Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Ответы Ландика на вопросы Интернет-теле-пресс-конференции

31 Января 2011 08:23 | Новости Луганска | Источник: Ирта-Fax Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Катерина: Уважаемый Владимир Иванович, прошел год с победы ПР на выборах. Сначала было тяжело простым людям потому, что страна в разрухе была после прежних руководителей. А что ж за год никак все не стабилизируется? Власть что-то делает, реформы - но становится все хуже. Кто виноват? Есть вероятность, что волна революций Туниса и Египта до нас докатится?

Владимир Ландик: Это звоночек всему миру, когда соцвопросы начинают подниматься, когда экономический кризис переходит в социальный, а потом в гражданскую войну и смену власти. Всегда тоталитаризм закончится демократией. А в Украине тоталитаризма давно уже нет.

 

Анастасия, г. Свердловск: В Украине повышаются тарифы на коммунальные услуги, на очереди электроэнергия! Как жить пенсионерам, молодым семьям с детьми?

Владимир Ландик: То, что цены растут – конечно, нехорошо, нельзя это назвать добром. Обидно, что все – частное. И все это повышается, но объяснять гражданам никто не хочет, почему это происходит. Вот что улучшится от повышения цены на электроэнергию? Лампочки станут лучше светить или энергии будет меньше потреблять? Нет же никаких альтернатив! Везде сидят монополисты и диктуют свои условия. Это, конечно, возмущает. Выход один, похоже, - больше зарабатывать.

 

Александр Власов: Владимир Иванович, как вы думаете, какова истинная причина взрывов в Макеевке и «Домодедово»?

Владимир Ландик: Не надо связывать эти теракты. В России ежегодно происходит по 750 терактов. У нас, слава Богу, этого нет. В Макеевке, скорее всего, просто попугали. Из-за задолженностей и проверок. «Макеевуголь» затретировало КРУ, например. Мне кажется, это коррупционные разборки, ближе  бандитским.

 

Андрей: Правда, что в феврале цены на бензин перешагнут 9 гривен?

Владимир Ландик: У нас все может быть, потому что бесконтрольная, коррумпированная система. Нет конкуренции, есть 3 фирмы, которые поставляют бензин, один из них поставляет бензин из Польши без пошлин, тем самым Украина теряет по 3 миллиарда гривен. А суды говорят, что все хорошо и все прекрасно. И молчит почему-то АМКУ.

 

Ольга, Луганск: Хоть уже и говорят о том, что кризис миновал, но до сих пор для миллионов украинских семей актуален вопрос жилья. Что сегодня делает правительство для решения этой проблемы?

Владимир Ландик: Есть программа, предложенная Азаровым, очень хороша. Но ведь не будем забывать, насколько коррумпирована наша страна. И чиновники, которые есть, просто испортят хорошую идею и реализацию толковой и нужной программы.

 

Игорь: На ваш взгляд, каков предел пенсионного возраста?

Владимир Ландик: Я думаю, что коль вся Европа переходит на пенсионный возраст 65-67 лет, то нам тоже можно переходить. Это я по себе чувствую. Просто эту реформу нужно делать мягче. То есть для людей, которые трудятся на вредном производстве (шахтеры, металлурги, химики, фермеры) должны иметь дифференцированный уход на пенсию. А госслужащие, особенно госслужащие, могут и должны работать до 65 лет. Но каждый труд должен быть достойно оплачен.

 

Патриот: Владимир Иванович, в России начинают закрывать украинские организации? А как же братство и общая история?

Владимир Ландик: У нас братство и общую историю хранит Украина, а Россия об этом забыла, она даже вычеркнула нас из победителей в Великой Отечественной войне. Поэтому у меня по отношению к России сформировалось свое, отличное от большинства многих мнение. Почему мы газ получаем намного дороже, чем они? А говорят, что мы братья. Они почему-то забыли, что всю Тюмень отстраивала Украина, в частности, Луганская область – в Тюмень ежедневно отсюда вылетали по два больших самолета с луганчанами. Не надо смотреть на них, и на каждую закрытую нашу организацию там, нужно отвечать 10 закрытыми их организациями здесь. Тогда они потеряют желание закрывать что-либо украинское. Этих организаций развелось – масса. Даже в Верховной Раде сидят за деньги и проводят антиукраинскую политику. Я  - за приоритеты своей страны. Что они предлагали? За каждого убитого россиянина вешать по десять чеченцев? Это как назвать?

 

Олег: Добрый вечер, Владимир Иванович. У меня, скорее, не вопрос, а крик души. Тарифы ЖКХ повышаются, дорожает бензин – а за ним и продукты, - проезд и так далее. А зарплаты растут только у бюджетников. Если я не умею лечить, учить и разворачивать бюрократию в чиновничьем кресле, то мне что, уезжать из страны? Другого выхода, чтобы прокормить свою семью, я не вижу. Если все так пойдет, Украина останется без украинцев. Пора задумываться.

Владимир Ландик: Туда, куда уезжают люди, жизнь тоже не дешевая. Просто там можно заработать достойные деньги, и это лучше, чем вкалывать здесь, а потом относить деньги чиновнику, чтобы он дал тебе право продолжать работать дальше, дальше жить, дальше дышать. Я думаю, что люди убегают от коррупции, а не из-за того, что украинцы не любят свою страну.

 

Сергей, Кременная: Владимир Иванович, хотелось бы узнать ваше отношение к идее разгосударствления средств массовой информации, в частности, печатных изданий. Насколько это реально?

Владимир Ландик: Это обговаривалось и голосовалось. Но я думаю, что это останется на уровне разговоров. Потому что сами работники этих СМИ не захотят. Ведь государственные СМИ – в основном, сельские, поселковые и так далее. И кроме восхваления председателя сельсовета они за 30-40 лет ничему не научились. А нужно, чтобы было интересно читателям, тогда СМИ будет зарабатывать деньги, а не спонсироваться государством.

 

Оксана Лемиш: Уважаемый Владимир Иванович. Наболело... и не только у меня. Вопрос по автономному отоплению в г. Луганске. В 2008 году взяли деньги в долг и фирма установила автономное отопление (до того все время мерзли и болел ребенок). Была подготовлена документация, в том числе разрешение комиссии горисполкома и т.д. Но далее, ГКП «Теплокоммунэнерго» в лице А. Русакова как монополиста в данной сфере услуг не желает признавать наши конституционные права и продолжает начисление платы за непредоставляемые данным предприятием услуг. Давайте вместе решим этот вопрос.
С уважением, семья Лемиш.

Владимир Ландик: Обратитесь, пожалуйста, с официальным письмом-запросом в приемную: Луганск, улица Херсонская, 25.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).