Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



С Нового года в Украине вступают в силу 13 новых экономических законов

30 Декабря 2010 16:41 | Экономика | Источник: Униан Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

С 1 января 2011 года в Украине вступают в силу 13 законов в финансово-экономической сфере.

 

Об этом сообщили в пресс-службе Минюста со ссылкой на Единый государственный реестр нормативно-правовых актов, держателем которого является Министерство юстиции.

 

Так, по данным Минюста, в первый день нового года вступает в силу Закон Украины «О внесении изменения в статью 209 Земельного кодекса Украины». Указанным Законом часть вторую статьи 209 Земельного кодекса Украины изложить в новой редакции относительно использования средств, которые поступают в порядке возмещения потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства.

Кроме того, с 1 января 2011 года текст статьи 209 Земельного кодекса Украины будет изложен в новой редакции по закону Украины от 8 июля 2010 года № 2457-VI «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с принятием Бюджетного кодекса Украины».

 

Вступает в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины». Указанным Законом внесены изменения в ряд законодательных актов по вопросам налогообложения с целью увеличения поступления налогов и сборов в бюджеты всех уровней. В частности, подпунктами 1 и 2 пункта 11 раздела I данного Закона предусмотрено внести изменения и дополнения в раздел ІІ «Заключительные положения» и дополнение № 1 Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» относительно:

- внедрения корректирующего коэффициента к ставкам рентной платы за нефть и газовый конденсат;

- ежегодной индексации нормативов платежей за пользование недрами для добычи полезных ископаемых;

- установление базовых нормативов для пользования недрами добычи глинистых пород на уровне 5% от стоимости добытых полезных ископаемых, товарной продукции.

 

Кроме того, с 1 января 2011 года, согласно Налоговому кодексу Украины от 2 декабря 2010 года N 2755-VI, утрачивают действие пункты 4, 5, 7, 81 и 82, раздела ІІ «Заключительные положения», дополнения №1 и № 2 указанного Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины».

 

Вступает в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с принятием Бюджетного кодекса Украины». В связи с принятием Бюджетного кодекса Украины указанным Законом внесены изменения в законодательные акты с целью усиления ответственности за нарушение бюджетного законодательства, в частности статья 16412 «Нарушения бюджетного законодательства» Кодекса Украины об административных правонарушениях изложена в новой редакции, согласно которой бюджетные правонарушения будут распределяться по видам, за каждый из которых определена отдельная ответственность.

 

Вступает в силу Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование». Указанный Закон определяет правовые и организационные принципы обеспечения сбора и учета единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, условия и порядок его начисления и уплаты и полномочия органа, который осуществляет его сбор и ведение учета.

 

Вступает в силу пункт 2 раздела I Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно развития и подготовки гостиничной инфраструктуры к проведению в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу». Указанным Законом внесены изменения в ряд законов, в частности, в Закон Украины «О налогообложении прибыли предприятий» относительно временного, сроком на 10 лет, освобождения с 1 января 2011 года от налогообложения прибыли предприятий, полученной ими от предоставления гостиничных услуг в гостиницах категорий «пять звезд», «четыре звезды» и «три звезды» в случае, если такие гостиницы (в том числе новопостроенные или реконструированные или в которых проведен капитальный ремонт или реставрация существующих зданий и сооружений) были введены в эксплуатацию до 1 сентября 2012 года».

 

Вместе с тем, Закон Украины «О налогообложении прибыли предприятий» утратит действие с 1 апреля 2011 года, кроме пункта 1.20 статьи 1, который действует до 1 января 2013 года, согласно Налоговому кодексу Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI.

 

Вступает в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обращения векселей». Указанным Законом внесены изменения в ряд законов и кодексов Украины, в частности, Кодекс Украины об административных правонарушениях дополнен статьей 163 №І «Нарушение условий выдачи векселей», которой установлена ответственность за соответствующее правонарушение.

 

Вступает в силу пункт 3 раздела I Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно приведения их в соответствие с Конституцией Украины». Указанным Законом внесены изменения и дополнения к ряду законов и кодексов Украины, в частности в Бюджетный кодекс Украины от 8 июля 2010 года, относительно контроля за использованием средств из Государственного бюджета Украины.

 

Вступают в силу пункты 17 и 18 раздела I Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ограничения государственного регулирования хозяйственной деятельности». Законом внесены изменения в ряд законов и кодексов, в частности, в законы «О химических источниках тока», «О физической культуре и спорте», согласно которым сокращается перечень видов хозяйственной деятельности, подлежащих лицензированию.

Вступает в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые акты Украины в связи с принятием Налогового кодекса Украины». Указанным Законом внесены изменения и дополнения к ряду кодексов и законов Украины по вопросам, возникающим в сфере взимания налогов и сборов.

 

Закон вступает в силу со дня вступления в силу Налогового кодекса Украины – 1 января 2011 года, кроме абзацев второго - четвертого подпункта 4 и абзацев тринадцатого-пятнадцатого подпункта 9 пункта 25 раздела I данного Закона, которые вступают в силу с 1 января 2012 года.

 

Вступает в силу Закон Украины «О внесении изменения в статью 2 Закона Украины «О временном запрещении взыскания с граждан Украины пени за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги». Указанным Законом определено, что начисление и взыскание пени за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги будет осуществляться на сумму задолженности, которая образовалась с 1 января 2011 года. Законом предусмотрено, что действие Закона Украины «О временном запрещении взыскания с граждан Украины пени за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги» прекращается с 1 января 2011 года.

 

Как сообщал УНИАН, с 1 января 2011 года в Украине вступают в силу 28 законов, 18 постановлений и 1 распоряжение Кабинета министров, а также 1 постановление Верховной Рады Украины.

 

Об этом сообщили УНИАН в пресс-службе Минюста со ссылкой на Единый государственный реестр нормативно-правовых актов, держателем которого является Министерство юстиции.

 

Так, по словам министра юстиции, в первый день нового года вступают в силу полностью или частично 6 базовых законов и 22 закона, которыми вносятся изменения в действующее законодательство. В частности, 13 законов в финансово-экономической сфере, 4 – в социальной сфере, 3 – в правовой сфере, 3 – в сфере государственного управления, 1 закон в сфере технической безопасности и безопасности труда, 1 – в сфере физической культуры и спорта, 1 – в научно-технической сфере, 1 – в сфере здравоохранения, 1 – в сфере культуры.

 

Среди базовых законов 1 января вступает в силу Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2011 год».

 

Кроме того, вступают в силу основные положения Налогового кодекса Украины.

 

Вступает в силу Бюджетный кодекс Украины, а также вступают в силу отдельные положения Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей».







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).