Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Цены на подсолнечник упали

2 Ноября 2010 09:46 | Экономика | Источник: Дело Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В середине прошлой недели, 27-28 октября  игроки рынка по их словам  столкнулись с невозможностью экспортировать подсолнечное масло и шрот. Причиной стали действия Таможни, которая якобы отказывала в оформлении экспортных партий. По такому же сценарию события развивались на рынке зерновых  - негласные ограничения экспорта зерна, стартовавшие в августе, завершилось в конечном итоге введением квотирования.

Два дня, которые потрясли рынок

 

Маслоперерабатвающая отрасль, будучи одной из наиболее экспортноориентированных, еще более зависима от возможности осуществлять внешнюю торговлю, чем зерновая. Напомним, что из почти 3 млн тонн масла которые производят украинские предприятия в стране потребляется не более 450-500 тыс тонн. Поэтому неудивительно, что информация о введении административных барьеров экспорта подсолнечного масла мгновенно вызвали панику на рынке.  28 октября предприятия-переработчики массово прекратили закупку подсолнечника у аграриев.

Неопределенность на рынке длилась всего два дня:  к пятнице – опять же неофициально - операторы рынка заявили, что ограничения сняты. «Была такая информация на рынке, однако она не подтвердилась. На сегодня экспорт идет свободно. Но это было как холодный душ для всех» – говорит генеральный директор ассоциации «Укролияпром» Степан Капшук.

 

Кому паника на пользу

 

 Таможня категорически опровергла существование краткосрочных запретов на экспорт масла. Учитывая, что явные  ограничения партий зерна ведомство не признавало до последнего, эти опровержения также не вызывают доверия. Однако возможно в этот раз Таможня и не при чем, а лукавят именно операторы. Ведь именно они больше всего выиграли от двухдневной паники на рынке.

Последствие неразберихи  – обвал цен на подсолнечник. Если до инцидента цены достигали 4,5 тыс грн/тонна, то за несколько дней они снизились на 200-300 грн/тонна, а некоторых регионах упали сразу  на 500 грн.

"Я уверен что цены восстановятся, поскольку их двигает высокая цена на внешних рынках – а пока нет никаких предпосылок к их снижению" -говорит Степан Капшук.

Еще одна категория бизнесменов, которым теоретически на руку снижение цен на подсолнечник - зернотроговые компании.  Из-за введения квотирования экспорта  лишившись возможности осуществлять поставки зерновых и могут переориентирвоаться на торговлю другими видами продукции. "Мы не исключаем что оставшиеся без зерна компании активизируют торговлю техническими культурами"- говорит глава "Укролии".

И наконец, негласный запрет экспорта действительно мог иметь место. Снизив цену на подсолнечник, госорганы подстраховались от подорожания подсолнечного масла, повышение цен на которое могло разогнать инфляцию. Аналитик рынка масличных компании "Украгроконсалт" Юлия Гаркавенко также предполагает, что такие  действия были попыткой «проверить реакцию рынка».







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).