Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Евромайдан отступает

17 Февраля 2014 10:29 | Новости Украины Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Силовые действия Майдана пошли на спал. Ещё месяц назад, 19 января,  на Грушевского велись "боевые действия", обостренная ситуация привела к тому, что часть митингующих взбунтовалась и начала реализовывать силовой сценарий. Теперь же Майдан перешли на очередную фазу революции и снова вернулся к мирным протестам. Но среди радикально настроенных митингующих всё таки не довольны таким ходом событий. Политологи говоря, что Майдан может расколоться на два лагеря: активных радикалов, которые будут захватывать власть силой, и пассивных евромайдановцев, которые попытаются мирно урегулировать конфликт. 

 

Главным "яблоком раздора" стало здание КГГА, которое вчера, 16 февраля, освобождали сами митингующие.  Самое показательно является то, что в пятницу снова на Грушевского горели шины, что доказывает воинственность настроений среди радикального сектора.  А тем более не принятие того, что уже было достигнуто во время политического компромисса между двумя силами. 

 

Даже если бы оппозиция и хотела применения силового плана, Запад в лице США и ЕС, не одобрил бы такого поведения. Тем более, что именно западные власти настаивают на мирном окончании политического конфликта.  Именно из-за боязни санкций и действий Запада и России вчера были формально сданы улица Грушевского и здание КГГА. 

 

Объяснять почему так нужно людям Майдана ни кто особо не удосужился. Порошенко, кличко и Луценко разъехались по регионам в следствии каких-то очень неотложных дел. Тягнибок организовывает политотряды для востока и центра Украины и ему то же не до народа. 

 

В целом Майдан отнесся спокойно к сжатию их территории протестов. А вот Самооборона не очень была рада таким новостям и расценила это как предательство революции.  Сдавать КГГА не хотели и сами депутаты. На заседании партий во время решения данного вопроса даже разразилась драка, но радикально настроенных депутатов быстро нейтрализовали всеми подручными методами. 

 

Вечером 16 февраля в здании КГГА всё ещё оставались особенно ярые революционеры и сказали, что не будут отдавать здания не под каким предлогом. На Грушевского остались самые ярые радикалы и они не дают разобрать часть баррикады. Так что пока что освобождена только часть дороги.  И не смотря на всё оппозиция вчера требовала закрыть все уголовные дела против евромайдановцев иначе митингующие вернутся на прежние позиции. 

 

На завтра намечено мирное блокирование Рады для усиления давления на нардепов. Революция требует возвращения парламентско-президентской республики и ряд конституционных реформ. А идею с блокированием Рады передала именно Тимошенко. Естественно не все депутаты захотят под давлением голосовать, а это приведет к радикализации остатков Майдана. По мнению политолога Костя Бондаренко, именно этот ход позволит Тимошенко выйти на свободу и вернутся на политическую арену в виде лидера радикальных сил. Тем более, что если начнется восстание в этот раз на помощь придет Кремль и тогда уже будет развязан силовой сценарий разрешения конфликта.  Главным вопросом остается то, что смогут ли лидеры нынешней оппозиции принять ответственное решение: идти мирным путём или всё таки развязать людям руки. 

 

Политолог Владимир Фесенко считает, что "мирное наступление это лишь "отмазка" от Майдана и попытка как то подсластить пилюлю под названием "сдача КГГА". Если мирное наступление останется мирным - то голосовать ни кто не будет, а если часть радикально настроенных митингующих попытаются захватить Раду, то сценарий перейдет уже на иной виток и может принести много "сюрпризов". 







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).