Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Азаров любит себя похвалить

16 Февраля 2011 07:53 | Политика | Источник: Известия в Украине Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В переданном на рассмотрение Рады отчете о выполнении госбюджета за 2010 г. Кабмин назвал своей заслугой все положительные тенденции, которые наметились в экономике. В проблемах, которые не удалось решить, в правительстве винят экс-премьера Юлию Тимошенко. При этом действующее правительство умолчало о том, чего не сделало для развития отечественной экономики в прошлом году.

 

Николай Азаров высоко оценивает прошлогодние результаты работы своего правительства

 

Спустя полтора месяца с начала нового 2011 г. Кабмин зарегистрировал в парламенте законопроект №8104 о выполнении госбюджета-2010. Согласно обнародованному проекту закона, в прошлом году в госказну без учета погашения просроченной задолженности по возмещению НДС поступило 257,051 млрд. грн. Расходы правительства выросли по сравнению с 2009-м на 25,2% — до 303,589 млрд. грн. Это обусловлено увеличением среднемесячных расходов в апреле-декабре прошлого года на 8,2 млрд. грн., или на 42,9% по сравнению с январем-мартом. Деньги пошли на обеспечение предусмотренного госбюджетом уровня соцстандартов, стабилизацию финансовой системы и ускорение реализации инфраструктурных проектов. Дефицит госбюджета в прошлом году составил 54,1 млрд. грн.

 

Из пояснительной записки к законопроекту следует, что прошлый год делится на два периода: до и после прихода к власти правительства Николая Азарова. Именно положительные тенденции развития экономики, начиная с апреля-мая 2010 г., как полагают в Кабмине, способствовали стабилизации экономической ситуации после кризисных лет и переходу отечественной экономики к этапу посткризисного восстановления. «Если бы не «провальное» начало 2010 г. и задержка с принятием бюджета, то макроэкономические результаты 2010 г. могли бы быть значительно выше»,— сказано в пояснительной записке. Подобными шпильками в адрес предыдущей команды пестрит весь документ. Анализируя экономические тенденции прошлого года, авторы законопроекта остаются верны ранее избранной линии и продолжают с упорством обвинять экс-премьера во всех проблемах украинской экономики.

 

А вот стимулирование экономической активности, налаживание тесного сотрудничества с Россией, реализация совместных стратегических проектов и устранение дисбалансов на продовольственных рынках — это уже заслуги действующего правительства. Именно эти факторы в 2010 г. обусловили тенденции к экономическому росту, отмечается в документе. Активизация предпринимательской активности, возобновление роста промышленного производства, улучшение ситуации на рынке труда начались со второго квартала прошлого года.

 

Эксперты расходятся с правительством в оценке причин немногочисленных положительных изменений. «В первую очередь, положительные тенденции определило восстановление внешнего спроса на основные категории экспорта»,— отметила экономист ИК «Тройка Диалог Украина» Ирина Пионтковская. Снижение темпов инфляции, политическая консолидация, улучшение доступа украинских заемщиков на международные долговые рынки и восстановление сотрудничества с МВФ, по ее мнению, тоже сыграли свою роль.

 

Если говорить об общих макроэкономических показателях (росте ВВП на 4,2%, увеличении производства промышленности на 11% и пр.), то какие-то положительные экономические тенденции имели место, отмечает директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин. Однако, по мнению эксперта, теперь остается только предполагать, каким был бы экономический рост без усилившегося налогово-административного давления на средний бизнес в ходе обсуждения Налогового кодекса. Полтора месяца бизнес был в напряжении, что не могло не отразиться на показателях предпринимательской активности, полагает господин Юрчишин. «Озвученный Госкомстатом показатель ВВП в 4,2% наверняка был бы выше, если бы удалось не допустить противостояния между государством и предпринимателями, неоправданных ограничений в экспортном секторе (прежде всего речь — об установлении квот на экспорт зерна и отсутствии порядка возмещения экспортерам НДС). Рост отечественного производства был бы значительно выше, если бы удалось минимизировать вмешательство государства в экономические процессы»,— подчеркнул эксперт. Усиление централизации власти и ручное управление госбюджетом, по его мнению, также сдерживали экономическое развитие. Также следует принимать во внимание ориентиры, которые правительство взяло для сравнения. «В 2009 г. ВВП снизился на 15%, в 2010-м его объем вырос на 4,2%. Для экономики, которая возрождается, это очень низкий показатель»,— констатирует экономист. В госбюджете-2011 рост ВВП заложен на уровне 4,5%. Это свидетельствует о том, по мнению господина Юрчишина, что правительство не имеет программы стремительного развития экономики и она продолжает находиться в законсервированном состоянии. С такими темпами, считает эксперт, выйти на докризисный уровень производства — в лучшем случае — удастся лишь к концу 2012 г.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).