Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Китайские школьники – самые умные

10 Декабря 2013 17:15 | Новости Украины Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Эксперты Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) опубликовали новые результаты  мониторинга качества образования в странах мира с помощью программы PISA (Programme for International Student Assessment; международная программа по оценке успеваемости учащихся).

 

Исследование охватывало три предмета: математику, чтение и естественные науки. Участниками тестирования стали учащиеся возрастом от 15 лет и 3 месяцев до 16 лет и 2 месяцев. Всего, по данным организаторов  мониторинга, были протестированы около 510 тысяч школьников.  В течение двух часов подросткам предстояло справиться с задачами и ответить на вопросы, дифференцированные по сложности на шесть уровней, самым легким из которых считался первый, а самым сложным – соответственно, шестой. В зависимости от условия задания, тестируемый должен был или выбрать один из предложенных вариантов ответа, или же составить свой. Результаты учащихся оценивались по тысячебальной шкале, по этим оценкам высчитывали средний балл страны.

 

Согласно составленному рейтингу, наиболее умело применяют свои теоретические знания на практике китайские ученики – жители Шанхая, Гонконга  и Макао. Высокие  места заняли юные граждане Тайваня, Сингапура,  Южной Кореи и Японии. Далее идут европейцы – фины,  лихтенштейнцы, швейцарцы, голландцы, эстонцы, поляки, ирландцы. Северную  Америку здесь представила Канада.

Американские и английские ученики, согласно полученным результатам, заняли места в середине рейтинга. Низкие позиции заняли учащиеся перуанских, а также индонезиийских, катарских, колумбийских,  албанских и казахских среднеобразовательных школ.

 

Предложение о проведении подобного мониторинга, по словам куратора программы PISA Андреаса Шляйхера, было выдвинуто еще в середине 1990-х годов. До этого качество школьного образования в странах измерялось только денежными расходами  государства. Естественно,  таким методом не возможно определить эффективность образовательной системы. Педагоги разработали комплекс универсальных заданий,  результаты  выполнения которых показывали бы уровень усвоения  учащимся  программы. Причем экспертов  интересует не столько уровень академических знаний ребенка, сколько его способность применить выученное на практике.

 

Итоги тестирования  должны выполнить  две функции: показать работникам образования, помогает ли обучение в школе подготовиться ребенку к самостоятельной жизни и помочь в сравнении разных образовательных культур. И вот что получилось: ученики, обученные по  восточной модели образования, в основе которой лежит заучивание,  в исследовании показали большее понимание материала, чем  их западноевропейские и американские сверстники. Конечно же, не следует делать поспешных выводов, однако методы обучения во всех странах явно нуждаются в пересмотре.

 

В следующий раз тестирование, которое проводится каждые три года, начиная с 2000, состоитсяв  2015 году.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).