Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В Луганске прошли детские казачьи игры

13 Июня 2012 16:24 | Новости Луганска Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В Новоайдарском районе состоялись областные детские казачьи игры.

Организаторами мероприятия выступили атаман станицы Райгородка Айдарского юрта, Луганскогоо округа Всевеликого войска Донского сотником Вячеслав Рыбалко при поддержке Новоайдарского районного совета и райгосадминистрации Луганского областного центра "Спорт для всех", Райгородского сельского совета и штаба Луганского округа донских казаков.


В играх приняли участие семь команд из разных районов области: Новоайдарского, Славяносербского и города Антрацита.

Все команды приехали в село Райгородку в пятницу, разбили палатки и провели ночь в роще на берегу реки Айдар. А утром, после купания в реке и завтрака, состоялось всеобщее построение, на котором настоятель Райгородского храма священник отец Владимир благословил всех приехавших казачат на честную и бескомпромиссную борьбу за общее первенство.

Необходимо отметить, что нынешние игры отмечают свой первый юбилей, так как они являются пятыми в истории Луганской области.

В программу игр входили соревнования по различным видам спорта, но открыл их всеобщий смотр-парад, на котором молодые казачата продемонстрировали умение держать строй и выполнять строевые команды.

Что же касается обязательных дисциплин, то, безусловно, это была стрельба из пневматического оружия, метание гранаты, установка туристической палатки, преодоление полосы препятствий, оказание медицинской помощи пострадавшим и перетягивание каната.

Казачата станицы Бахмутовка Айдарского юрта продемонстрировали умение владения шашкой. Григорий Реутов, Ростислав Глазунов и Дмитрий Леонтьев со своими товарищами обучаются этому искусству уже третий год. Регулярные занятия с ними проводит станичный атаман Александр Брехов.

Здесь же, на открытой поляне, умение владеть оружием они передавали своим побратимам из станицы Лотиково Славяносербского района, села Денежниково Новоайдарского района, города Антрацита.

А в это время на каждом участке велась интересная и бескомпромиссная борьба. Еще бы, ведь судьями были местные атаманы. Они даже «своим» поблажек не давали. Недаром говорят «Тяжело в учении, легко в бою!».

На огневом рубеже самыми меткими были стрелки из станицы Петровская, быстрее всех и без замечаний установили палатку юные казаки из станицы Лотиково, самыми меткими в метании гранаты оказались представители села Бахмутовка. Лучшими при оказании медицинской помощи стала дружная команда станицы Райгородка. Да это и не удивительно, ведь именно в этой команде было больше всего девочек. Они и стреляли хорошо, и полосу препятствий одолели первыми, но вот когда объявили о том, что в программу включена такая дисциплина, как перетягивание каната, атаман райгородцев Вячеслав Рыбалко закручинился. Ну, как тут не загоревать, если в команде хутора Лотиково семеро хлопцев, а здесь трое девчат и четверо парней. Но капитан команды Анастасия Кузовова успокоила: «Команда будет в полном составе. А чем мы, девчонки, хуже мальчишек?»

Конечно, это был самый интересный поединок. От мощного рывка лотиковцев не устояла капитан. Казалось, что победа предопределена. Но мужественная шестерка казаков продолжала сдерживать натиск соперников. Анастасия поднялась и опять бросилась к канату. От её рывка дрогнули парни из Славяносербского района, но уже у самой критической черты все-таки собрались и вырвали победу. И первыми, кого они поздравили, были девушки из Райгородки. По решению совета старшин и атаманов команда станицы Райгородка была награждена специальным призом «За волю к победе». А лучшими в этой дисциплине оказались станичники из станицы Трехизбенская, родины знаменитого Кондратия Булавина.

Те, кто присутствовал на этом празднике, не могли не заметить самых маленьких казачат, которые также принимали участите в соревнованиях. Шестилетний Денис Мальцев, как и остальные, вышел на огневой рубеж и даже попал в мишень. Лучшими здесь были Максим Никишин и Екатерина Коликова из станицы Петровская, а юный стрелок из Бахмутовки заслужил уважительное «Любо!» от старших казаков и поощрительный приз из рук головного атамана.

Переходящий Кубок областных детских казачьих игр был предоставлен КП Луганский областной центр «Спорт для всех». По решению совета атаманов этот Кубок будет переходящим, и каждый год за него будут бороться все новые и новые юные казаки.

Игры подходили к завершению, когда к месту соревнований приехал атаман Луганского округа донских казаков Леонид Рубан. От областного штаба он также привез призы для самых отличившихся казаков. И когда председатель Новоайдарской районной молодежной организации «Молодые регионы» Виталий Дегтярев вручил Кубок областных детских казачьих игр победителям – команде станицы Лотиково, головной атаман подарил команде два парадных казачьих костюма для знаменной группы. Теплые меховые куртки из его рук получили представители команд-призеров, станицы Райгородка, хутора Лотиково и станицы Бахмутовка.

Завершились соревнования всеобщим кулешом, который для гостей организовали местные предприниматели М.В.Притыка, В.А.Игнатов, С.Е.Ермишкин, Т.А. Майорникова, Я. Ю. Гук, Л.Т.Присяжная. А когда команды разъехались, на поляне, где стоял палаточный городок, появились местные казаки. Они старательно убрали оставшиеся то тут, то там бумажки. И только примятая трава через несколько часов напоминала о том, что здесь совсем недавно было многолюдно и шли увлекательные состязания молодых казачат Луганщины.

 

Источник: sportforall.lg.ua







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).