Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Партия регионов сама себе копает яму в судах

21 Декабря 2010 08:06 | Аналитика | Источник: Известия в Украине Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Действующая власть допустила огромный просчет на судебном фронте. Ведь то, что на самом деле было осуществлено под видом судебной реформы, стало слишком очевидно даже непосвященным лицам. Для украинского общества это, возможно, неплохо — гражданам быстрее станет понятно, что люди приходят во власть исключительно в поисках своей собственной выгоды. Но для главных провластных юристов практически полное отсутствие маскировки своих целей и намерений может обернуться печальными последствиями. Стратегическая предпосылка для этого — грубые ошибки мозгового центра на судебно-юридическом направлении.

 

О реальных последствиях глобальных преобразований в судебной системе, осуществленных властью летом с. г., «і» писали неоднократно — влиятельные юристы-регионалы вместе с лидерами высших судов взяли под свой контроль все стержневые процедуры и процессы в сфере правосудия (см. в т. ч. статью «Правосудие вырождается» в «і» №223 (1456) от 20 декабря с.г.). Теперь крайне узкий круг лиц активно извлекает из сложившейся ситуации всесторонние выгоды. В подробности этих выгод углубляться, вероятно, не стоит: если критически поразмыслить над ситуацией, то все и так должно стать понятно.

 

Другое дело, что «і» в течение последних месяцев неоднократно отмечали недостатки и просчеты в работе новых и переформатированных органов в системе судебной власти, имеющие ключевое значение для работы судов и судей. В частности, общественность уже должна была осознать следующие тревожные сигналы. Во-первых, мотивация назначения и избрания тех или иных судей вообще перестала быть понятной для обычных граждан. Иными словами, ответственным органам практически не удается скрывать: данные кадровые решения принимаются на основании результатов закрытых кулуарных договоренностей малого количества высокопоставленных людей. Во-вторых, кандидаты на руководящие должности в судах появляются как бы ниоткуда и, как по маслу, проходят путь к заветному креслу. В-третьих, увольнения судей за нарушения присяги осуществляются непоследовательно и избирательно. В-четвертых, ключевые позиции в судах влиятельные юристы-регионалы заполняют, как правило, верными и надежными людьми, которые, скорее всего, просто плохо приспособлены сносно играть в демократию и прозрачность. И, более того, даже подчас считают такую игру чуть ли не глупостью.

 

Только эти тенденции уже недвусмысленно свидетельствуют о подноготной происходящего в судебных верхах. Иногда даже приходит на ум древняя мудрость: деньги нужны для достижения власти, а власть — для приумножения капиталов.

 

Но при этом есть основания полагать, что влиятельные юристы-регионалы, опьяненные тотальными победами и безграничными возможностями в судебной системе, не понимают своих собственных рисков. В том числе — от положения дел, когда то, что должно быть неочевидным, становится слишком очевидным.

 

С одной стороны, провластные правоведы подставляются перед западными странами, которые с пеной у рта требуют от украинской власти надежно маскировать свои реальные действия — за ширмой демократии, прозрачности и открытости. Украинские властители, по сути, пытаются обманывать Запад псевдорешениями этой задачи и намерены продолжать это делать и в дальнейшем. Но тот же Европейский союз (ЕС) уже сделал несколько жестких намеков, что такой фокус изначально обречен на провал. И если нынешняя власть не проявит необходимого понимания, лидеры ЕС могут предпринять и более жесткие шаги — президент Виктор Янукович и его команда, вероятно, хорошо отдают себе отчет, о чем идет речь.

 

С другой стороны, юридические авторитеты власти допускают серьезную неосмотрительность в отношении политических перспектив своей политической силы. Если граждане будут легко понимать или догадываться, чем именно занимаются их избранники во власти, то неужели они и после этого будут голосовать за этих же избранников?

 

Самое удивительное, что сложившуюся ситуацию и потенциальные катастрофические перспективы нужно, вероятно, рассматривать как прямое следствие недальновидности и грубых политических просчетов самих влиятельных юристов Партии регионов. А это, в свою очередь, вынуждает делать обоснованные предположения по поводу работы мозгового центра, который сегодня разрабатывает стратегические планы действий в судебно-правовой сфере и прогнозирует последствия принятия тех или иных решений. Вывод неутешителен — этот мозговой центр, скорее всего, работает плохо и допускает серьезные просчеты на стратегическом уровне. Как следствие, провластные юристы фактически не только ставят под угрозу свои долгосрочные перспективы пребывания в высоких креслах, но и закладывают бомбу под политическое будущее Партии регионов, а также самого Виктора Януковича.

 

Но на данный момент совершенно незаметно, чтобы главные правоведы ПР собирались менять намеченную линию поведения: достигнутые успехи и эйфория от этих успехов, вероятно, мешают им критически осмыслить происходящее. Однако время для корректировки своих действий у них есть. Ближайшее будущее покажет, пойдут ли они на это, руководствуясь хотя бы инстинктом самосохранения.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).