Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В Луганске под облуправление МВД были тела погибших

27 Июня 2012 10:36 | Новости Луганска Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Вчера,в Международный день против пыток, перед зданиемЛуганского областного управления внутренних дел прошла акция «Украинское правосудие глазами жертв пыток» в поддержку жертв жестокого обращения в украинской милиции. Акция была направлена на привлечение внимания общественности к увеличению фактов незаконного насилия в милиции, в местах лишения свободы, а также к отсутствию эффективного расследования фактов пыток со стороны прокуратуры.

 

В жаркий полдень перед входом в областное управление правозащитники выразили свою поддержку жертвам милицейского произвола минутой молчания, после чего трое активистов легли на плиты,  изображая троих погибших в луганских отделениях милиции в 2011 году.  После жертвы исчезли, но оставили после себя памятные знаки – контуры тел и кровавые лужи. По окончании перформанса активисты попытались убрать кровавые лужи, оставляя на асфальте только странные пятна, продемонстрировав таким образом, как милиция скрывает следы собственных преступлений. Прямо перед входом в областное управление милиции активисты Правозащитного центра «Поступ» провели мини-лекцию о том, как не стать жертвой милицейского произвола, раздавая прохожим и слушателям удобные карманные памятки с выборкой полезных статей из законодательных актов, которые могут спасти в трудной ситуации.  Сотрудники милиции тоже не были обделены – им были розданы специально адаптированные для работников правоохранительных органов памятки, чтобы те имели возможность ознакомиться с основными положениями Конституции Украины и Закона «О милиции», а также анализ ситуации по проблеме пыток и незаконного насилия, подготовленный Международной Амнистией и Харьковской правозащитной группой.

 

На акции присутствовал человек, не просто пострадавший от рук милиции, но и осужденный за это. Юрий Косарев, лутугинский активист, ставший жертвой произвола нелюдей в форме, получил множество увечий и ушибов головы от рук доблестной милиции. Его коллега получил серьезные травмы, перенес тяжелую операцию, находясь в СИЗО, после  чего остался инвалидом. Сотрудники правоохранительных органов применили силу, услышав просьбу показать документы. Избивавшие Косарева и его товарища милиционеры не только не понесли наказания, более того - именно пострадавшим было выдвинуто уголовное обвинение в нападении на сотрудников милиции. Видеозапись расправы над Косаревым облетела интернет, но даже не смотря на очевидные факты, милицейское руководство не замечает в действиях лутугинских милиционеров существенных нарушений. Сейчас Юрий находится на свободе под подписку о невыезде, а его коллега все еще пребывает в СИЗО.

 

После пикета активисты переместились к зданию областной прокуратуры, в чьей компетенции находится расследование фактов пыток и милицейского произвола. Известно, что органы прокуратуры в большинстве случаев предпочитают не усмотреть в действиях милиционеров состава преступления, а многие десятки обращений в прокуратуру по фактам пыток остались без ответа. Поэтому в этот раз активисты написали обращение с требованием эффективно расследовать факты незаконного насилия прямо на асфальте под окнами прокурора.

 

Подобные пикеты прошли и в других регионах Украины. Инициаторами всеукраинской акции выступили: Международная Амнистия в Украине, Украинский Хельсинский Союз по правам человека, Харьковская правозащитная группа, Фундация региональных инициатив, Центр информации о правах человека. В регионе мероприятие координировали: Правозащитный центр «Поступ», Центр аудиовизуальных искусств «Луганда-хаус» и МО «ГРОМ».

 

Источник: postup.lg.ua







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).