Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



ГАИ просит водителей быть внимательнее в жару

6 Августа 2012 16:09 | Новости Украины Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Аномальная жара, установившаяся в последнее время в Украине, похоже, пока не собирается спадать. По сводкам Гидрометцентра, в Луганской области ближайшие дни ожидается средняя дневная температура воздуха +40°С. Снижение же температуры синоптики обещают только после 9 августа.

 

Безусловно, такая погода - фактор повышенного риска для всех участников дорожного движения. У многих людей, особенно пожилого возраста, появляется вялость, головокружение, снижается концентрация внимания, скорость реакции на различные дорожные ситуации.

 

Жара имеет такое же воздействие на организм, как и алкоголь. Повышается артериальное давление, учащается пульс, человек становится раздражительным, быстро устает и медленнее реагирует на изменение дорожной обстановки. Но самое опасное это - тепловой удар. Когда температура на улице колеблется в пределах 25-30°С в салоне автомобиля она может достигать 50-60°С. Если автомобиль какое-то время оставался без движения на солнце, панель приборов может разогреваться до 100°С.

 

Сотрудники Госавтоинспекции Луганской области рекомендуют водителям в жаркую погоду следить за температурой в салоне автомобиля, начинать движение только после интенсивного проветривания салона автомобиля, пить больше воды, а в случае появления признаков усталости или слабости, немедленно прекратить движение и на какое-то время отказаться от поездок, тем более дальних. Даже при наличии кондиционера не рекомендуется управлять автомобилем в самый жаркий период, с 12 до 15 часов пополудни.

 

Что касается влияния жары на техническое состояние автомобиля, то специалисты отмечают, что примерно 40% поломок в летний период связано с воздействием на механизм транспортного средства термического фактора.

 

Перед поездкой обязательно проверять техническое состояние авто. В жаркую погоду особое внимание нужно обращать на систему охлаждения двигателя, уровень масла, состояние тормозных колодок и давление в шинах.

 

Госавтоинспекция рекомендует водителям в жаркие дни планировать свои поездки, а особенно на дальние расстояния, с учетом погодных условий. Обязательно нужно брать с собой прохладную воду в достаточном количестве, и необходимые лекарства. Парковаться, по возможности, в тени и не оставлять детей, а также животных в закрытом авто даже на короткое время.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).