Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Луганск будет столицей современной хореографии

20 Ноября 2012 10:47 | Новости Луганска Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

22 – 24 ноября 2012 года на базе Луганской государственной академии культуры и искусств состоится VІI Международный конкурс современного танца «Золото осени – 2012».
Учредителем конкурса является Луганская государственная академия культуры и искусств. Автор проекта – Алёна Шабалина – кандидат искусствоведения, доцент кафедры хореографического искусства ЛГАКИ, руководитель Народного театра танца ЛГАКИ, тренер чемпионов мира (Венгрия – 2005 г.; Украина – 2006 г.) в номинации dance show.

Международный конкурс современного танца «Золото осени» проводится с целью популяризации и развития современной хореографии.
Основные задачи Конкурса:
• изучение и распространение новых хореографических тенденций;
• совершенствование профессионального уровня участников конкурса;
• привлечение молодежи к активному участию в культурной жизни страны;
• содействие творческому и духовному развитию молодежи;
• организация содержательного досуга молодежи.
Международный конкурс современного танца «Золото осени – 2012» отражает процесс становления хореографического искусства Украины в контексте европейской интеграции. Накопленный опыт балетмейстеров и хореографов Украины показывает, что почерк представителей славянского менталитета формируется, кристаллизуется и уже имеет свои отличительные черты. Во время творческих мероприятий программы конкурса наблюдается стремление творческой молодежи постоянно обогащать свой креативный потенциал – в совершенствовании техники танца, в гармоническом единстве гуманистического содержания и эмоционально-психологической формы.
В программе конкурса состоятся мастер-классы членов жюри и спектакли Театров Танца.

К участию в работе жюри привлечены выдающиеся деятели хореографического искусства, ведущие специалисты, руководители коллективов и профессиональных учебных заведений Украины, Германии, Российской Федерации.

ЧЛЕНЫ ЖЮРИ:

Юлия Гофман – председатель жюри, выпускница Рижского государственного хореографического училища и Государственной академии балета им. Джона Кранко, солистка Штутгарт балета, педагог, хореограф, инструктор по пилатесу международного класса (г. Штутгарт, Германия).
Александр Чепалов – доктор искусствоведения, профессор, главный редактор журнала «Танец в Украине и мире», пресс-атташе культурных программ и фестивалей, член Национальных союзов театральных деятелей и журналистов Украины, член Всемирного совета танца (CІD) при ЮНЕСКО, руководитель литературной части Харьковского национального академического театра оперы и балета имени Н. В. Лысенко, заведующий кафедрой бального танца Харьковской государственной академии культуры (г. Харьков, Украина).
Ирина Григорьева – заслуженный работник культуры Украины, начальник Луганского областного управления культуры и туризма (г. Луганск, Украина).
Валерий Филиппов – заслуженный работник культуры Украины, ректор Луганской государственной академии культуры и искусств (г. Луганск, Украина).
Людмила Вышетравка – заслуженная артистка Украины, доцент кафедры хореографического искусства Киевского национального университета культуры и искусств (г. Киев, Украина).
Антон Овчинников – директор и учредитель международного фестиваля профессиональных танцевальных театров «ZELYONKA-FEST», художественный руководитель театра танца «Black О!Range» (г. Киев, Украина).
Антонина Соколовская – заслуженный работник культуры Украины, отличник образования Украины, судья международной категории IDF, судья высшей категории АСЭТУ, президент Луганского отделения АСЭТУ, старший преподаватель кафедры хореографического искусства ЛГАКИ (г. Луганск, Украина).
Татьяна Винокурова – преподаватель кафедры современной хореографии Киевского национального университета культуры и искусств, художественный руководитель образцовой хореографической студии «Fors», лауреат международных и всеукраинских конкурсов за лучшую балетмейстерскую работу (г. Киев, Украина).
Алена Шабалина – кандидат искусствоведения, доцент кафедры хореографического искусства ЛГАКИ, автор проекта «Золото осени – 2000 – 2012», руководитель Театра танца ЛГАКИ, тренер чемпионов мира (Венгрия, Украина) 2005 – 2006 гг. в номинации dance show (г. Луганск, Украина).

