Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Излишек программистов в Украине провоцирует киберпреступность

29 Ноября 2013 13:26 | Новости Украины Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

За последнее время киберпреступный мир претерпел существенную эволюцию. Как отмечает начальник управления по борьбе с киберпреступностью МВД Максим Литвинов,  эпоха хакеров-одиночек занимающихся всеми этапами преступного цикла вплоть до обналички самостоятельно, завершилась. Теперь имеет место четкая классификация киберпреступности на направления по  типам» деятельности». Например,  онлайн-продажа дамп платежных карточек, «профессионалы» которой не связаны с монтажниками скимминговых накладок на банкоматы. По словам чиновника,  в 2013 году были зафиксированы свыше 270 попыток взлома счетов пользователей услугами дистанционного банковского сервиса на сумму около 108 миллионов гривен.

 

Причиной благоприятных условий специалист независимой ассоциации банков Алена Кузьмина считает… слишком большое количество украинских программистов, профессионализм и невысокая стоимость услуг которых привлекают таких «работодателей». Причем, подчеркивает эксперт, вовлекаясь в подобную  кибердеятельность, многие даже не догадываются, что эти схемы являются преступными.

 

Противозаконные действия с платежными картами и банковскими автоматами во многом «обязаны» черезчур толерантному законодательству, уверен заместитель главы «Приватбанка» Михаил Фролов. Установка на банкоматы скимминговых накладок, согласно Уголовному кодексу, не является тяжким преступлением,  поскольку злоумышленник, снявший дамп с  карточки, еще не украл деньги, а лишь вмешался в рабочий процесс виртуальных систем. Поэтому оперативники не могут провести мероприятие по задержанию мошенника, а суд его не посадит, негодует банкир.

 

Финансисты видят необходимость в объединении противодействий банковской системы, вплоть до жестких мер. Руководитель по безопасности технологий розничного бизнеса «Альфа-банка» Сергей Досенко, напоминает о эффективности принятия радикальных действий против «кредитных слипов» в 2010 году. В любом случае, обеспечение принципа неотвратимости наказания – действенный фактор в борьбе с кибермошенничеством.

 

Относительно вопроса распределения ответственности между банком и пострадавшим клиентом закон «О платежных системах» предусматривает и судебное разбирательство, однако вкладчикам все же стоит внимательно читать документацию. 







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).