Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Чем полезны домашние питомцы

30 Октября 2012 09:11 | Новости Украины | Источник: Media International Group Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Домашние животные, по статистике, живут в 60% семей. И это замечательно, ведь питомцы способны принести огромную пользу нашему организму

 

Виляя хвостом 

Исследования показали, что регулярное общение с доброжелательной и воспитанной собакой снижает уровень тревожности, усталости, поднимает настроение. По данным Гарвардского университета (США), простое поглаживание собаки в течение 10 минут снижает повышенное давление у человека на 10–15 мм рт. ст. А прогулки с собакой признаны самым эффективным видом… физкультуры. Иначе говоря: надежным способом похудеть, замедлить развитие сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета, восстановиться после инсульта или инфаркта, повысить иммунитет. По статистике Колледжа спортивной медицины (США), владельцы собак гуляют регулярно. 60% из них заявляют, что не пропустят прогулку с собакой, несмотря на любые дела. Среди занимающихся в фитнес-клубах таких фанатов всего 24%. При этом 78% "собачников" при любых условиях получают от прогулки удовольствие. А среди занимающихся фитнесом таких всего 46%. В целом же хозяева собак тратят на движение около 5,5 часа в неделю, владельцы средних и крупных пород – 7 часов и более. А посещающие фитнес-клуб люди – от 2 до 3,5 часа в неделю. 

 

Аллергия отступает 

 

Считается, что кошки чуть чаще собак вызывают аллергию, но данные эти порой подвергаются критике. Зато в университетах Финляндии и Германии точно установлено, что дети, которые регулярно контактировали с собаками или кошками до 5 лет (иными словами, родились в семье с животными) на 50% реже страдают экземой, дерматитом, астмой, пишет "АиФ". Получается, что традиция избавляться от животных, опасаясь, что у детей будет аллергия, неправильна! В тех же исследованиях установлено, что контакт с животными малышей в возрасте до 1 года тренирует неспецифический иммунитет – то есть устойчивость к вирусам и респираторным заболеваниям. Такие детишки на 73% реже болели, в частности, у них на 30% был снижен риск отитов. Интересно, что самые здоровые дети выросли в семьях, где собаки гуляли на улице. Вроде бы с улицы можно принести только грязь и аллергены – а оказывается, именно это укрепляет иммунную систему! 

 

Доктор Мурлыка 

Общение с кошками нормализует артериальное давление, облегчает некоторые виды аритмии, снимает стресс, хроническую усталость и депрессию. В итоге у людей, у которых никогда не было кошки, на 40% выше риск умереть от сердечного приступа, чем у кошатников. Наблюдения за 4435 американцами в возрасте от 30 до 75 лет, которые проводились в течение 10 лет. А в Университете Торонто (Канада) выяснили, что поглаживание и иное общение с домашней кошкой в течение 15–30 минут ослабляет последствия бессонницы. А если делать это регулярно и особенно перед сном, то бессонница вообще вам не грозит. Другое известное свойство кошек – они снимают боль. Владельцы утверждают, что их питомцы даже сами ложатся на больное место. По данным Университета Прованса (Франция), лежание кошки действительно помогает при болях напряжения в голове и шее, при артрите, радикулите. Объяснение очень простое: температура тела кошки выше, чем у человека – 38–39,5°, а у голых пород она ощущается как еще более высокая. Поэтому на болезненное место фактически опускается согревающий живой компресс, который к тому же проводит вибромассаж своим мурлыканьем. Пожалуй, главное условие – не заводите животное, если вы не уверены, что у вас достаточно времени на его воспитание, обслуживание и лечение. Агрессивная от недостатка общения кошка, разносящая квартиру из-за слишком коротких прогулок собака, конечно, не станут терапевтами.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).