- Конечно, нет. Мы ездим, ищем подростков по всей Украине. Стараемся брать помоложе. У нас своя схема подготовки футболистов. Поэтому чем быстрее к нам попадут одаренные исполнители, тем лучше.

- Какие матчи планируете посетить во время Евро-2012?
- Посещу открытия чемпионата Европы в Варшаве. Также пойду на первую игру во Львове Германия-Португалия. А потом у «Металлиста» начнутся сборы. Первый из них, с 12 июня, проведем в Трускавце.Поэтому другие поединки смотреть по телевизору.

- Напоследок, чего ожидаете от выступления нашей сборной на Евро-2012?
- Честно говоря, группа у нас не простая. Англия и Франция очень сильные команды, непросты командой является Швеция. Если удастся одержать победу в первом матче, то, думаю, сборная Украины может выйти из группы.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).