Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Януковича просят сохранить старый Киев

17 Января 2011 11:19 | Новости Украины | Источник: РИА Новости Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Остановить разрушение исторического облика Киева требуют в письме на имя президента Украины Виктора Януковича представители украинской творческой интеллигенции, подписи под которым начали собирать в пятницу во время пресс-конференции.

 

Украинская интеллигенция пишет письмо Януковичу

Активист движения "Сохраним старый Киев" Игорь Луценко пояснил, что поводом для написания письма главе государства стал снос в новогодние праздники старинного здания (архитектор Николай Казанский) на Почтовой площади столицы без всякого уведомления общественности.

 

"Пока народ праздновал, дом снесли", - сказал он, добавив, что и в любое другое время власти "не обращают внимания на общественность в вопросе сохранения культурного и исторического наследия".

10 января десятки киевлян вышли на акцию протеста против возможного сноса другого исторического памятника - «замка Барона» на Ярославовом Валу, устроив там театрализованное представление, после чего пикетировали министерство культуры.

"В последние годы в Киеве проводится масштабное новое строительство. К сожалению, у нас нет оснований радоваться развитию нашего города. С каждым днем мы замечаем, как он становится все менее красивым, уютным, пригодным для жизни", - говорится в письме Януковичу.

 

Представители творческой интеллигенции потребовали, в частности, ввести мораторий на строительство в охранных зонах Софии Киевской и Киево-Печерской Лавры, принудить госслужбу по охране культурного наследия в срочном порядке выполнить требование закона и обнародовать государственный реестр недвижимых памятников Украины по городу Киеву, а в дальнейшем публиковать информации обо всех изменениях реестра.

 

Кроме того, авторы обращения требуют создания общественной экспертизы с привлечением независимых специалистов и авторитетных деятелей науки и культуры, которые могли бы корректировать действия чиновников. В письме также говорится о необходимости выполнения международных памятникоохранительных и реставрационных хартий, которые исключают новое строительство на месте Десятинной церкви.

 

Одним из главных требований к президенту является требование наложить вето на принятый накануне парламентом редакцию закона о регулировании градостроительной деятельности, который, по словам авторов обращения, "полностью исключает влияние общественности на принятие решений".

"Мы намерены в течение недели собирать подписи под письмом Януковичу, а в следующую пятницу передадим его в администрацию президента. Глава государства является гарантом наших прав и свобод, в том числе нашего права сохранить для наших детей и внуков исторический облик Киева, не дать уничтожить памятники культуры ради чьей-то сиюминутной выгоды", - сказал активист движения "Сохраним старый Киев" Тимур Ибраимов. 

 

Инициатива вызвала широкий резонанс, о чем свидетельствует большое количество собравшихся на пресс-конференцию журналистов. Многие из них тоже поставили свои подписи под письмом президенту.

 

Кто виноват и что делать?

Украинская интеллигенция все хорошо понимает, но зачастую оказывается бессильной в плане практических действий, тогда как чиновники спокойно продолжают свою разрушительную деятельность, отметила музыкант группы "Крихiтка" Каша Сальцова.

 

"За что люблю собрания украинской интеллигенции, так это за понимание (ими) всего того, что происходит. За что не люблю собрания украинской интеллигенции - за такое ощущение беспомощности, (которое) мало что даст этой стране, - сказала она. - Вот мы собрались, все горячо обсудили, но через час, когда мы выйдем отсюда, реальность вернется на свое место и мы поймем, что страна, национальной религией которой является кумовство, а национальным символом - "хата с краю", не может сохранить "хаты", построенные в центре много лет тому назад".

 

Каша Сальцова подчеркнула, что историческую память невозможно будет спасти, если украинцы не научатся объединяться для достижения общих целей и не станут общественно активными.

"Нас никто (из новой власти) не будет спрашивать. Предыдущая власть еще заигрывала с народом, им было выгодно, чтобы мы чувствовали себя украинцами, чтобы мы объединялись ради чего-то. Другое дело, что принципиально ничего не изменилось, украинцы не умеют собираться без власти", - сказала она, добавив, что главной задачей является создание «цивилизованной киевской городской общины", которой пока нет.

 

С этим согласился режиссер, художественный руководитель Киевского Молодого театра Станислав Моисеев. "Остается вопрос, что же делать? - сказал он. - Мы все просто констатируем факты, проблемы, вызванные (безответственностью) власти".

 

По его словам, отчасти ситуация объясняется тем, что старая идеология ушла в прошлое, но новых ценностей и новой культуры на ее месте пока не возникло. "Не появилось понимания того, что страну надо беречь и сохранять, что культурное наследие - это не пустой звук", - сказал Моисеев, пояснив, что такое понимание отсутствует и у власти, и у людей с деньгами. Впрочем, это относится и к простым гражданам.

 

"Мы продолжаем выбрасывать окурки из машин, причем все (это делаем). Мы при этом просто не понимаем, что совершаем микроскопический акт вандализма", - сказал он.

