Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Газ из Норвегии представляет интерес для Украины

17 Сентября 2014 13:44 | Новости Украины Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Власти Украины говорит о том, что налаживание поставок газа из Норвегии представляет большой интерес для страны. 

По сообщению газеты "Афтенпостен" (Норвегия), глава ВР Александр Турчинов и президент парламента Норвегии Олемик Томмессен на прошлой неделе обсуждали данный вопрос во время пребывания в Осло, где проходила Европейская конференция глав парламентов.

 

"Были высказаны некоторые конкретные пожелания украинской стороной, особый акцент был сделан на отрасль энергетики. Поднималась тема поставок. Для уменьшения зависимости в энергетических ресурсах Украины от России, Украина показала заинтересованность в долговременном партнерстве. Норвежские компании на данный момент оговаривают условия с украинскими властям. Мною были приняты доводы украинских партнеров, но все же такого рода решения остаются за норвежским правительством", - говорит Олемик Томмессен для газеты.

 

Руководитель Министерства иностранных дел Норвегии Бёрге Бренде, говоря с работниками газеты, заявил, что не смотря на то, что для Норвегии энергетика является основной частью партнерства с Украиной в будущем, однако королевство в принятии только лишь коммерческих решений (касаемо вопросов заключения договоров на куплю-продажу газа) участия не принимает.

 

Определяться с условиями всех дальнейших соглашений, говорит он, будут нефтяные и газовые предприятия Норвегии. Однако самая крупная компания такого рода Statoil ASA является государственной на две трети.

 

Пресс-центр Statoil на данный момент воздерживается от комментариев.

 

Большой договор на поставку норвежского сжиженного природного газа был подписан между Statoil и компанией из Литвы "Литгаз". Условиями сделки предусмотрена закупка Литвой 540 миллионов кубических метров природного газа каждый год на протяжении пяти лет. Такое количество является минимальным для поддержания работы СПГ-терминала, который готовят к вводу в эксплуатацию к концу года в Клайпеде. Как комментируют этот факт в Литве, в этом контракте не указана фиксированная цена на природный газ, эта цена будет зависеть от газового индекса Великобритании.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).