Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Сборная Украины почти обрела тренера

7 Февраля 2011 08:23 | Спорт | Источник: Известия в Украине Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

8-9 февраля сборная Украины под руководством Юрия Калитвинцева сыграет на товарищеском турнире на Кипре. Завтра наша команда встретится со сборной Румынии, а послезавтра — с победителем пары Кипр — Швеция.

 

На этом работа Юрия Калитвинцева в сборной, скорее всего, завершится. Вероятность того, что на ближайшем исполкоме ФФУ главным тренером сборной Украины будет утвержден Олег Блохин, составляет 99%. В пользу его кандидатуры говорит целый ряд факторов. И главный из них то, что сегодня Блохин устраивает всех участников конфликта в ФФУ.

 

Вопрос о главном тренере сборной Украины завис в воздухе в августе 2010 г., когда команду покинул Мирон Маркевич — в знак протеста против решения ФФУ снять очки с его «Металлиста» за старый договорной матч. Временно исполнять обязанности поставили одного из помощников Маркевича — Юрия Калитвинцева, который в 2009 г. выиграл с юношеской сборной Украины (U-19) чемпионат Европы.

Однако практически все это время велись поиски главного тренера для команды, которой предстоит в следующем году играть на домашнем чемпионате Европы.

 

Прошлой осенью возникла кандидатура Марчелло Липпи, который в 2006 г. выиграл со сборной Италии чемпионат мира. Но, по неофициальной информации, итальянца не устроили условия — он хотел за полтора года EUR7 млн. плюс премиальные, а ему предлагали на EUR2 млн. меньше.

 

У главы ФФУ Григория Суркиса, непосредственно отвечающего за подготовку национальной сборной, было три реальных варианта: утвердить Юрия Калитвинцева, пригласить Олега Блохина или дождаться лета 2011 г. и посмотреть на результат работы Павла Яковенко в молодежной сборной Украины (U-21).

 

Но ждать объективно уже мало времени. Калитвинцев — вариант достаточно рискованный из-за неопытности 42-летнего тренера. А 58-летний Олег Блохин имеет и опыт, и авторитет, и популярность у болельщиков, и к тому же является самым успешным тренером в истории сборной Украины — именно он вывел команду в финальную часть ЧМ-2006 (с первого места в группе), где сумел войти в восьмерку лучших команд мира, дойдя до четвертьфинала.

 

Тем более что сегодня Блохин находится без работы после неудачного опыта с клубом «Москва» в чемпионате России. Его рассматривали как один из вариантов на пост главного тренера «Динамо», но в итоге предпочли вернуть Юрия Семина. А сам Блохин публично заявлял о своем желании поработать или в «Динамо», или в сборной, которую он возглавлял в 2003-2007 гг.

 

3 февраля десять членов исполкома ФФУ из числа оппонентов Григория Суркиса обратились к нему с письмом, где речь шла о созыве в ближайшее время исполкома и решении вопроса о тренере сборной в пользу Олега Блохина.

 

Таким образом, даже в случае неудачи Блохина, вина за это не ляжет персонально на Суркиса.

Вице-президент ФФУ Виталий Данилов привел ряд аргументов в пользу Блохина: «Блохин — гражданин этой страны. Поэтому у него значительно больше мотивации выкладываться, добиваться результата. Для него возглавить сборную — не просто коммерческий контракт, как это было бы для Липпи. Кроме того, в депрессивной ситуации, которая сложилась в украинском футболе накануне Евро-2012, нужна легенда, вокруг которой объединятся и игроки, и фаны. А кто может лучше консолидировать украинский футбол, чем обладатель «Золотого мяча-1975»? Вспомните, как страна болела за сборную на ЧМ-2006».

 

Высокую оценку профессиональным качествам Олега Владимировича дал экс-тренер сборной Йожеф Сабо: «Я не считаю, что четвертьфинал ЧМ-2006 под руководством Блохина — обыкновенное везение. Это хороший тренер. Конечно, если Калитвинцева поменяют, ему будет обидно. Но что поделаешь.

Времени-то мало. Уже 2011-й г. Уже должна быть сборная, должен быть кулак команды, которая выступит на Евро-2012. А, допустим, пришел бы Липпи. Чемпионат Украины он не знает, пока будет знакомиться с кандидатами, время уйдет. А там уже 2012-й».

 

Напомним, что сборная Украины на правах принимающей страны Евро-2012 вместе с Польшей автоматически стала участницей финального турнира и освобождена от отборочных матчей. Поэтому готовить команду — наигрывать состав, игровые связи, отрабатывать тактические схемы — придется исключительно в товарищеских играх.

 

В числе запланированных соперников для нашей сборной на этот год — Италия, Испания, Германия, Франция и другие сильные команды.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).