Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Ответы Владимира Ландика на вопросы Интернет-теле-пресс-конференции

4 Апреля 2011 10:18 | Новости Луганска | Источник: Ирта-Fax Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Алексей: На выборах регионалы обещали, что русский язык станет вторым государственным. И что мы видим? Радио, газеты и телеканалы стали еще больше вещать на украинском, а об обещании партия  просто забыла. И это – УКРАИНА ДЛЯ ЛЮДЕЙ?

 

Владимир Ландик: Украина – для людей. Украина – не Россия. СМИ выполняют условия лицензий. Если там написано 75% вещания на государственном языке, СМИ должно выполнять условия. Для того, чтобы изменить законодательство, нужно 300 голосов. А их не наберется для этого вопроса. Я много раз говорил: если будет два языка, будет и две валюты, будет две страны. Это не будет страна, а чей-то придаток. Это касается не только России, не имеет значения, о какой стране и языке вести речь. Мы понимаем друг друга – и это хорошо. Нужно защищать отечественное.

 

Олег: Владимир Иванович, как вы думаете, что поможет улучшить имидж Луганска и области в глазах и всей Украины и хотя бы соседей? Ко мне друг приезжал из Германии, поводил по городу, повозил по области. Он был в таком шоке! Говорит: никто к вам не придет с инвестициями, у вас невозможно жить, не то, что заниматься бизнесом. И это я ему самое страшное не показывал.

 

Владимир Ландик: Иностранец абсолютно прав. Потому что выпускают отсюда с удовольствием, а вот впускают за 300 гривен. Никто ж нас не заставляет усложнять правила, это делается нами самими. Кстати, о Германии. Вспомните «немецкое чудо»: они поняли, что государство – враг населения. Но они перевернули правила в нужную сторону. После войны у них же осталась только разруха, причем страна разделилась на две части. Была проведена денежная реформа путем введения стабильной марки, отменили 90% регуляторных актов, которые мешали развиваться хозяйственному обществу, они сделали свободную конкуренцию одинаковую для всех. Кроме того, была серьезная социальная защита: 10 лет государством держалась цена на основные продукты. У них сейчас 70% доходов – малый и средний бизнес, а у нас – 10%.

 

Дмитрий: Здравствуйте, Владимир Иванович, я выпускник вуза, подскажите, пожалуйста, существуют ли какие-то программы по трудоустройству молодежи? Потому что в данный момент невозможно в принципе трудоустроиться по специальности самостоятельно!

 

Владимир Ландик: Программы были, есть и всегда будут. Но вот писать программы и их выполнять – две большие разницы. Одна из составляющих программ – дифференциация тех специальностей, которых стране не хватает. Не хватает в основном рабочих специальностей. Понятно, всем хочется быть банкирами, финансистами, гаишниками – там, где больше денег, но мест-то на всех не хватает.

 

Виктория, г. Свердловск: У нас в городе собираются повышать стоимость проезда – с 1,50 грн. до 2 грн.. Даже в Луганске цена – 1,75 грн.. А расстояние у нас меньше. Минималку подняли на 20 грн., и эту же сумму я переплачу за проезд. Где справедливость?

 

Владимир Ландик: Главное – инициатива самого человека. А государство должно просто не мешать человеку зарабатывать собственным умом себе деньги. Но еще государство должно держать тарифы на том уровне, на котором люди смогут платить.

 

Луганчанин: Неделю назад неизвестные разгромили «Писанкового лева». В СМИ появилась информация, что львовяне готовы подарить Луганску еще одного льва. И сейчас рассматривается вопрос о подарке от нас в виде скульптуры байбака. Как вы думаете, стоит ли брать еще одного льва, если нет сомнения, что со вторым могут поступить так же?

 

Владимир Ландик: Если такие бессовестные хамы, не знаю, можно ли брать еще одного… У этих людей нет ни души, ни ума. Какая разница, кто подарил? Его подарили как произведение искусства, это был дружественный жест. Этот лев радовал глаз. Нужно немедленно еще одного льва, а вокруг поставить несколько камер.

 

Саша: Сказали, что в этом году на ремонт дорог в Свердловске денег из городского бюджета не выделяют, т.к. отменили транспортный налог. Теперь средства поступают из Киева. И нам выделили 800 тыс. грн.. За эти деньги отремонтируют полкилометра сплошной - и все. Хочется, чтобы Кабинет Министров хоть раз проехал по нашим дорогам и увидел, что мы без ямочного ремонта не проживем. И почему так мало средств на этот год?

 

Владимир Ландик: Проблема в том, что убрали транспортный сбор, который поступал в местные бюджеты, на эти деньги можно было ремонтировать дороги, в том числе, проводить и ямочный ремонт. А теперь акциз идет с бензина, который идет в Киев, а потом направляется Укравтодору, который не имеет права делать ямочный ремонт, только капитальный. Вот и остался Свердловск без денег на дороги.

 

Юля: На этой неделе только и было разговоров, что подорожает и пропадет с прилавков овсянка. Так и получилось. Вчера на центральном рынке овсянка была не по 5 гривен, а по 8. С каждым таким подорожанием убеждаюсь, что это дело рук правительства. Боюсь, в овощной сезон огурцы-помидоры будут стоить по 20 гривен. Хотя бы потому, что весной была война в Ливии и цунами в Японии…

 

Владимир Ландик: А еще из-за того, что та же Станица просто перестала выращивать собственные овощи. Раньше там были сплошные теплицы, сейчас – единицы. Никто не хочет работать. И будут у нас и дальше турецкие огурцы, пока крестьяне не начнут выращивать все снова.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).