Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Новые легальные наркотики

22 Июля 2013 16:49 | Новости Луганска Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Курительные смеси стали популярны в Европе, а затем и в Украине, в конце 2000-х. Продукт позиционировался в качестве легального аналога марихуаны. Производители утверждали, что наркотическое действие смесей достигается за счет использования безвредных натуральных компонентов (женьшеня, шиповника, голубого лотоса, йохимбе).

 

«Несмотря на то, что некоторые из этих растений действительно обладают психоактивными свойствами, - рассказывает исполняющий обязанности начальника Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков полковник Константинов, - вскоре было установлено, что главные их действующие вещества – синтетические каннабиноиды, употребление которых оказывает необратимое воздействие на организм человека. Все последствия их употребления до сих пор полностью не изучены, однако доподлинно известно, что их курение вызывает стойкую наркотическую зависимость (точно так же, как употребление героина, ЛСД, экстази и других тяжелых наркотиков).

 

Проведенные исследования говорят об их чрезвычайной опасности для человека. Так, регулярное курение смесей способствует появлению злокачественных опухолей ротовой полости, глотки, гортани и бронхов. Даже у человека, давно пристрастившегося к марихуане, курение смесей может вызвать совершенно непрогнозируемые и неконтролируемые реакции: начиная от эйфории, безудержного смеха и беспричинного плача, нарушения способности сосредоточиться и ориентироваться в пространстве, вплоть до галлюцинаций и полной потери контроля над собой. Известны случаи, когда люди, покурившие «Спайс» или другую смесь, «выходили» в окно с 8-го этажа или срывали с себя всю одежду и бегали абсолютно голые по 20-градусному морозу».

 

О необходимости запрета курительных смесей в Украине активно заговорили в 2009-2010 годах, когда киоски по их продаже стали появляться по всей стране. В 2010 году благодаря совместным усилиям общественности и правоохранителей в Украине все известные на тот момент курительные смеси и их химические формулы были внесены в список запрещенных наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, а с улиц украинских городов исчезли киоски, открыто торговавшие «Спайсом».

 

«Говорить о полной победе над торговцами синтетическими наркотиками пока рано, - продолжает Константин Юрьевич, - Практически ежемесячно в Украине появляются одна-две новых формулы. Сложность борьбы с ними заключается именно в том, что внесение новых веществ в список наркотических на законодательном уровне занимает несколько месяцев. Не желая терять колоссальный доход от торговли этой мерзостью, наркоторговцы используют эти лазейки, чтобы продолжать заниматься своим бизнесом и привлекать все новых клиентов.

Сотрудники милиции проводят постоянную борьбу с этим злом: закрывают пункты по их продаже, открывают уголовные производства, задерживают распространителей. Однако, чтобы окончательно победить эту проблему, необходимо как минимум ввести запрет на все их компоненты, даже еще не существующие (например, как это сделано в Австралии: правительство ввело обширный запрет веществ только на основе их химической структуры. Данный запрет делает нелегальными многие вещества ещё до их создания. Федеральный Закон об аналогах, подлежащих контролю, а также законодательные акты отдельных штатов используют принцип, при котором под запрет попадают миллионы несуществующих химических соединений только на основании отдалённого сходства с запрещёнными наркотиками. А в Соединенных штатах Америки была внесена поправка в Акт о контролируемых веществах, которая сделала возможным превентивно запрещать производство, распространение и хранение новых веществ, химически и фармакологически аналогичных уже запрещённым веществам)».

 

Уважаемые граждане! Если вам известны какие-либо факты торговли наркотиками (в том числе, курительными смесями и «солями для ванн»), просьба обращаться по телефонам 509-348 и 509-559 или на электронный адрес [email protected]. Конфиденциальность гарантируется.

Только совместными усилиями правоохранителей и общественности мы сможем побороть это зло.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).