Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Новые услуги банков

13 Августа 2012 11:59 | Бизнес и финансы | Источник: Комсомольская правда Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Сегодня депозиты с возможностью пополнения и снятия средств банками заменяются на наборы услуг, за которые клиенту предлагается заплатить.

 

Некогда популярные универсальные счета становятся все менее интересными. Растет количество всевозможных комиссий, которые вводят банки по ним. Активным пользователям текущих и депозитных счетов зачастую выгоднее оформить так называемый тарифный пакет, чтобы снизить размеры комиссий.

 

Глаза разбегаются

 

Если вы стараетесь держать все свои средства под рукой и не хотите заключать долгосрочный договор с банком, то у вас есть два варианта для сотрудничества – открыть универсальный депозит или оформить пакет услуг. В первом случае вы будете иметь депозит с возможностью снятия средств. Некоторые банки, правда, выдают своим клиентам под такой вклад карточку – в этом случае вы получаете аналог текущего счета с повышенной процентной ставкой. Однако вместе с картой вам выдадут лист с тарифами на несколько страниц, которые если внимательно почитать, то можно найти очень много интересных комиссий.

 

Так, например, в одном из крупных банков взимают комиссию в размере 5 гривен за смену пин-кода. Если учесть, что люди с большим количеством карточек стараются везде устанавливать одинаковый код, то можно только порадоваться за находчивость маркетологов. Также при попытке пополнить свой телефон через банкомат с вас возьмут 2% от суммы пополнения, но не менее 2 гривен. Часто банки устанавливают плату за снятие денег выше определенного лимита, который нередко составляет 5 тысяч гривен в день. Например, хотите снять 10 тысяч со счета, тогда с половины средств будет взиматься комиссия. Еще в одном банке мы встретили ограничение на снятие всего 3 тысяч гривен, но уже в месяц! За все остальное приходится платить комиссию. В общем, такие карты подходят разве что для снятия небольших сумм и оплаты товаров в магазинах по безналу.

 

Второй тип банковских услуг – это тарифные пакеты. Чаще всего вам предложат оформить несколько текущих счетов – в разных валютах, а также несколько видов депозитов. Все эти услуги привяжут к одной карте, что позволит вам переводить деньги с текущего счета на депозит. Правда, за это с вас будут ежемесячно списывать определенную сумму. В зависимости от стоимости пакета туда будут входить различные бесплатные услуги, а также вам предложат повышенную процентную ставку по депозиту.

 

Кроме того, именно обладателям тарифных пакетов предлагается возможность сделать из своей дебетной карты – кредитную.

 

Все нужно подсчитать

 

С виду банковские пакеты выглядят сплошным благом, которое необходимо каждому человеку. Но в каждой бочке меда есть ложка дегтя, и не одна. Поэтому бежать сломя голову в банк, чтобы оформить тарифный пакет, все-таки не стоит. Во-первых, пакетные услуги банков не бесплатные. Каждый месяц с вас станут списывать до 20 гривен за пользование пакетом услуг. Посчитайте, будет ли дополнительный процент по депозиту перекрывать эти затраты.

 

Вторым важным моментом является вопрос: а будете ли вы пользоваться всеми этими услугами? Ведь в пакете их стоимость ниже, чем всех по отдельности, но нужны ли они вам?

 

Третий момент – движение средств по своим счетам нужно постоянно контролировать.

 

 

Некоторую опасность для пользователя представляет возможность ухода в минус. Например, вы знаете, что у вас на счету ровно 50 гривен. Идете в банкомат и снимаете их. Но многие банки за снятие средств берут комиссию. То есть вы сняли полтинник, а с вас списали 51 гривну, и вы ушли в минус. Через некоторое время на эту одну гривну может накапать нешуточная пеня.

 

То же самое может случиться, если вы забыли аннулировать пакет, когда на счету закончились деньги, – ежемесячная плата будет сниматься, в итоге через несколько месяцев банк предъявит вам внушительный счет к оплате. В общем, перед тем как заказать подобную услугу, сто раз подумайте.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).