Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В Луганскую область пришел буккроуссинг

1 Февраля 2013 13:47 | Новости Луганска Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В Северодонецке состоялась презентация социального проекта «Буккроуссинг в Северодонецке – 2013».

 

В ходе презентации северодончане познакомились с движением буккроуссинга в Украине, узнали, как найти интересную книгу, как путешествуют книги по миру, и взяли домой несколько понравившихся книжек.

 

Буккроссинг — это процесс «освобождения книги». Человек, прочитав книгу, оставляет её в общественном месте (парк, кафе, поезд и т.д.), для того, чтобы другой, случайный человек, мог прочитать эту книгу. Человек, подобравший книгу, берет на себя моральное обязательство повторить процесс.

 

Узнать о том, что книга участвует в буккроусинге, можно по специально вклеенному листку, на котором записаны разъяснения и история путешествия книги. Слежение за «путешествием» книги осуществляется через специальные сайты в интернете. 

 

Проект подготовлен общественными организациями «Центр креативных технологий» и «Северодонецкое агентство развития громады».

 

Цель проекта – привлечь внимание к общественному движению буккроуссинга, популяризировать культуру чтения среди молодежи и подростков в Северодонецке.

В рамках проекта запланировано открытие книжных полок при общественных организациях, учреждениях культуры на территории тех предприятий и организаций, которые отзовутся и захотят участвовать в проекте.

 

В помещении Северодонецкого агентства развития громады открыты книжная полка русской классической и современной литературы.

 

В ходе презентации заявили о своем присоединении к проекту Городская публичная библиотека, профсоюзная библиотека ЧАО «Азот», Центральная городская библиотека для юношества, книжный супермаркет «Буклет».

 

В рамках проекта 6 февраля в помещении Центра креативных технологий намечено открытие книжной полки детской художественной и развивающей литературы, методической литературы, а также книг для педагогов, психологов, родителей.

 

Организаторы проекта ждут позитивной реакции от горожан. «Это открытый проект, поэтому мы ждем предложений от любых организаций: городских, общественных, коммерческих… Будем рады всем новым участникам проекта. Надеемся так же, что любители чтения в нашем городе оценят всю красоту идеи, и летом, прогуливаясь где-нибудь в сквере, можно будет нечаянно наткнуться на оставленный на лавочке томик какой-нибудь интересной книги», - поделилась Татьяна Вергун, координатор проекта.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).