Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Гостиный двор не признали памятником архитектуры

19 Июля 2012 14:28 | Новости Украины | Источник: Униан Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Окружной административный суд Киева отказался обеспечить приостановку постановления Кабинета министров о выведении Гостиного двора из Государственного реестра памятников архитектуры и остановить строительные работы на его территории.

Соответствующее решение в ходе предыдущего судебного заседания принял судья Виталий Амелехин, ссылаясь на нехватку доказательств, предоставленных одним из истцов, – общественным активистом Вадимом Тороповым, сообщает УНИАН.

В то же время судья принял к рассмотрению экспертное мнение действительного члена Украинского национального комитета ICOMOS Ольги Пламеницкой относительно этого здания от представителей другого истца – частного производственно-торгового предприятия «Гостиный двор».

Однако Амелехин отметил, что документ оформлен ненадлежащим образом.

Как подчеркнула в комментарии журналистам адвокат и представитель Гостиного двора Марина Соловьева, главным их требованием является полная отмена постановления Кабмина «как незаконного».

Соловьева сообщила, что соответствующее ходатайство они планируют заявить во время следующего судебного заседания, с большим количеством доказательств.

«Если начнется уже рассмотрение по существу, мы будем ограничены и не сможем подать определенные ходатайства, которые считаем на процессе обязательными», – отметила она и добавила, что хочет пригласить к участию в рассмотрении дела саму Пламеницкую.

По убеждению Соловьевой, это экспертное мнение является единственным документом, который может повлиять на решение суда.

В то же время она заметила, что подобные судебные дела должны рассматриваться коллегиально, тогда как это дело слушает только один судья.

В то же время Амелехин огласил постановление суда завершить подготовительное производство и назначить дело к следующему судебному разбирательству на 22 августа.

Напомним, Гостиный двор – торговый комплекс на Контрактовой площади в Киеве, построенный в 1809 году вместо старого двора. Сейчас в здании Гостиного двора размещены магазины, а также Государственная научная архитектурно-строительная библиотека имени Заболотного.

В связи с активными действиями застройщика Гостиный двор находится под постоянным присмотром активистов, которые выступают против реконструкции сооружения, и постоянно дежурят на его территории. 20 мая они объявили о создании Гостиной Республики на территории Гостиного двора – территории общественного свободного культурно-образовательного некоммерческого пространства.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).