ПРОГРАММА КОНКУРСА:

22 ноября, (четверг)
11.00 – 12.00 Круглый стол «Тенденции развития современной хореографии» (Красная площадь, 7, конференц-зал).
12.00 – 14.00 Мастер-класс «Modern jazz dance» преподавателя кафедры современной хореографии КНУКиИ, лауреата международных и всеукраинских конкурсов за лучшую балетмейстерскую работу, художественного руководителя образцовой хореографической студии «Fors» Татьяны Винокуровой (Киев, Украина) (Красная площадь, 7, хореографический зал – 201).
14.00 – 15.00 Перерыв.
15.00 – 17.00 Мастер-класс «Классический танец: современные требования» выпускницы Рижского государственного хореографического училища, выпускницы государственной академии балета им. Джона Кранко (г. Штутгарт), солистки Штутгарт балета, педагога, хореографа, инструктора по пилатес международного класса Юлии Гофман (Штутгарт, Германия) (Красная площадь, 7, хореографический зал – 201).
17.00 – 18.00 Пресс-конференция членов жюри (Красная площадь, 7, конференц-зал).
18.00 – 20.00 Концерт лауреатов Луганск – Днепропетровск – Харьков – Киев «Золото осени 2000 – 2012» – открытие VІІ Международного конкурса современного танца «Золото осени – 2012» (Красная площадь, 7, концертный зал).
20.00 – 21.00 Встреча руководителей (Красная площадь, 7, хореографический зал – 401 – 403).

23 ноября, (пятница)
Красная площадь, 7, концертный зал
Конкурсная программа
ІІІ категория – 16 – 25 лет, студенты творческих вузов, профессионалы

8.00 – 10.30 Репетиция на сцене согласно порядкового номера прибытия.
11.00 – 11.30 Dance show
11.30 – 12.00 Стилизованный танец
12.00 – 13.30 Соло / дуэт
13.30 – 14.00 перерыв
14.00 – 14.15 Street dance show
14.15 – 14.35 Jazz
14.35 – 15.15 Modern jazz
15.15 – 16.00 Contemporary
16.30 – 17.15 Спектакль Театра танца «Дом Солнца», г. Днепропетровск.
Хореография – Любовь – Зарембо.
17.30 – 18.40 Спектакль Театра танца ЛГАКИ, г. Луганск. Постмодерный диалог «Насквозь». Хореография Алены Шабалиной.
19.00 – 20.00 Кофе-брейк для членов жюри и исполнителей (Красная площадь, 7, хореографический зал – 201).
20.00 – 21.00 Награждение победителей ІІІ категории (Красная площадь, 7, хореографический зал – 201).


24 ноября, (суббота)
Красная площадь, 7, концертный зал

Конкурсная программа
I категория – 13 – 15 лет, аматоры

8.00 – 9.30 Репетиция на сцене согласно порядкового номера прибытия
10.00 – 10.45 Dance show
10.45 – 11.15 Стилизованный танец
11.15 – 11.45 Соло / дуэт
11.45 – 12.45 Street dance show
12.45 – 12.55 Modern jazz
12.55 – 13.10 Jazz
13.10 – 13.40 Сontemporary


Красная площадь, 7, хореографический зал201
Программа мастер-классов

10.00 – 12.00 Мастер-класс «Сontemporary jazz dance» директора и основателя международного фестиваля профессиональных танцевальных театров «ZELYONKA-FEST», художественного руководителя театра танца «Black О!Range» Антона Овчинникова (Киев, Украина).
12.30 – 14.00 Мастер-класс «Contemporary dance» заслуженной артистки Украины, доцента кафедры хореографического искусства КНУКиИ Людмилы Вышетравки (Киев, Украина).

13.40 – 15.00 Перерыв. Работа членов жюри.

Красная площадь, 7, концертный зал
Конкурсная программа
II категория – 16 – 25 лет, аматоры
15.00 – 15.20 Dance show
15.20 – 15.50 Стилизованный танец
15.50 – 16.05 Соло / дуэт
16.05 – 16.15 Modern jazz
16.15 – 16.40 Сontemporary
16.40 – 17.20 Street dance show
17.20 – 18.00 Перерыв. Работа членов жюри.
18.00 – 18.35 Спектакль Образцового театра танца «ГРАНИ», г. Днепропетровск. Художественный руководитель – Ирина Масленикова (Красная площадь, 7, концертный зал)
18.40 – 19.30 Награждение победителей І – ІІ категорий (Красная площадь, 7, концертный зал)
20.00 – 21.00 Круглый стол с членами жюри для руководителей коллективов (Красная площадь, 7, концертный зал).

Автор проекта Алёна Шабалина отмечает: «2000 – 2012 гг. – исторический период становления и развития Международного конкурса современного танца «Золото осени». В начале нового тысячелетия хотелось говорить языком пластики так, как будто был снят «железный занавес». «Как будто», потому что «занавес» сняли, а информацию пришлось разыскивать и осваивать, формируя свой почерк вместе с формированием нового сознания. Так конкурс определил свой самостоятельный путь. Особую гордость вызывает тот факт, что в конкурсе из года в год с момента его основания принимают участие самобытные хореографические коллективы, которые стоят будущее современной хореографии в Украине».

