Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Украинские предприниматели запутались в едином налоге

29 Января 2011 12:40 | Законы | Источник: Украинская правда Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

"Налоговая прогнозирует, что в этом году работать 1 миллионов плательщиков единого налога, что на 800 тысяч меньше, чем 3 года назад. Таким образом, малый бизнес начнет сворачивать свою деятельность, поскольку их расходы на социальные взносы вырастут на 300 гривен."

Этот месяц предприниматели впервые платили единый социальный взнос, вместо четырех. Теперь деньги собирает Пенсионный фонд, распределяя вклад между другими фондами.

Меньшая часть работодателей погасила свои обязательства до двадцатого числа, как того требует закон. Большинство бизнеса воспользовалась своим правом платить взнос лишь раз в квартал. Пока никто точно не знает, как надо платить социальные взносы.

Единый социальный взнос - четыре в одном

От объединения соцвзносов сокращение государственных расходов не предвидится.

Во-первых, 3 социальные фонды остаются работать, соответственно, сохранят бюджетное финансирование.

Фонды нужны для того, чтобы распределять деньги на случай безработицы, несчастного случая на производстве, временной потери трудоспособности. Хотя эти функции мог бы исполнять Пенсионный фонд, ведь он уже будет аккумулировать сбор всех соцвзносов.

Во-вторых, социальные фонды сохранят функцию сбора информации как о плательщиках взносов, так и застрахованных, которую направлять в Пенсионный фонд, хотя исключительно последний будет вести администрирование.

Также соцфонды контролировать распределение категорий по видам риска, из которого будет формироваться объем взносов, в том числе, и для плательщиков единого налога.

В правительстве говорят, что уплата единого взноса позволит государству сэкономить 60 миллионов гривен. Учитывая, что только на работу Пенсионного фонда ежегодно расходуется 1,5 миллиарда гривен, то зекономленни средства вряд ли фонд почувствует.

"Пенсионный и социальные фонды напоминают кредитные союзы, они собирают деньги и ни за что не отвечают, обязанностей перед нами они не имеют, они юридически не подотчетны, их никто не проверяет". - Пожаловалась "Экономической правде" предприниматель Римма Белоцерковская.

Куда большие преимущества обещают самому бизнесу. По подсчетам Кабмина, это позволит ежегодно избегать до одного миллиона проверок.

Количество отчетов сократится на 3 миллиона. Ожидается, что предприниматели от перехода на новую схемы выплат соцвзносов будут экономить 2 миллиарда гривен в год.

Но речь не идет об уменьшении самых отчислений, они почти не изменились. Зато, предпринимателям больше не придется тратить время и деньги на уплату взносов в три социальные фонды, которые часто не совпадали во времени, отдельно друг от друга выдвигали претензии и требовали дополнительные документы.

На работу с различными фондами предприятия тратили кучу времени. И чем больше было предприятие, тем больше было мороки с фондами. Правда, и здесь возникают вопросы относительно суммы сэкономленных средств.

Например, для промышленных предприятий может увеличиться сумма единого взноса. Поскольку на размер единого социального взноса будет влиять такой фактор. как риск профессии работников.

Так, для шахтеров и работников лесопилок ставка будет максимальной и составит 49,7% от фонда заработной платы. Время, для юристов и чиновников размер взноса будет минимальным - 36,7%.

"Хотя закон был принят полгода назад, но не сделано ничего для того, чтобы проинформировать предпринимателей. Оказалось, что это лишь механическое сбивание соцвзносов в один, при том что снижение соцвзносов нет, а их размер очень велик", - уверен налоговый эксперт Павел Розенко .

Пенсионная полиция

Основное опасение у предпринимателей - изменение функций Пенсионного фонда, который, фактически, стал еще одним фискальным органом. По новому закону, единый социальный взнос подлежит обязательной уплате в независимости от того, каким является финансовое состояние плательщика.

В случае несвоевременной уплаты или уплаты в неполном объеме, предприниматель будет штрафоваться, а к нему могут применяться дисциплинарная, административная, гражданско-правовая и уголовная ответственность.

Пенсионный фонд имеет право обращаться в хозяйственный суд о возбуждении дела о банкротстве должника, изымать у плательщиков документы, удостоверяющие уменьшение размеров заработной платы и других выплат, в случае нарушений при начислении взноса обращаться в правоохранительные органы.

Работники фонда будут вести единую базу данных плательщиков, так и застрахованных лиц, могут проводить проверки плательщиков вместе с налоговыми органами.

