Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



На каких лекарствах "делают деньги" аптеки

15 Декабря 2010 10:18 | Новости Украины | Источник: Дело Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

За три квартала текущего года аптечная розница Украины закупила препаратов на сумму 12,3 млрд. грн. (или 1,55 млрд. в пересчете на доллары США). Это на 8,6% больше, чем приобрели за тот же период прошлого года (в долларах — +5,8%).

 

Лидеры продаж

Самый популярный у у торговцев лекарствами препарат — «Актовегин» (применяется для лечения заболеваний центральной нервной системы, производитель — «Никомед»). За январь-сентябрь, по данным исследовательской компании SMD, аптечные сети закупили препарат на общую сумму 134 млн. грн. Востребованность препарата объясняется тем, что в Украине не производятся его аналоги, тогда как от патологий центральной нервной системы и нарушений мозгового кровообращения страдает большое количество украинцев. Так, согласно официальной статистике, в Украине ежегодно регистрируется 750 тыс. случаев заболеваний центральной нервной системы (а всего таких больных в Украине — 2,2 млн.) и 2,4 млн. заболеваний, связанных с различными нарушениями кровообращения.

 

Почти 100 млн. грн. составили закупки аптеками отечественного препарата от кашля «Кодтерпин IC» (компании «Интерхим»), который показан в том числе при заболеваниях легких. Количество приобретенного  аптечной розницей препарата по сравнению с январем-сентябрем 2009 года выросло почти на треть. С этими показателями «Кодтерпин» — на второй позиции.

 

На третьем месте — «Милдронат» (применяется при пониженной работоспособности и заболеваниях сердца, производитель — «Гриндекс»). Этого препарата за девять месяцев аптеки приобрели на 73 млн. грн.

 

Достаточно популярны гепатопротекторный препарат французской компании Sanofi Aventis «Эссенциале форте Н» и спазмолитик той же компании «Но-Шпа». Отметим, что «Эссенциале» в прошлом году был на шестой позиции, а в этом переместился на четвертую. Продажи препарата по итогам девяти месяцев выросли почти на 17% (по сравнению с январем-сентябрем 2009-го).

 

Теряет свои позиции «Мезим форте» (применяется при нарушениях пищеварения, производитель — «Берлин-Хеми»). По итогам I-III кварталов этого года аптечная розница направила на закупки этого препарата 58 млн. грн., что на 22% меньше, чем за такой же период 2009 года. Препарат переместился с третьей позиции в прошлом году на седьмую в этом.

 

Можно смело утверждать: препараты — рекордсмены по объемам закупок — одновременно являются лидерами розничных аптечных продаж. «Перечень лидирующих медикаментов по объемам аптечных закупок практически не отличается от аналогичного списка, построенного на основе анализа розничных продаж, особенно при анализе долгосрочных периодов», — констатирует Евгений Живодерников, заместитель генерального директора компании SMD.

 

Противогриппозный спрос  

У каждой аптеки — свои лидеры продаж. Многое в этом деле зависит и от региона и от размера населенного пункта. В крупных сетях среди лидеров часто называются препараты топ-десятки. Так, например, в национальной сети аптечных супермаркетов «Виталюкс» (Центральный регион, преимущественно Киев) среди препаратов, приносящих наибольший доход, называют гепатопротектор «Эссенциале Форте Н» и «Предуктал». В сети «Аптека TAS» (до вхождения в группу «ТАС» — сеть «Даша», охватывает 10 регионов) наибольшим спросом пользуются лекарственные средства сердечно-сосудистой группы, успокоительные средства и препараты для язвенников.

