Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Эффективнее всех с инфекциями борются полтавские врачи

5 Декабря 2013 12:35 | Новости Украины Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Эксперты Комитета по региональной политике Национального совета по вопросам противодействия туберкулезу и ВИЧ-инфекции/СПИДу, посетив Полтавский и Кременчугский областные противотуберкулезные диспансеры, областной наркологический диспансер, областной Центр профилактики Вич-инфекции и борьбы со СПИДом и благотворительную ассоциацию «Свет надежды», члены экспертной группы убедились в налаженном сотрудничестве органов власти и неправительственных организаций на Полтавщине. Ознакомившись с состоянием внедрения в области мероприятий по борьбе с заболеваниями, эксперты внесли ряд конструктивных предложений, в частности, относительно комплиментарности целевых долгосрочных программ по туберкулезу, ВИЧ-инфекции/СПИДу и наркомании, необходимости создания кабинетов «Доверие» на базе центров первичной медико-санитарной помощи.

Как сообщается,  в Полтавской области продолжается расширение доступа к заместительной поддерживающей терапии (ЗПТ) для наркозависимых, прежде всего ВИЧ-инфицированных потребителей инъекционных наркотиков. Сайты организованы на базе 10 лечебно-профилактических заведений области.  Благодаря комплексному подходу к проведению профилактики передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку в области 100% беременных охвачены профилактикой вертикальной трансмиссии ВИЧ, на 34% уменьшились количество ВИЧ-инфицированных беременных, снизился уровень вертикальной трансмиссии, младенцы, рожденные ВИЧ-инфицированными матерями, обеспечиваются бесплатными адаптированными молочными смесями и средствами досмотра.

 

На Полтавщине функционируют 27 кабинетов «Доверие», на базе которых предоставляются услуги по консультированию и тестированию на ВИЧ-инфекцию, сопровождение АРТ.

 

На протяжении последних лет улучшилось обеспечение специфическим лечением антиретровирусными препаратами ВИЧ-инфицированных пациентов.

 

Анализируя состояние выполнения в 2013 году «Областной целевой социальной программы противодействия заболеванию на туберкулез на 2013-2016 гг.», Владимир Печерица, главный врач Полтавского областного клинического противотуберкулезного диспансера, координатор по направлению «туберкулез» отметил, что, невзирая на стабилизацию показателей заболеваемости на туберкулез и смертности от этой болезни, эпидситуация в Полтавской области является неустойчивой.

 

Активизация противотуберкулезной работы в Полтавской области улучшила выявление и диагностирование заболевания, теперь отчетливо наблюдается стабильная заболеваемость туберкулеза легких, - отметил главный врач областного противотуберкулезного диспансера.

 

Для стабилизации и последующего снижения эпидемических показателей по туберкулезу в стране необходимо продолжать мероприятия по активному и пассивному выявлению туберкулеза за счет сокращения сроков диагностики и прикладывать максимум усилий на лечения больные бациллярными формами чувствительного, мультирезистентного и химиорезистентного туберкулеза, считают специалисты.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).