 

Режиссер посоветовал поучиться отношению к своим городам у европейских соседей, а музыкант группы "Кому Вниз" Андрей Середа вспомнил про Сингапур, где за брошенную на тротуар жвачку "могут и арестовать". Его коллега Сергей Степаненко призвал общественность не только действовать активнее, но и научиться координировать свои действия.

 

Украденная память и туристический бизнес

Известный историк Михаил Кальницкий отметил, что в Киеве уничтожены и уничтожаются дома, связанные с именами Сержа Лифаря, Михаила Булгакова, Софии Русовой, опасность сноса грозит и многим другим культурно-историческим памятникам. Историк считает, что Киев сейчас "просто крадут" у киевлян, у всего народа и у будущих поколений.

 

"У нас, с одной стороны, крадут настоящую историческую память нашего народа, а, с другой стороны, у нас крадут то, что привлекает к нам внимание мирового сообщества, - сказал он. - Если вспомнить то, что исчезло в Киеве в последние годы, смотрите: на улице Ирининской был уничтожен дом, в котором жил Серж Лифарь, а это имя интересно не только украинцам. У нас исчез дом, в котором родился Михаил Булгаков, на Воздвиженке, построили новодел на его месте. Так, один за другим дома, которые интересны (миру), просто исчезают". 

 

"Что может быть интересного для людей со всего мира в Киеве, если мы сами уничтожаем свое наследие? Ради какой цели сюда поедут туристы?" - задал Кальницкий риторический вопрос.

 

Кальницкий напомнил, что во всем мире значительную часть бюджетов исторических городов составляют доходы от туризма. "У нас просто из наших карманов, из карманов наших детей и внуков эти доходы крадут ради доходов каких-то новых домовладельцев. Вот что объективно происходит в Киеве", - сказал историк.

 

С этим согласилась Каша Сальцева, отметившая, что в будущем, не исключено, туристы будут ехать в Киев "из-за горилки и проституток - единственного, что останется доступным в этой стране".

 

Чиновникам напомнят о том, кто их содержит

Тимур Ибраимов заявил, что чиновникам - в том числе и чиновникам самого высшего ранга - следует настойчиво напоминать о том, что они должны добросовестно отрабатывать деньги налогоплательщиков.

 

"Почему мы пишем президенту? Потому что он гарант соблюдения наших прав. И пусть будет так добр - пусть выполняет эту свою функцию. Мы видим, что в стране отсутствует политическая воля защитить культурное и историческое наследие, есть только одна политическая воля - стибрить все", - сказал Ибраимов, добавив, что если президент забыл о своих обязанностях гаранта, народ должен ему об этом напомнить.

 

В напоминаниях нуждаются и все другие чиновники, в частности, им следует напомнить о том, что их содержат налогоплательщики, отметила Каша Сальцова. А музыкант группы "ДахаБраха" Марко Галаневич сказал, что деградация Киева происходит быстро и заметна невооруженным глазом. По его мнению, одним письмом Януковичу ситуацию не исправить.

 

"Обращение (интеллигенции) к президенту в любой другой европейской стране стало бы настоящей сенсацией, последовала бы адекватная реакция от чиновников, от любого европейского президента, - сказал он. - Мы, к сожалению, пока живем не в такой стране. Скорее, я оценил бы адекватную реакцию (на письмо) как чудо".

 

Однако все участники пресс-конференции сошлись на том, что понятный скепсис относительно реакции власти не должен служить препятствием для дальнейших действий - если не сами киевляне заступятся за свой город, то кто?  

 

По словам Игоря Луценко, поставить свою подпись под письмом Виктору Януковичу можно на сайте

Мы также приводим полный текст письма.

 

Шановний Пане Президенте України!

 

Ми, представники творчої інтелігенції та інші громадяни України, звертаємося до Вас як до гаранта прав та свобод нашого народу.

 

Протягом останніх років у Києві проводиться масштабне нове будівництво. На жаль, у нас немає підстав радіти розбудові нашого міста. З кожним днем ми помічаємо, як воно стає все менш красивим, затишним, придатним для життя.

 

Багатоповерхівки, брутально встромлені в історичне середовище, на очах змінюють вигляд стародавнього міста, спотворюють уславлені по всьому світу київські ландшафти. Зокрема, величезні новобудови на вул. Івана Мазепи, 11-а та на Кловському узвозі, 7-а разом з уже зведеним висотним монстром по вул. Михайла Грушевського, 9-а нищать прадавні печерські пагорби, паплюжать найкращі панорами святої Печерської лаври. Не припиняється скандальне будівництво на вул. Олеся Гончара 17-23, в охоронній зоні міста Ярослава Мудрого? не припиняються намагання забудувати Пейзажну алею, Олександрівську лікарню. Розпочинається спорудження великої будівлі на початку вул. Петра Сагайдачного у підніжжя Володимирської гірки, в безпосередній близькості від монумента князя Володимира - Хрестителя Русі. Всупереч думці фахівців, просувається проект "відбудови" муляжу Десятинної церкви на місці безцінного археологічного заповідника.