Луганск на несколько дней станет столицей современной хореографии

 

22 – 24 ноября 2012 года на базе Луганской государственной академии культуры и искусств состоится VІI Международный конкурс современного танца «Золото осени – 2012».

Учредителем конкурса является Луганская государственная академия культуры и искусств. Автор проекта – Алёна Шабалина – кандидат искусствоведения, доцент кафедры хореографического искусства ЛГАКИ, руководитель Народного театра танца ЛГАКИ, тренер чемпионов мира (Венгрия – 2005 г.; Украина – 2006 г.) в номинации dance show.

 

Международный конкурс современного танца «Золото осени» проводится с целью популяризации и развития современной хореографии.

Основные задачи Конкурса:

• изучение и распространение новых хореографических тенденций;

• совершенствование профессионального уровня участников конкурса;

• привлечение молодежи к активному участию в культурной жизни страны;

• содействие творческому и духовному развитию молодежи;

• организация содержательного досуга молодежи.

Международный конкурс современного танца «Золото осени – 2012» отражает процесс становления хореографического искусства Украины в контексте европейской интеграции. Накопленный опыт балетмейстеров и хореографов Украины показывает, что почерк представителей славянского менталитета формируется, кристаллизуется и уже имеет свои отличительные черты. Во время творческих мероприятий программы конкурса наблюдается стремление творческой молодежи постоянно обогащать свой креативный потенциал – в совершенствовании техники танца, в гармоническом единстве гуманистического содержания и эмоционально-психологической формы.

В программе конкурса состоятся мастер-классы членов жюри и спектакли Театров Танца.

 

К участию в работе жюри привлечены выдающиеся деятели хореографического искусства, ведущие специалисты, руководители коллективов и профессиональных учебных заведений Украины, Германии, Российской Федерации.

 

ЧЛЕНЫ ЖЮРИ:

 

Юлия Гофман – председатель жюри, выпускница Рижского государственного хореографического училища и Государственной академии балета им. Джона Кранко, солистка Штутгарт балета, педагог, хореограф, инструктор по пилатесу международного класса (г. Штутгарт, Германия).

Александр Чепалов – доктор искусствоведения, профессор, главный редактор журнала «Танец в Украине и мире», пресс-атташе культурных программ и фестивалей, член Национальных союзов театральных деятелей и журналистов Украины, член Всемирного совета танца (CІD) при ЮНЕСКО, руководитель литературной части Харьковского национального академического театра оперы и балета имени Н. В. Лысенко, заведующий кафедрой бального танца Харьковской государственной академии культуры (г. Харьков, Украина).

Ирина Григорьева – заслуженный работник культуры Украины, начальник Луганского областного управления культуры и туризма (г. Луганск, Украина).

Валерий Филиппов – заслуженный работник культуры Украины, ректор Луганской государственной академии культуры и искусств (г. Луганск, Украина).

Людмила Вышетравка – заслуженная артистка Украины, доцент кафедры хореографического искусства Киевского национального университета культуры и искусств (г. Киев, Украина).

Антон Овчинников –директор и учредитель международного фестиваля профессиональных танцевальных театров «ZELYONKA-FEST», художественный руководитель театра танца «Black О!Range» (г. Киев, Украина).

Антонина Соколовская – заслуженный работник культуры Украины, отличник образования Украины, судья международной категории IDF, судья высшей категории АСЭТУ, президент Луганского отделения АСЭТУ, старший преподаватель кафедры хореографического искусства ЛГАКИ (г. Луганск, Украина).

Татьяна Винокурова – преподавателькафедры современной хореографии Киевского национального университета культуры и искусств, художественный руководитель образцовой хореографической студии «Fors», лауреат международных и всеукраинских конкурсов за лучшую балетмейстерскую работу (г. Киев, Украина).

Алена Шабалина – кандидат искусствоведения, доцент кафедры хореографического искусства ЛГАКИ, автор проекта «Золото осени – 2000 – 2012», руководитель Театра танца ЛГАКИ, тренер чемпионов мира (Венгрия, Украина) 2005 – 2006 гг. в номинации dance show (г. Луганск, Украина).

 

ПРОГРАММА КОНКУРСА:

 

22 ноября, (четверг)

11.00 – 12.00              Круглый стол «Тенденции развития современной хореографии» (Красная площадь, 7, конференц-зал).

12.00 – 14.00              Мастер-класс «Modern jazzdance» преподавателя кафедры современной хореографии КНУКиИ, лауреата международных и всеукраинских конкурсов за лучшую балетмейстерскую работу,художественного руководителя образцовой хореографической студии «Fors» Татьяны Винокуровой (Киев, Украина) (Красная площадь, 7, хореографический зал – 201).

14.00 – 15.00             Перерыв.

