Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Год на посту премьера: плюсы и минусы правительства Азарова

11 Марта 2011 15:19 | Политика | Источник: Подробности Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Кабинету Министров Николая Азарова сегодня исполняется год.

 

Политологи утверждают, что у премьер-министра и его команды - а вернее, у Президента и его правительства под руководством Азарова - получилось добиться определенных положительных результатов. Во многом они обусловлены специфическими особенностями новой власти.

 

"Это правительство более политически однородно, чем все предшествующие", - рассказал руководитель Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

 

Говоря об отличительных чертах этого правительства, он также отметил: "Уже год как нет конфликта между Президентом и премьером. Президент все решает, правительство - исполняет. Сам же Азаров - фигура равноудаленная от различных групп влияния. В то же время, после административной реформы возросла роль вице-премьеров".

 

Наведение относительного порядка в исполнительной власти, причем за довольно короткое время, - первое достижение этого Кабмина. Второй положительный результат, на который указывают эксперты, - выполнение некоторых социальных обязательств. "Взять хотя бы увеличение помощи при рождении ребенка", - указал руководитель Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

 

Удержание стабильности гривни - еще одно немаловажное достижение правительства Азарова. Правда, утверждают политологи, это стало возможным благодаря кредиту МВФ. Показательно, что до прихода к власти регионалы критиковали своих предшественников за займы у Фонда, однако, оказавшись на их месте, сами пошли по тому же пути.

 

В свою очередь, для того, чтобы получить деньги от МВФ, властям пришлось пойти на реформы. Налоговая реформа не добавила правительству популярности.

 

"Непопулярные реформы плюс рост потребительских цен создали дополнительную социальную напряженность. Это, в свою очередь, является риском для правительства", - отметил Фесенко.

 

Правительству Азарова удалось решить далеко не все проблемы. В первую очередь - экономические. "Рост ВВП на уровне 4,2%. При том, что падение было около 15%. Такими темпами мы будем выходить из кризиса не менее 4 лет", - указал Погребинский.

 

По словам экспертов, на сегодняшний день не удалось разобраться и с коррупцией. Как ранее сообщалось, наиболее распространенным из коррупционных преступлений в Украине остается взяточничество. По данным МВД, только за первые два месяца текущего года чиновники получили более 12 миллионов гривен взяток.

 

Крайне неоднозначная фигура правительства-именинника – глава Министерства образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник. Регулярные студенческие пикеты Верховной Рады против очередной инициативы руководителя ведомства или против него самого стали привычным явлением. Впрочем, союзники у Табачника тоже есть. В основном, это родители школьников, мечтающие, чтобы их дети обучались исключительно на русском языке.

 

Однако среди противников Табачника - не только студенты, но и большая часть украинской интеллигенции.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).