Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Вузы выдвинули незаконные требования бюджетникам

12 Апреля 2011 17:21 | Новости Украины | Источник: Українські Новини Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Вице-спикер Верховной Рады Николай Томенко просит премьер-министра Николая Азарова и Генерального прокурора Виктора Пшонку проверить информацию о том, что бывшие студенты-бюджетники ряда вузов получили письма с требованием компенсировать стоимость обучения.

 

По его данным письма получили студенты Харьковского национального университета радиоэлектроники, НТУ "Харьковский политехнический институт", Харьковской государственной академии культуры, Днепропетровской государственной медицинской академии и других вузов. Письма получают студенты, которые получили бюджетное образование и не отработали 3 года на государственных предприятиях после окончания обучения.

 

В своих письмам, по словам Томенко, администрации этих вузов ссылаются на указ Президента от 1996 года и постановления Кабинета Министров от 1996 года "О порядке трудоустройства выпускников высших учебных заведений, подготовка которых осуществлялась по государственному заказу".

 

Вице-спикер подчеркнул, что правительство должно разъяснить ситуацию в связи с тем, что соответствующее нормативные акты не были подтверждены внесением изменений в закон о высшем образовании, а также в связи с тем, что, по его информации, студенты не подписывали при поступлении необходимых соглашений с вузами, и из-за отсутствия отработанного механизма обеспечения выпускников рабочими местами.

 

Кроме того, он попросил Генпрокуратуру дать правовую оценку действиям руководителей вузов, которые через суд пытаются обязать бывших студентов возвращать деньги за обучение.

 

Также вице-спикер подчеркнул необходимость разъяснения позиции Министерства образования и науки, молодежи и спорта по этому вопросу в связи с тем, что указ Президента в 1996 году был подготовлен, по словам Томенко, тогдашним главой администрации Президента, действующим министром образования Дмитрием Табачником.

 

В свою очередь, в Министерстве образования успокаивают студентов, мол, они имеют полное право работать там, где захотят. "В Конституции записано, что каждый имеет право на бесплатное образование без всяких оговорок насчет дальнейших отработок", - говорит главный специалист отдела мониторинга ВО МОН Ольга Богинич.

 

"Кроме того, нигде не прописаны механизмы возврата денег бывшими студентами. Мы пишем пояснительные письма в вузы, которые "воюют" со студентами за отработку. После объяснений они оставляют их в покое", - говорит Богинич.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).