15.00 – 17.00              Мастер-класс «Классический танец: современные требования» выпускницы Рижского государственного хореографического училища, выпускницы государственной академии балета им. Джона Кранко (г. Штутгарт), солистки Штутгарт балета, педагога, хореографа, инструктора по пилатес международного класса Юлии Гофман (Штутгарт, Германия) (Красная площадь, 7, хореографический зал – 201).

17.00 – 18.00              Пресс-конференция членов жюри (Красная площадь, 7, конференц-зал).

18.00 – 20.00              Концерт лауреатов Луганск – Днепропетровск – Харьков – Киев «Золото осени 2000 – 2012» – открытие VІІ Международного конкурса современного танца «Золото осени – 2012» (Красная площадь, 7, концертный зал).

20.00 – 21.00              Встреча руководителей (Красная площадь, 7, хореографический зал – 401 – 403).

 

23 ноября, (пятница)

Красная площадь, 7, концертный зал

Конкурсная программа

ІІІ категория –  16 – 25 лет, студенты творческих вузов, профессионалы

 

8.00 – 10.30               Репетиция на сцене согласно порядкового номера прибытия.

11.00 – 11.30              Dance show  

11.30 – 12.00              Стилизованный танец

12.00 – 13.30              Соло / дуэт  

13.30 – 14.00              перерыв

14.00 – 14.15             Street dance show

14.15– 14.35             Jazz

14.35 – 15.15              Modern jazz

15.15 – 16.00             Contemporary

16.30 – 17.15              Спектакль Театра танца «Дом Солнца», г. Днепропетровск.

Хореография– Любовь – Зарембо.

17.30 – 18.40              Спектакль Театра танца ЛГАКИ, г. Луганск. Постмодерный диалог «Насквозь». Хореография Алены Шабалиной.

19.00 – 20.00              Кофе-брейк для членов жюри и исполнителей(Красная площадь, 7, хореографический зал – 201).

20.00 – 21.00              Награждение победителей ІІІ категории (Красная площадь, 7, хореографический зал – 201).

 

 

24 ноября, (суббота)

Красная площадь, 7, концертный зал

 

Конкурсная программа

I категория – 13 – 15 лет, аматоры

 

8.00 – 9.30        Репетицияна сцене согласно порядкового номера прибытия

10.00 – 10.45    Dance show

10.45– 11.15     Стилизованный танец

11.15 – 11.45     Соло / дуэт

11.45 – 12.45     Street dance show

12.45 – 12.55     Modern jazz

12.55 – 13.10     Jazz

13.10 – 13.40     Сontemporary

 

 

Красная площадь, 7, хореографический зал201

Программа мастер-классов

 

10.00 – 12.00    Мастер-класс «Сontemporary jazz dance» директора и основателя международного фестиваля профессиональных танцевальных театров «ZELYONKA-FEST», художественного руководителя театра танца «Black О!Range» Антона Овчинникова (Киев, Украина).

12.30 – 14.00     Мастер-класс «Contemporary dance»заслуженной артистки Украины, доцента кафедры хореографического искусства КНУКиИ Людмилы Вышетравки (Киев, Украина).

 

 

 13.40 – 15.00           Перерыв. Работа членов жюри.

 

Красная площадь, 7, концертный зал

Конкурсная программа

II категория – 16 – 25 лет, аматоры

15.00 – 15.20              Dance show  

15.20 – 15.50              Стилизованный танец

15.50 – 16.05              Соло / дуэт  

16.05– 16.15             Modern jazz

16.15– 16.40             Сontemporary

16.40 – 17.20             Street dance show

17.20– 18.00            Перерыв. Работа членов жюри.

18.00 – 18.35              Спектакль Образцового театра танца «ГРАНИ», г. Днепропетровск. Художественный руководитель – Ирина Масленикова (Красная площадь, 7, концертный зал)

18.40 – 19.30              Награждение победителей І – ІІ категорий  (Красная площадь, 7, концертный зал)

20.00 – 21.00              Круглый стол с членами жюри для руководителей коллективов(Красная площадь, 7, концертный зал).

 

Автор проекта Алёна Шабалина отмечает: «2000 – 2012 гг. – исторический период становления и развитияМеждународного конкурса современного танца «Золото осени».Вначаленового тысячелетия хотелось говорить языком пластики так, как будто был снят «железный занавес». «Как будто», потому что «занавес» сняли, а информацию пришлось разыскивать и осваивать, формируя свой почерк вместе с формированием нового сознания. Так конкурс определил свой самостоятельный путь. Особую гордость вызывает тот факт, что в конкурсе из года в год с момента его основания принимают участие самобытные хореографические коллективы, которые стоят будущее современной хореографии в Украине».







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2018. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).