Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Почему украинцы не уходят в отпуск

20 Июня 2012 15:28 | Новости Украины | Источник: УкрРудПром Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Теория и практика

 

Несмотря на то что, согласно действующему законодательству, отпуск в Украине продолжается 24 календарных дня, редкий специалист решится отдыхать более чем две недели. Да и редкий работодатель позволит больше! Согласно результатам опроса, проведенного порталом rabota.ua, треть отечественных сотрудников отдыхают всего 10-14 дней в году, 17% опрошенных обычно берут отпуск на 5-10 дней, а 7% — на 5 дней максимум!

 

Теоретически каждый украинец может отдохнуть летом. Однако в этом вопросе есть множество “но”, поэтому на практике для многих сотрудников компаний полноценный летний отпуск остается недостижимой мечтой.

 

— Кто же против летом отдохнуть, да только меня на работе не спрашивают! — жалуется сотрудница одного из столичных офисов Оксана. — Начальница сказала: “Летом все отдыхать хотят, а кто работать будет? Пойдешь не раньше октября, а если не нравится — дверь открыта!” Сначала я так разозлилась, что даже хотела уволиться. Потом поостыла, просмотрела вакансии… Оказалось, что деваться особенно некуда — придется пока здесь работать. Зато в октябре поеду на море.

 

Опрос показывает, что именно летний отдых прельщает большинство украинцев. 79% опрошенных предпочли его осеннему, а тем более зимнему или весеннему отпуску. Тем не менее планируют летний отпуск в нынешнем году всего 60% украинцев. Каждый пятый знает точно, что отдых этим летом ему не светит, еще столько же украинцев находятся в “подвешенном состоянии”.

 

— Каждый год с мая в офисах страны начинаются войны за летний отпуск, — говорит ведущий эксперт украинского рынка труда, управляющий партнер рекрутинговой компании SM Consulting Сергей Марченко. — Законодательно время предоставления отпуска не ограничено, но это ничего не значит, если начальник считает, что без вас ему летом не обойтись.

 

По словам эксперта, нередко присутствие сотрудников на рабочих местах обусловлено объективной потребностью. В первую очередь это касается бизнесов, которые принято называть сезонными: строительство, курортный бизнес, производство и продажа пива, безалкогольной продукции, мороженого и т. д. В этих отраслях день год кормит, и руководство всеми правдами и неправдами старается отправлять в отпуск когда угодно, только не летом. Работники, которых такое положение дел не устраивает, не могут рассчитывать даже на профсоюзы, ведь обычно они подконтрольны администрации, для которой согласовывают графики отпусков таким образом, чтобы это минимально влияло на производство.

 

Позаботьтесь о планах заранее

 

С “сезонными” бизнесами все понятно, но как быть, если особой необходимости в присутствии нет, а в отпуск все равно не пускают?

 

— Если у вас возникли проблемы с отпуском в организации, не имеющей ярко выраженной “сезонности”, возможно, все дело в том, что вы не побеспокоились о планировании отпусков заранее, — продолжает Марченко. — Если коллектив длительное время работает вместе, часто он имеет уже устоявшуюся практику распределения отпусков. И заблаговременно оговорив те летние недели, которые вас интересуют, можно гарантированно получить отпуск в удобное время. Если же такой практики в коллективе нет, следует обратиться с этим вопросом к начальнику, но — опять-таки! — заблаговременно!

 

Для руководителя это тоже оптимальный вариант, потому что так он сможет планировать работу предприятия. И напротив, когда в августе с заявлениями на отпуск прибегает половина сотрудников, шеф, по понятным причинам, не в восторге. Именно в этом случае есть большая вероятность того, что многим придется обойтись без летнего отпуска. Неудивительно, что во многих компаниях практикуется обязательная разбивка отпуска на две части для того, чтобы не было длительного отсутствия сотрудников на рабочем месте.

 

В общем и целом правило таково: то, что хотели, получают наиболее предусмотрительные!

 

А какие у вас отношения с начальством?

 

Отказ предоставить отпуск в удобное время также может быть свидетельством того, что начальник имеет на вас зуб.

 

— В целом исполнение трудового законодательства мало отличается от исполнения любых других законов на территории нашей страны: вроде и положено, но если не дадут, то ничего с ними не сделаешь, — говорит Марченко. — Поэтому главный совет потенциальным отпускникам, да и вообще всем сотрудникам: старайтесь поддерживать ровные отношения с начальством. Это очень полезно не только для получения летнего отпуска, но и для успешной карьеры в целом.

Кому приходится хуже всего, так это нелегальным работникам. Чаще всего у них вообще не бывает отпусков, в лучшем случае — за свой счет.

 

— К сожалению, в последнее время рынок труда уходит в тень, и касается это самых массовых профессий: рабочие, продавцы, водители, работники сферы услуг, — рассказывает эксперт. — Таким образом, все “прелести” нелегального трудоустройства ощущают на себе широкие слои самых социально незащищенных работников.

 

Трудимся вполсилы

 

Впрочем, уйти в отпуск — это, как оказалось, в нашей стране только полдела. Согласно опросу компании Regus, в котором приняли участие более 16 тыс. респондентов из 80 стран, в Украине половина офисных работников тратят во время отпуска до 3 часов в день на работу. При этом каждый седьмой признался, что в отпускной период работают еще дольше, а некоторые утверждают, что и во время отдыха продолжают работу в обычном режиме!

 

Мнение психолога

 

Не более чем штамп

 

— Летний отдых вовсе не является необходимостью, особенно для семей, где нет детей школьного возраста, — считает психолог Марина Деркач. — Родители школьников действительно “привязаны” к летним каникулам, однако для остальных летний отдых — не более чем штамп. Сегодня у многих украинцев появилась возможность отдыхать в теплых странах за небольшие деньги в любое время года, да и популярность зимнего отдыха набирает обороты. Так что прежде чем создавать головную боль работодателю на предмет того, как ему одновременно отпустить всех сотрудников в отпуск без ущерба для производства, задумайтесь, что вас заставляет это делать: необходимость или привычка.

 

Собираетесь ли вы на отдых этим летом?*

60% да

20% нет

20% пока не знаю

В какое время года вам больше всего нравится брать отпуск?*

79% летом

4% весной

3% зимой

14% осенью

Как часто вы ездите в отпуск?

44% один раз в год

28% два раза в год

9% один раз в два года

9% реже чем раз в три года

5% один раз в три года

5% 3-4 раза в год

На сколько дней в году вам удается вырваться с работы?*

33% 10-14 дней

20% 14-21 день

19% 22-27 дней

17% 5-10 дней

7% до 5 дней

4% больше месяца

*Согласно опросу, проведенному порталом rabota.ua







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).