Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Сегодня суд решит судьбу нескольких телеканалов

16 Августа 2010 08:19 | Новости Украины | Источник: Корреспондент Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Сегодня Киевский апелляционный суд начинает рассмотрение дела об отъеме частот и лицензий у оппозиционного "5 канала", ТBi и еще 14 телекомпаний. В субботу некоторые из этих телеканалов провели часовую эфирную забастовку, объяснив ее угрозой свободе слова. А общественное движение "Стоп цензуре!" заявило о готовности призвать журналистов к общенациональной забастовке "в случае невыполнения рекомендаций международных журналистских организаций и несоблюдения международных обязательств Украины в сфере защиты свободных СМИ со стороны президента Виктора Януковича". Впрочем, законность решения о предоставлении частот указанным телекомпаниям тоже далеко не очевидна.

В субботний прайм-тайм сразу три украинских телеканала - "5 канал", ТBi и ТРК "Черноморская" - провели часовую забастовку. В 19.00 эфир этих телеканалов прервался, и на экране в течение часа демонстрировалась надпись на украинском и английском языках: "Предупредительная забастовка трех телеканалов в защиту свободы слова в Украине". Незадолго до этого руководство телеканалов распространило специальное заявление, в котором объяснило такой поступок стремлением "привлечь внимание общества к угрозе свободе слова и основам демократии в Украине".

"За последние месяцы мы видим систематические попытки уничтожения свободы слова, свободных СМИ, монополизации информационного пространства, которые осуществляются представителями новой украинской власти, - указали авторы заявления. - Засвидетельствовано и опубликовано очень много фактов притеснений, общего наступления на права и свободы граждан, сворачивания демократических свобод и стремления к установлению тоталитаризма в политическом и общественном устройстве страны". По их словам, "эфирная забастовка - это кардинальный шаг и, возможно, власть воспримет его как свою победу". "Но нашей целью является доказать обществу, что именно такой вид будет иметь украинское телепространство в недалеком будущем, если эта победа действительно произойдет", - отмечается в заявлении телеканалов.

 

"За последние месяцы мы видим систематические попытки уничтожения свободы слова, свободных СМИ, монополизации информационного пространства, которые осуществляются представителями новой украинской власти", - заявило руководство 5 канала и канала ТВi.

 

Организаторы эфирной забастовки не скрывали, что их шаг приурочен к сегодняшнему заседанию Киевского апелляционного суда, на котором будет рассмотрено дело об отъеме частот у оппозиционного "5 канала", ТBi и еще 14 телекомпаний. На бастовавших телеканалах опасаются, что суд "под давлением может вынести незаконное решение в судебном деле об отъеме частот и лицензий". "Такое "одностороннее" решение суд может принять благодаря личной заинтересованности и безраздельной власти члена высшего совета юстиции, главы СБУ и владельца компаний-истцов U.A. Inter Media Group (Валерий Хорошковский. - "Ъ")", - утверждают авторы заявления.

Напомним, в 2009 году перед "5 каналом" и ТBi встала необходимость получения частот для вещания на Украине. У первого подходила к концу лицензия на информационное вещание, что было равносильно закрытию канала. Второму, лишь недавно появившемуся на украинском медиарынке, требовался потенциал для развития. Однако к тому времени все свободные частоты на Украине уже были распределены, за исключением находящихся в ведении министерства обороны. Их-то и решили освоить "5 канал" и ТBi. Схему разрабатывали в спешке, так как с 1 января 2010 года в связи с международными обязательствами Украины по переходу на цифровое вещание вступал в силу запрет на распределение частот для аналогового телевидения.

16 декабря 2009 года состоялось заседание национального совета по телевидению и радиовещанию Украины. Однако, сославшись на отсутствие кворума, члены совета отложили оглашение результатов конкурса, к которому к тому времени присоединились и другие телекомпании. Итоги были оглашены лишь 27 января 2010 года - наибольшее количество частот получили TBi (33 частоты) и "5 канал" (26 частот). Запрет на распределение частот, вступивший в силу с 1 января, совет обошел, сославшись на то, что в январе было продолжено заседание, открывшееся в декабре 2009 года, то есть до запрета.

Однако в апреле медиахолдинг U.A. Inter Media Group, также принимавший участие в конкурсе и получивший по его итогам 20 частот, объявил об отказе от полученных в январе лицензий на вещание. К тому времени на посту президента Виктора Ющенко сменил Виктор Янукович. В медиахолдинге заявили, что результаты конкурса необходимо отменить, так как распределение прошло с нарушениями. В частности, там указали на отсутствие кворума на оформлявшем результаты конкурса заседании нацсовета, когда на нем присутствовали только пять членов при необходимых шести. В результате 8 июня Киевский окружной административный суд отменил итоги конкурса.

 

"Это стало недоброй украинской традицией - отбирать частоты у тех телекомпаний, которые не соответствуют идеологическим стандартам победителей", считает директор украинского филиала Института СНГ.

 

Для U.A. Inter Media Group, владеющего в том числе крупнейшим украинским телеканалом "Интер", полученные в январе частоты не имеют большого значения. В то время как для "5 канала" и TBi - это вопрос выживания. Неслучайно телеканалы, взяв в союзники ТРК "Черноморская", пошли на крайние меры, представив нынешнее столкновение интересов с U.A. Inter Media Group как гонение на демократию и угрозу свободе слова. Правда, эксперты указывают, что аудитория "5 канала" и TBi слишком мала, чтобы представлять реальную угрозу власти.

"Конечно, нельзя сказать, что здесь нет политической составляющей, - заявил "Ъ" директор украинского филиала Института СНГ Владимир Корнилов. - Это стало недоброй украинской традицией - отбирать частоты у тех телекомпаний, которые не соответствуют идеологическим стандартам победителей". Как напомнил эксперт, в начале правления Виктора Ющенко в 2005 году "оранжевая власть" также отбирала частоты у телеканалов, не демонстрировавших лояльность. "Теперь это коснулось каналов, которые год назад, будучи провластными, не совсем законно получили свои частоты", - констатировал господин Корнилов.


Cтатьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).