Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Луценко могут отправить на нары

20 Октября 2010 18:11 | Политика | Источник: Сегодня Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Экс-глава МВД Юрий Луценко опять попал в скандал. Правда, на этот раз история может закончиться для него плачевно. В МВД бывшему министру пророчат скамью подсудимых по обвинению в хищении бюджетных средств в крупных размерах, за что грозит до 8 лет лишения свободы. Основанием для возбуждения уголовного дела могут стать обстоятельства впечатляющей карьеры, которую сделал его личный шофер Леонид Приступлюк в системе МВД с 2005 по 2010 год, когда Луценко дважды был министром. Соратники же Луценко называют обвинения в его адрес местью нынешнего руководства МВД за оппозиционную деятельность.

 

КАРЬЕРА. Источники в МВД, а также в депутатском корпусе, передали «Сегодня» документы, которые проливают свет на обстоятельства карьеры шофера Луценко. Итак, уроженец Ровно (родного города экс-главы МВД) Леонид Приступлюк, 1958 года рождения, почти 20 лет проработал обычным водителем на Ровенском радиотехническом заводе. Продолжалось это до 2003 года, пока Луценко, к тому времени депутат-социалист, не сделал его своим шофером, при этом оформив на должность своего помощника-консультанта. После Оранжевой революции, которая и привела Юрия Витальевича в кресло министра внутренних дел, Приступлюк был также устроен на службу в МВД, но не шофером, а, вдумайтесь, старшим оперуполномоченным 4-го сектора 2-го отдела 2-го управления Департамента разведывательно-поисковой деятельности МВД с присвоением звания капитана милиции! Причем на тот момент у него не было не то что специального высшего образования, а вообще высшего образования не было (в 2009 году он получил диплом Европейского университета). Незаконным было и то, что он был принят на службу в 47 лет, а согласно правилам, милицейские чины ниже полковника служат только до 45 лет. Как рассказал «Сегодня» источник в МВД, внутренняя проверка уже установила, что Приступлюк в свое подразделение не являлся, поручений никаких не выполнял, а если и приходил, то только за зарплатой. С декабря 2006 по декабрь 2007 он не служил в МВД, так как Луценко был отправлен в отставку. Однако по возвращении в министерство последнего туда снова трудоустроился и его водитель - и опять на должность старшего оперуполномоченного 4-го сектора, но уже 1-го отдела 2-го управления Департамента оперативной службы МВД, и снова в звании капитана милиции. Чуть позже он стал помощником министра, ему был присвоен ранг госслужащего 9 ранга. И только после повторного увольнения Луценко он также уволился из МВД, но уже в звании подполковника и с пенсией почти 6 тысяч в месяц. Почему такая высокая? Просто в 2008 году Луценко обратился с письмом к премьеру Юлии Тимошенко и попросил засчитать водительский стаж своего «кучера» (22 года) в выслугу лет. Первый вице-премьер Турчинов наложил одобрительную резолюцию. В итоге общепенсионный стаж шофера составил 29 лет. Мало того, единоразово ему при увольнении выплатили 27,7 тыс. грн помощи (внутренняя проверка уже показала, что общая сумма выплат Приступлюку в центральном аппарате министерства составила 165,5 тыс. грн.). Совершенно комичным выглядит список отличий, которыми Луценко наградил своего «кучера» (всего их семь). Среди них, например, «Рыцарь Закона» и «За международное сотрудничество в правоохранительной деятельности».

 

МЕСТЬ? Юрий Луценко отказался давать комментарий «Сегодня» для пояснения обстоятельств милицейской карьеры своего шофера. На нашу просьбу об этом Инна Кисель, его пресс-секретарь сказала, что экс-министр комментировать ничего не будет. Решено, что комментарий нам будет давать почему-то депутат-самооборонец Юрий Грымчак. На нашу просьбу связать нас с самим Приступлюком мы также получили от нее отказ.

 

Что касается Грымчака, то он считает, что дело с Приступлюком связано с местью в адрес Луценко. «Просто два-три дня назад на своей пресс-конференции Луценко заявил, что была реабилитирована одна из самых кровавых банд в Донецкой области. И теперь эти люди получаются пострадавшими от «помаранчевого режима». И что в разных городах страны криминалитет возвращается во власть. Было также сказано, что из заключения был выпущен человек, которого обвиняли в убийстве. Это был сын депутата из Партии Регионов, который 2,5 года отсидел в тюрьме. Вот отсюда и выросло это дело». Грымчак подтвердил нам, что Приступлюк является помощником и водителем Луценко. «Я и сам был помощником Луценко и даже пару раз возил его на своей машине». Правда, он не знает, в каком подразделении МВД служил Приступлюк. Грымчак сказал нам, что никакого нарушения закона в действиях Луценко нет. Например, воинское звание (вплоть до майора) даже рядовому «можно присвоить под аттестацию». «Окончательный документ (по поводу награждений и званий - прим.ред.) подписывает министр, но до этого подписывает десяток начальников».

 

РАССЛЕДОВАНИЕ. В МВД начата служебная проверка относительно Приступлюка. Об этом «Сегодня» заявил Дмитрий Андреев, руководитель департамента общественных связей МВД. «Министр Анатолий Могилев после того, как в министерство поступил депутатский запрос, а в СМИ появились материалы об особенностях служебной карьеры шофера Юрия Луценко, распорядился начать служебную проверку. Ее ведет Служба внутренней безопасности МВД. Пока не закончено расследование, мы не можем ничего вам рассказать. Однако мы подтверждаем, что действительно Леонид Приступлюк служил с системе МВД с 2005 по 2010 год».

 

ПОСЛЕДСТВИЯ. Источник в МВД, который в курсе обстоятельств внутреннего расследования по делу шофера Луценко, сказал корреспонденту «Сегодня», что если будет доказано, что сумма в 165,5 тысяч гривен была выплачена Приступлюку незаконно, то и шоферу, и Луценко грозит скамья подсудимых по обвинению в хищении бюджетных средств в крупных размерах. А это тянет на 8 лет заключения.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).