Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Украина - Англия: Невозможное возможно!

19 Июня 2012 09:56 | Спорт | Источник: Спорт-Экспресс Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Начать хочу не с того, что возможно, а с того, чего очень хочется. А хочется мне, чтобы последние минуты сегодняшнего матча против Англии национальная команда Украины провела в беспрерывных атаках. Чтобы наши ребята летели вперед, сметая на пути растерявшихся англичан, которым не оставалось бы ничего другого, как отбивать мяч подальше, падать при первой возможности на газон, изображая смертельные мучения и поглядывать на спасительную стрелку секундомера. И чтобы на последних секундах игры их надежды были разбиты неотразимым ударом украинского футболиста.

 

Спросите, почему я мечтаю именно о таком сценарии? Разве не может игра складываться по-другому? Очень даже может. И поэтому этого отчаянно не хочется. Хочется, чтобы сборная Украины, за игрой которой будет с волнением следить сегодня весь футбольный мир, показала ту игру, которую мы от нее ждем уже много лет. Игру атакующую, нацеленную на победу, невзирая на то, кто именно является ее противником. К сожалению, описанная в начале этой заметки картина штурма нашей национальной командой ворот соперника на последних минутах игры является пока что исключительно плодом моей фантазии, ничем в реальной жизни пока не подкрепленным. Потому что таким образом наша сборная, к огромному сожалению, не заканчивала матчи никогда. На последних минутах мы видели два основных сценария – или ребята в сине-желтой форме отчаянно отбиваются, стремясь во что бы то ни стало сохранить добытый результат, или, если счет не в нашу пользу, с трудом отобрав мяч на своей половине, забрасывают его вперед на удачу, в которую сами в глубине души не верят.

 

В футболе всегда кто-то проигрывает. И поэтому в футбольном проигрыше нет ничего страшного или трагического, ведь это всего лишь игра! Но проиграть можно по-разному. Предлагаю читателю самому сравнить игру проигравших в прошлом туре группового турнира шведов и украинцев, а потом самому сделать вывод. Шведы опять проиграли, ведя в счете, опять не удержали добытого преимущества. Но ведь они играли в футбол, заставив соперников считать секунды в конце матча. Заставила ли наша команда считать секунды французов?

 

К чему я все это пишу? Почему не анализирую игру сегодняшних соперников по позициям, по игровым линиям, по тактике и все такое-прочее? Потому что подобный анализ, если проводить его честно, без ложно патриотического подобострастия, покажет полное и безоговорочное преимущество англичан.
 
Давайте не будем себя обманывать. Нам придется играть с людьми из другого футбольного мира, в котором, пока что, не смог заиграть ни один украинец. Хотя мастерство у них для этого есть. Иначе бы не приглашали бы украинцев в клубы английской премьер-лиги. В том футбольном мире действуют совершенно другие футбольные законы, хотя играют они вроде по тем же правилам, что и в чемпионате Украины, тоже, кстати, названном «премьер-лигой».

 

Там принято играть в полную силу с первой до последней минуты, невзирая на турнирную таблицу, титулы соперника и счет на табло. Играть девять месяцев подряд по два, а порой и по три раза в неделю. Там не принято ссылаться на невезение, усталость или предвзятость арбитра. Футболисты и тренеры, склонные к такому поведению в английском футболе не задерживаются. В этом футболе играют для зрителей, сливаясь с ними в одно целое и честно борясь за победу при любых обстоятельствах…

 

Не представляете, как хочется написать все то же самое и о наших футболистах, и о нашем футболе! Но не получается. Потому что всего вышеназванного в нашем футболе практически нет. Мы привыкли играть в футбол, смотреть футбол и писать о футболе по совершенно иным правилам, которые всем прекрасно известны. Мы можем запросто провозгласить наших футболистов и тренеров сильнейшими в мире, благо в этот мир наши футболисты попадают по большим праздникам. Но все это до очередной игры с сильной командой, в которой каждый раз все становится на свои места.

 

Так что же, нашей сборной вообще ничего не светит в игре против Англии? Ничего подобного! Англию на своем поле можно и нужно побеждать! Но для этого надо сыграть с ней в футбол, а не в  то, во что играют наши мастера игры миллионов большую часть своей карьеры. Наши футболисты и тренеры должны стать сегодня не просто англичанами, вобрав в себя все перечисленные выше качества, присущие английскому футболу, а больше, чем англичанами! Помножив свои настрой, силу воли, жажду борьбы, характер на свое же футбольное мастерство. И тогда это мастерство будет не привычно на порядок ниже английского, а ничем его не хуже. Потому что более высокий класс футболистов сборной Англии, о котором мы упоминали выше, является таким именно потому, что эти футболисты играют в английский, а не в наш футбол! Почему бы нашим ребятам не стать сегодня на два часа футбольными англичанами? А потом оставаться ими как можно дольше, желательно всегда, радуя нас вдохновенной игрой в каждой игре во всех турнирах и за сборную, и за свои клубы.

 

Вы верите, что это возможно? Я лично верю. Потому что другого пути как у сборной Украины сегодня вечером, так и у нашего футбола в целом, в перспективе не существует. Если наши парни действительно хотят сегодня увидеть растерянные глаза Уэйна Руни и его партнеров, не знающих как отбиться от атак футбольной дружины Олега Блохина. Если они, как и мы, действительно хотят гордиться игрой сборной Украины, а не только добытым результатом. Потому что при такой игре, во-первых, за результат в любом случае не будет стыдно, а во-вторых, этот результат вполне может оказаться в нашу пользу!







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).