У работников фонда остается право определять размер взноса в ручном режиме, что сохраняет возможность коррупции.

Ставка единого социального взноса определяется по уровню рискованности профессий, а вот сам уровень определяется фондом. В новом законе прописаны возможности для ручного регулирования этих категорий.

Так, работники фонда могут снизить или повысить уровень рискованности, которые плательщик может обжаловать исключительно течение 10 дней с момента получения уведомления от Пенсионного фонда.

Льготы по уплате взноса получат бюджетные учреждения, субъекты, использующие труд граждан по гражданско-правовым сделкам. То есть, остается место для взяточничества, поскольку фонд может снизить категорию, если работодатель "договорится".

Учет предпринимателей монополизирован Пенсионным фондом, который полностью подчиняется государству, тогда как над тремя соцфондами сохранялся контроль работодателей и профсоюзов.

Поскольку над учетом теряется общественный контроль, то и растет коррупционная составляющая. Руководство Фонда сможет управлять деньгами, как ему заблагорассудится, в том числе, отчислять на пенсии средства, предназначенные на социальные выплаты по травмами или по безработице.

"Надо не объединять взносы, а оптимизировать их уплату, сделать их работу прозрачной и простой. Тогда проблем не будет ... Сейчас Пенсионный фонд ведет учет, обрабатывает базу данных. Следовательно это потребует дополнительных затрат. Учитывая, что общий дефицит фонда достигает 58 млрд гривен, то непонятно, за счет чего будут повышаться административные расходы Пенсионного фонда ", - отмечает эксперт Павел Розенко.

Упрощенцы спасать Пенсионный фонд

Плательщики единого налога теперь платить соцвзнос отдельно. Ранее, как известно, он распределялся внутри самого налога.

Так, из них 42% или 84 гривен, если сумма налога составляет 200 гривен, направляется в Пенсионный фонд.

43% уплачивается в местный бюджет, 15% в фонды соцстраха. Теперь плательщикам приходится платить соцвзнос отдельно, а налог отдельно, безусловно, нивелирует понятие "единый налог", хотя взносы налогами как таковыми не являются.

Единственный соцвзнос для упрощенцев определяется в размере 34,7% от размера минимальной зарплаты, т.е. 327 гривен. Но это лишь в случае, если фонд будет считать вашу работу не очень рискованной. В случае работы на шахте или лесопилке сумма составит 458 гривен.

То есть, "единщик" в любом случае теперь ежемесячно платить более 400 гривен. Если предприниматель имеет наемных работников, то за них надо быть оплатить соцвзнос, 50% от единого налога и налог на доходы с физлиц.

"Ситуация настолько напряженная, что предприниматели готовы выходить на митинги. Мы не против уплаты социальных взносов, мы за то, чтобы они платились прозрачно, чтобы все имели доступ к информации на своих персонифицированных счетах Наши предприниматели вынуждены судиться с фондами, поскольку те насчитывают непонятно какие взносы Проверить эти расчеты мы не можем ", - отмечает председатель Ассамблеи общественных организаций малого и среднего бизнеса Игорь Гурняк.

С лета прошлого года предприниматели уже платят больше социальных отчислений - на 200 гривен больше чем раньше, то есть саму сумму налога плюс 33,2% от минимальной заработной платы.

Но в этом случае предприниматели просто платили больше денег, а не отдельный соцвзнос. Теперь им приходится открывать счет и вести дополнительный учет.

"Я решил оставаться на старой системе уплаты взносов Для предпринимателей-упрощенцев официальные затраты возрастут в 3 раза, а неофициальные - в 5 раз, при чем сами соцфонды работают в нелегальном поле, нарушая множество законов, мы и дальше будем с ними судиться", - заявила предприниматель Римма Белоцерковская.

"Налоговая прогнозирует, что в этом году работать 1 миллионов плательщиков единого налога, что на 800 тысяч меньше, чем 3 года назад. Таким образом, малый бизнес начнет сворачивать свою деятельность, поскольку их расходы на социальные взносы вырастут на 300 гривен. Для многих из них с это очень большая сумма, ведь в некоторых из них чистая выручка не превышает тысячи гривен ", - считает налоговый эксперт Павел Розенко.

В действительности, это только вершина айсберга, крах единого налога стал неизбежным из-за запрета юридическим лицам относить в состав расходов суммы работ, полученных от предпринимателей-упрощенцев.

По оценкам экспертов, и самих предпринимателей, они не станут на учет в центре занятости, а пойдут в тень.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).