Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Янукович увеличил список чиновников, которые обязаны декларировать свои доходы

13 Июня 2012 12:59 | Новости Украины | Источник: Коммерсантъ Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В соответствии с законом "Об основах предотвращения и противодействия коррупции", который недавно подписал Президент Виктор Янукович, существенно расширен список чиновников, обязанных обнародовать декларацию о доходах. Однако эксперты считают, что выполнять закон на практике будет сложно. Госслужащие могут отказываться выполнять его, ссылаясь на решение Конституционного Суда о защите частной жизни членов своей семьи, пишет газета "Коммерсантъ-Украина".

О том, что Виктор Янукович подписал закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты в связи с принятием закона "Об основах предотвращения и противодействия коррупции", сайт главы государства сообщил в понедельник вечером. Подписанный Президентом документ вносит корректировки в 40 законов, преимущественно - регулирующих деятельность государственных органов власти.

Большинство правок - технические, они дословно повторяют нормы закона о противодействии коррупции. Одним из немногих исключений стала поправка к закону "О доступе к публичной информации", запрещающая присваивать статус информации с закрытым доступом декларациям о доходах, которые чиновники подают в Государственную налоговую службу. В Администрации Президента утверждают, что тем самым Янукович "подтвердил политику прозрачности работы власти".

"Все декларации об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера, поданные государственными служащими, являются публичными, и доступ к ним не может быть ограничен", - прокомментировал подписанный документ глава Администрации Президента Сергей Левочкин. Он подчеркнул, что статус конфиденциальной информации носит лишь ограниченный перечень сведений о госслужащем - номер паспорта и идентификационного кода, а также адрес его регистрации.

Общественные активисты одобрительно отзываются о данном положении закона. "Мы и сами неоднократно пытались продвинуть эту норму - просили, чтобы ее добавили в различные законопроекты, но чиновничий аппарат сопротивлялся этому и каждый раз блокировал ее. К счастью, в этот раз она осталась незамеченной в большом законопроекте", - рассказал бывший заместитель министра юстиции (2005-2006 годы) Дмитрий Котляр.

Однако Котляр не идеализирует ситуацию, он считает, что обеспечить выполнение данного положения закона может оказаться сложнее, чем добиться его принятия. По словам эксперта, до сегодняшнего дня правило о публичности деклараций действовало для народных депутатов и госслужащих 1-2 категории, а новый закон распространил его действие на все их категории. Между тем многие высокопоставленные чиновники до сих пор отказывались выполнять требование закона, ссылаясь на решение Конституционного Суда от 25 января, определившее, что информация об имуществе госслужащего затрагивает не только его интересы, но и интересы его семьи, а потому является конфиденциальной. "Мы запросили декларации о доходах всех 450 народных депутатов, но получили эти документы только от 40-50 человек. Очень многие отказываются предоставлять нам сведения о своих доходах", - констатировал глава правления общественной организации "Центр UA" Олег Рыбачук.

Заставить чиновников выполнять закон можно лишь в судебном порядке, но суд может принять и сторону народного депутата, приняв во внимание решение Конституционного Суда. "У меня нет ни одного примера успешной судебной тяжбы с чиновниками высокого уровня по данному вопросу. Хотя я уверен, что в соответствии с законом госслужащие должны предоставлять декларации в ответ на информационные запросы, и, несмотря на решение КС, это можно доказать",- отметил Котляр.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 17 мая Верховная Рада приняла как закон правительственный законопроект №9473 от 17 ноября 2011 года о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с принятием закона Украины "Об основах предотвращения и противодействия коррупции".







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).