 

Все же топ-10 самых популярных препаратов у аптечной розницы по итогам года может несколько измениться. В IV квартале может несколько вырасти по сравнению с первыми тремя кварталами спрос на противогриппозные и противопростудные средства. В то же время едва ли спрос будет сравним с прошлогодним, когда его стимулировала паника, связанная со «свиным» гриппом. «Массовая истерия прошлого года в этом году не повторится», — уверена Ольга Корчага, руководитель отдела закупок аптечной сети «Виталюкс». Напомним, в прошлом году резко выросли продажи «Амизона» (производитель — «Фармак»), «Колдрекса» (GlaxoSmithKline), «Арбидола» (российский «Фармстандарт»), а также «Анаферона», «Афлубина» и «Терафлю». В этом году по результатам 10 месяцев в десятку лидеров по продажам в денежном выражении, к примеру, в сети «Виталюкс», попали два из шести названных фармацевтических брендов («Арбидол» и «Анаферон»), годом ранее их было четыре. «Продажи противовирусных препаратов намного ниже, чем в прошлом году», — говорит Юлия Литвиненко, руководитель отдела маркетинга «Аптека TAS».

 

Традиционно по продажам в количественном выражении (упаковках) лидируют недорогие отечественные препараты. У «Виталюкса» это цитрамон, анальгин и ацетилсалициловая кислота (аспирин), корвалол и валидол. Популярны также активированный уголь, гематоген и «аскорбинка». В прошлом году, помимо перечисленных средств, в числе лидеров по количественным показателям в этой сети присутствовал «Арбидол».

 

Также аптекари отмечают, что сохраняется наметившаяся в прошлом году тенденция снижения спроса на некоторые препараты нерецептурной группы, в частности на биодобавки. «Спрос на биодобавки по сравнению с прошлым годом снизился как в количественном, так и в качественном выражении», — констатирует Юлия Литвиненко.

 

ТОП-10 МИРОВЫХ ФАРМКОМПАНИЙ, $ млн.

Pfizer 45,4
sanofi-aventis 40,9
Novartis 38,5
GlaxoSmithKline 36,7
Roche 36,0
AstraZeneca 31,9
Merck&Co. 26,9
Johnson&Johnson 22,5
Eli Lilly&Co. 20,6
Bristol-Myers Squibb 18,8

* по продажам лекарственных средств в 2009 г.

 

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Украинцы лечатся не от тех болезней

 

Михаил ВЛАСЮК,вице-президент ассоциации «Партнерство и доверие»:

Разница между наиболее продаваемыми препаратами в Европе и Украине связана в первую очередь с системой медицинского обслуживания населения. В Европе в большинстве стран действует страховая медицина. Существуют протоколы лечения для всех типичных заболеваний, в которых указаны необходимые для этого препараты. То есть наиболее продаваемые препараты в Европе — это прежде всего рецептурные препараты. Во-вторых, это препараты, отражающие структуру заболеваемости населения в конкретных странах. В-третьих, это препараты, рекомендуемые институтом страховой медицины для лечения этих заболеваний.

 

В Украине в условиях отсутствия страховой медицины на первый план выходит реклама лекарственных средств. Рецептурные препараты составляют всего 31% от общего количества лекарственных средств в упаковках. В подавляющем большинстве случаев рецептурные препараты в Украине можно приобрести без рецепта.

 

Структура потребления лекарственных средств в Украине не соответствует структуре заболеваемости населения. Аналогичная картина наблюдается во всех постсоветских странах. В той же России лидерами продаж в течение многих лет были настойка боярышника («аптечный коньяк»), как недорогая и относительно безвредная спиртосодержащая жидкость, и «Виагра». В Украине лидеры продаж — чаще всего безрецептурные средства для лечения желудочно-кишечного тракта, хотя по заболеваемости и смертности в Украине, как и во всем мире, первое место занимают сердечно-сосудистые заболевания.

 

Справедливости ради стоит отметить, что доля генерических препаратов в мире неуклонно растет. Это связано с необходимостью сдерживать рост затрат на здравоохранение. В этом плане Украина впереди планеты всей. Доля генериков составляет 85% в деньгах и 96% — в упаковках.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).