Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Электронный чип позволит пересекать границу в три раза быстрее

23 Июля 2012 08:32 | Новости Донецка | Источник: Сегодня Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В Донецком аэропорту отныне пройти паспортный контроль можно за считанные секунды. Для ускоренного прохождения томительной процедуры пограничники недавно ввели специальные электронные карточки, которые помогут пересекать границу Украины практически без остановки пассажира для проверки документов.

 

«Электронная карточка дает право на пересечение границы за минимальное время, примерно в три раза быстрее обычного, — объяснил «Сегодня» Эдуард Никитенко, пресс-секретарь Донецкого погранотряда. — На специальный чип вносятся все установочные данные с паспорта пассажира в электронном виде, именно это ускоряет процедуру».

 

Принцип работы ноу-хау прост: пассажир подходит к специальному устройству и прикладывает к нему электронную карточку, а паспорт передает пограничнику. Далее на компьютере проверяющего высвечиваются все необходимые данные для пересечения границы, поэтому все, что остается контролеру, — просто проверить эти данные в специальной базе и их идентичность паспорту. «Процедура упрощается тем, что инспектору погранслужбы больше нет необходимости заносить все паспортные данные вручную — это экономит время, особенно для тех, кто прилетает к нам для пересадки на другой рейс. Параллельно электронные карточки упрощают работу и паспортной службе. Кстати, такая система уже работает в европейских странах и вполне успешно себя зарекомендовала», — заверил Эдуард Никитенко.

 

Согласно планам пограничников, новинка скоро должна ускорить процедуру проверки документов на границе и на автомобильных пунктах пропуска. Вслед за аэропортом карточки начнут принимать на международных пунктах пропуска «Новоазовск» и «Успенка», а позже на всех местных КПП пересечения границы по всей области. Кроме того, такие карточки пограничники планируют внедрять по всей стране. «Самое главное — не забывать паспорт, ведь электронная карточка его не заменяет», — подчеркнули в погранотряде.

 

Стать владельцем карточки может любой желающий — стоит она всего 17 грн 86 коп., и «срока годности» у нее нет (действует, пока не изменятся паспортные данные). А оформляется электронная карта сотрудниками подразделения охраны государственной границы круглосуточно на пунктах пропуска «Донецк-аэропорт», «Новоазовск» и «Успенка». Для ее получения необходимо обратиться к старшему смены погранотряда и предъявить квитанцию об оплате расходов на изготовление электронной карты. «Оплату можно произвести в любом банке по всей Украине и непосредственно в международных пунктах пропуска», — уточнил Эдуард Никитенко.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).