 

Взагалі, забудова історичних кварталів міста відбувається бездумно й хаотично. Не беруться до уваги ані положення Генплану, який передбачає комплексний розвиток Києва, ані чинні нормативи охорони історичних зон та регулювання ландшафту.

 

Загальне обурення викликає злочинна практика нищення пам'яток історії та культури заради звільнення нових майданчиків під будівництво. У ряді випадків цінні старовинні будівлі, що пережили війни та руйнації, свідомо доводяться до аварійного стану. Несумлінні чиновники, які мають дбати про охорону пам'яток, натомість на догоду замовникам вилучають унікальні об'єкти з охоронного реєстру, ретельно приховуючи ці дії від громадського контролю. Ми безповоротно втрачаємо реліквії, що є нашим історичним та культурним надбанням, джерелом духовності та патріотизму, символами української держави і нації або свідченням значного впливу столиці України на розвиток інших націй.

 

Усе це відбувається в інтересах купки забудовників, які дбають лише про те, щоб якнайшвидше отримати надприбутки. Заради цієї мети ігнорується законодавство, розтоптуються права та свободи громадян. На жаль, порушникам, як правило, потурають контролюючі, судові та правоохоронні органи, забуваючи про свій обов'язок бути на сторожі законності. Ще більшим погіршенням становища погрожує новий Закон про регулювання містобудівної діяльності, щойно прийнятий Верховною Радою України. Цей Закон дає змогу забудовникам узагалі не враховувати думку громадськості при забудові міста.

 

Подібна практика уже зараз породжує серйозні конфлікти у суспільстві. Тривають справжні забудовчі війни скрізь, де мешканці змушені чинити опір незаконному руйнуванню історичних пам'яток, незаконній забудові власних дворів, дитячих майданчиків та інших зон відпочинку.

 

До того, що відбувається у Києві, прикута занепокоєна увага світових культурних установ. Будівництво в межах охоронних зон Софії Київської та Лаври реально загрожує тим, що дані об'єкти з переліку світової спадщини на терені держави Україна (і без того вельми нечисленні у порівнянні з іншими державами світу) можуть бути занесені до так званого "чорного списку", наслідком чого стане позбавлення їх почесного статусу. Поряд із цим у нашому місті спостерігаються кричущі випадки безпрецедентного тиску на музейні установи, відбирання їхніх приміщень, фактичне вилучення з культурного життя.

Подібна недалекоглядна політика київських керівників та забудовників неминуче призведе до втрати інтересу в цивілізованому світі до нашої столиці, занепаду туристичної справи, готельного бізнесу та інших інфраструктур, чималих матеріальних і моральних збитків для всієї територіальної громади міста Києва.

 

На підставі вищесказаного ми вимагаємо:

1) Вести мораторій на будівництво в охоронних зонах Софії та Лаври. Терміново зупинити усі будівництва, що порушуют регламентні вимоги, зокрема - поверховості; зобов'язати забудовників розібрати зайві поверхи, навести лад у забудові історико-культурних охоронних та регульованих зон Києва, обмеживши тут висотність будь-якого нового будівництва максимальною висотою прилеглої історичної забудови.

 

2) Накласти вето на прийняту Верховною Радою редакцію Закону про регулювання містобудівної діяльності; повернути до цього Закону обов'язкове проходження проектами нового будівництва громадських обговорень.

 

3) Примусити Державну службу з охорони культурної спадщини у найкоротший термін виконати обов'язок, покладений на неї Законом України про охорону культурної спадщини, - оприлюднити у наявному стані для вільного доступу всіх громадян України Державний реєстр нерухомих пам'яток України по місту Києву, і надалі негайно оприлюднювати будь-які зміни до нього.

 

4) Створити громадську експертизу з незалежних фахівців-пам'яткоохоронців та шанованих діячів науки і культури Києва, яка матиме можливість контролювати й коригувати рішення чиновників Держслужби стосовно включення київських об'єктів до Державного реєстру нерухомих пам'яток України або вилучення їх із реєстру.

5) Чітко дотримуватися міжнародних пам'яткоохоронних та реставраційних хартій, які виключають нове капітальне будівництво на місці фундаментів Десятинної церкви; зберегти за цім місцем статус загальнодоступного історико-археологічного заповідника.

 

6) Негайно припинити виселення музеїв з території Верхньої Лаври. Сприяти розвитку у Києво-Печерському заповіднику цілісного музейного комплексу, котрий є такою самою невід'ємною частиною духовного й культурного надбання Лаври, як і православний монастир.

 

Стаття 54 Конституції України: Культурна спадщина охороняється законом. Держава забезпечує збереження історичних пам'яток та інших об'єктів, що становлять культурну цінність.

 

Стаття 11 Закону України про охорону культурної спадщини: Незалежні групи спеціалістів з ініціативи об'єднань громадян, органів охорони культурної спадщини, а також інших органів виконавчої влади та органів місцевого самоврядування за рахунок їх власних коштів або на громадських засадах можуть здійснювати громадську експертизу з питань охорони культурної спадщини.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).