Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



НДС переработчиков отдадут кооперативам

22 Мая 2012 09:04 | Экономика | Источник: Экономические известия Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

"Мы договорились, что молокоперерабатывающие предприятия централизуют льготные 1,5 млрд. грн. аккумулированного НДС для организации заготовительных кооперативов",- сообщил глава Минагропрода Николай Присяжнюк. Он не уточнил, когда в ведомстве будут добиваться переориентации субсидирования. Но это займет не менее года, исходя из того, как народные избранники меняли аналогичное законодательство по субсидированию производителей в прошлом году.

 

Сама по себе идея создания неприбыльных кооперативов, в которые будут объединяться производители молока, выгодна и им самим, и переработчикам. "По этому пути пошли все развитые страны - США, ЕС",- рассказывает президент Ассоциации производителей молока (АПМ) Андрей Дыкун. Производителям кооператив обеспечит прогнозируемый сбыт продукции и помощь в организационных вопросах сотрудничества с переработчиками. Последние в лице кооператива будут иметь прогнозируемых поставщиков сырья. Президент Союза молочных предприятий Украины Вадим Чагаровский давно добивается того, чтобы в стране были созданы указанные кооперативы. Инициатива призвана стабилизировать молочный рынок от слишком больших ценовых перекосов, и выгодна прежде всего переработчикам, страдающим от недостатка качественного сырья. Если правительство перенаправит дотации на кооперативы, это будет хорошим стимулом для их создания. Но проблемы скрыты в другом.

 

"Согласно существующему законодательству, объединиться в кооперативы смогут лишь частные хозяйства, население. В этом случае они могут рассчитывать на получение дотаций через кооператив как физлицо. Создание неприбыльных кооперативов фермерскими и сельскохозяйственными предприятиями априори невозможно, поскольку они сразу же должны будут платить налоги, которые нивелируют дотации",- сетует Андрей Дыкун.

По его словам, получается, что эта прослойка производителей молока попросту не сможет пользоваться дотациями государства, в то время как именно промышленное производство молока поощряется во всех развитых странах мира.

 

"У нас население производит 80% молока не от хорошей жизни - люди занимаются этим не в качестве бизнеса, а чтобы прокормить себя и не обременять государство выплатами по безработице. Разве может государство полагаться на пенсионеров, разводящих коров, как на полноценную молочную отрасль? Нет, конечно. Безусловно, им надо помочь, но в первую очередь нужно стимулировать промышленное производство молока. Это будущее Украины",- считает Дыкун.

 

В Украине промышленные производители молока обеспечивают 50% поступающего на переработку сырья или 2 млн. т ежегодно. В настоящее время уже созданные кооперативы такими компаниями, как "Данон", "Терра Фуд", "Милкиленд", обеспечивают поставку сырья переработчикам на уровне 1%, рассказывает Андрей Дыкун. А создание каких-либо общественных объединений в области производства молока и мяса находится под пристальным вниманием налоговых органов, что также требует законодательных изменений.

 

Отнюдь не все переработчики молока согласны с господином Присяжнюком в том, что нужно отдать льготный НДС кооперативам. "Опыт субсидирования кооперативов мы уже имели после развала колхозов. Это никак не повлияло на качество и количество молочного сырья. Посудите сами: сейчас дотации выплачиваются напрямую производителям молока переработчиками. Если их отдадут кооперативам, получится, что деньги получат посредники. В чем выгода этой схемы? Вряд ли она будет иметь место в этом случае",- сообщили на ОАО "Каневский маслосырзавод" ("Клуб сыра"). На предприятии уверяют, что полномочия по выплате дотаций позволяют предприятию добиться нужного качества закупаемого сырья. "Мы приобретаем молоко в фермерском хозяйстве, и если поступил сигнал о наличии проблемы, мы сразу же решаем ее через ветеринара этого хозяйства",- говорят на ОАО.

 

В то же время ситуация на рынке усугубляется. Вопреки заявлениям чиновников о стабилизации цен на молоко, они продолжают снижаться. По данным Milkua.info, по состоянию на 15 мая, закупочная стоимость молока у сельхозпредприятий составляла в среднем 2,70 грн./л, у населения - 1,90, что не позволяет говорить о выгодности этого бизнеса.

 

"Отрасли необходим системный подход, ориентированный на всех участников рынка. Избирательные подачки ситуацию не исправят",- считает господин Дыкун. Он же предлагает чиновникам вмешаться в ценообразовательную политику со стороны переработчиков и сетей. "Производители цельномолочной продукции безосновательно завышают стоимость продукции, чем обедняют как производителей молока, так и население. В настоящее время в Украине беспрецедентно низкие цены на молоко при закупке и беспрецедентно высокие на готовую молочную продукцию в супермаркетах",- считает эксперт.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).