Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Чорновол представила законопроект о создании Национальной службы борьбы с коррупцией

10 Апреля 2014 12:27 | Законы Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Правительственный уполномоченный по вопросам антикоррупционной политики ТатьянаЧорновол во время заседания Кабинета Министров 9 апреля представила законопроект о создании Национальной службы борьбы с коррупцией.

 

«Это орган с функциями дознания и следствия. То есть, та модель, которая в странах Западной Европы называется репрессивной, в отличие от превентивной, или модели, которая объединяет две функции - репрессивно-превентивные», - отметила Татьяна Чорновол.

 

По ее словам, при разработке документа использовался опыт многих стран, где в основном в поле зрения попадает взяточничество чиновников, однако в Украине нужно создавать несколько иную структуру, «потому что коррупция у нас имеет чрезвычайно широкую сферу покрытия». В частности, у нас очень большой процент коррупционных действий проходит по закупкам, госзакупках, особенно государственных предприятий и НАКов т.д., поэтому важно, чтобы признание коррупции в этом законопроекте также было достаточно широким. Так, законопроектом предложено включить вподследственность не только чиновников I-III ранга, но и «более высокий ранг», а также высокопоставленных должностных лиц, которые стали «экс»,

«Мы столкнулись с такой проблемой, что коррупция в стране не криминализирована. У нас есть только административная ответственность за коррупцию и нет уголовной, - отметила ТатьянаЧорновол. - Соответственно мы предлагаем внести изменения в Уголовный кодекс, опять таки, чтобы эта служба получила подследственность по целому ряду статей Уголовного кодекса. Это не только экономические преступления, это также преступления, в которых играет большую роль коррупция, взяточничество, интересы чиновников. В частности, мы включили в этот перечень и избирательные законы, фальсификацию выборов и другие».

 

Кроме этого, в Уголовный кодекс предлагается ввести две новые статьи: «это воплощение коррупционных схем и организованная коррупционная группа, организованная коррупционная организация».

 

«Еще одна из функций, которую предлагается отдать службе, - это самостоятельное представительство интересов страны за рубежом с целью возвращения коррупционно нажитых средств и имущества», - сообщила Татьяна Чорновол.

 

Структуру предлагается сделать «на уровне Польши, максимально это 1 тыс. 200 человек», но «можно начинать с меньшего количества» - около 500 человек. Предлагается образовать в первую очередь центральный офис, впоследствии - 6 региональных представительств, до их создания в регионах «иметь коммуникаторов с другими правоохранительными структурами». 
По словам Татьяны Чорновол, концепция этой службы позволяет «координировать с другими правоохранительными структурами и также возможность передавать им дела, которые были возбуждены в Службе по борьбе с коррупцией».

 

По подчиненности Службы, она «ни в коем случае не может быть подчинена ни одному органу», - убеждена Татьяна Чорновол.

 

«Это должен быть специальный орган со специальным статусом. В принципе, у нас уже есть опыт таких органов в Украине, например, СБУ - это также орган со специальным статусом», - отметила Правительственный уполномоченный. При этом она сообщила, что назначение руководителя Службы предлагается «принимать двумя третями на заседании СНБО».

 

Ожидается, что уже сегодня Верховная Рада рассмотрит предложенный законопроект.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).