Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



День борьбы со СПИДом луганские студенты отметили минутой молчания и зажженной свечей

2 Декабря 2010 08:09 | Новости Луганска | Источник: Схід Инфо Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Молодежь Луганска провела свечной ход, посвященный Международному дню борьбы со СПИДом.

 

 

Акция началась на территории ЛНУ им. Шевченко около церкви святой Татьяны, где собрались студенты не только этого вуза, но и Луганского медицинского университета, ВНУ им. Даля и Луганского колледжа транспорта, экономики и права. Молодые люди вместе с представителями Красного Креста прошли с зажженными свечами к украино-канадскому центру ЛНУ им. Шевченко, где состоялся небольшой митинг, посвященный этому дню. Молодежь почтила минутой молчания всех умерших от СПИДа, а после этого каждый желающий мог получить бесплатную консультацию специалистов Красного креста, Областного центра по профилактике ВИЧ/СПИД, ознакомиться с информационными материалами и сделать экспресс-анализ на ВИЧ. Также всем желающим раздавали презервативы. Завершила акцию тематическая дискотека.

 

Председатель Луганской областной организации Красного Креста Ольга Кудаева сообщила, что главная цель подобных акций - дать полную информацию молодежи по здоровому образу жизни и проблемах ВИЧ-инфекции. «Мы хотим привлечь молодых людей, чтобы они знали как можно больше о путях передачи и способах предохранения от данного вируса, смогли высказать свое мнение, задать вопросы. В мероприятии участвуют ведущие медики для экспресс-анализа, молодежный тренинговый центр «Апельсин» и волонтеры - студенты вузов. Всем им выдается символика – алая петля, чтобы привлечь внимание молодежи и всего населения к толерантному отношению к людям с ВИЧ-инфекцией», - заявила глава Луганской организации Красного Креста.

 

Студентка 3 курса Юлия Рыбалка решила принять участие в акции, отдать должное происходящему и сделать свой вклад в борьбу со СПИДом. «Проблема СПИДа сейчас очень актуальна, потому что Украина занимает одно из ведущих мест по этому заболеванию. Мы должны в первую очередь предохраняться, обращать внимание на социальные программы и подобные акции. У меня нет знакомых ВИЧ-позитивных людей, но если бы были, я бы продолжала с ними общаться», - заявила участница акции.

 

Справка: 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Этот день служит напоминанием о необходимости остановить глобальное распространение эпидемии ВИЧ/СПИДа. Впервые провозглашен ВОЗ в 1988 году, с 1996 года проводится ЮНЭЙДС (Объединенная программа Организации Объединенных Наций по ВИЧ/СПИДу). Целью Всемирного дня борьбы против СПИДа является повышение глобальной осведомленности о ВИЧ/СПИДе и демонстрация международной солидарности перед лицом пандемии.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).