Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Чехия предлагает украинским студентам бесплатное обучение

18 Апреля 2011 12:08 | Новости Украины | Источник: Медиапорт Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Университеты Чехии предлагают бесплатные образовательные программы для украинских студентов. Преподаватели восьми чешских вузов посетили на этой неделе Донецк, где встретились с представителями 20 украинских вузов из Донецкой, Луганской и Запорожской областей. Украинские университеты заинтересованы в обмене опытом и сотрудничестве с зарубежными коллегами, впрочем, осознают риск проиграть битву за украинского студента.

Чешские вузы, такие, как Университет Южной Чехии, Карлов университет в Праге, Университет Менделя в Брно и другие, приглашают украинское студенчество, а также преподавателей для участия в медицинских, экономических и технических программах.

«Наша задача - чтобы чешские студенты также имели возможность учиться в Украине. Для украинских студентов - учиться в Чехии. И это не только учеба, это совместные научные проекты и исследования », - говорит вице-консул Чехии в Донецке Владислав Горак.

Делегация из восьми вузов Чехии, которая посетила Украину, - крупнейшая за последние годы. Такое внимание к украинским абитуриентов обусловлено ​​старением европейских наций и нехваткой студентов.

«У них своих собственных студентов уже не хватает. Им надо развиваться, им нужно привлекать средства. Это все подталкивает наших, чтобы наши университеты также становились более активными. Идет борьба за студента, за рейтинг », - считает председатель Донецкой торгово-промышленной палаты Дмитрий Чижиков.

Соответствующий интерес есть и со стороны студентов. Ведь, как объясняет Дмитрий Чижиков, уровень высшего образования в странах СНГ и в России еще не в полной мере соответствует международным стандартам. Поэтому в последнее время растет интерес абитуриентов в вузы Западной и Центральной Европы, среди которых чешские университеты являются одними из лучших и старейших и где обучение бесплатное для тех, кто знает чешский язык.

Кроме студенчества, в программах обмена участвуют и преподаватели. Преподаватель программирования из Херсона Сергей Бабичев более полугода работает в Университете Яна Евангелиста Пуркине в Усти-над-Лабем по контракту. Между советским и европейским образованием есть большая разница, сравнивает Сергей Бабичев.

«Я слово« демократия »понял и почувствовал. Я забыл, когда я повышал голос на студентов. Потому что там такого нет вообще. Там все очень спокойно, все друг другу улыбаются. Сказать, что все учатся и все разумные - я бы не сказал. Перед отъездом я провел письменную работу - и только 20 процентов положительных оценок », - рассказывает преподаватель. Сергей Бабичев специально выучил язык, чтобы работать в Чехии, и планирует там остаться.

Представители украинских вузов осознают, что теряют часть лучших студентов и преподавателей. «Без развития международного сотрудничества в современном университете, в современных условиях практически невозможно выстоять. И вы знаете, что конкуренция между вузами становится более острой. И то, что сегодня представители чешских вузов приехали в Украину, свидетельствует, что Чехия заинтересована в наших студентах, в обмене опытом », - говорит проректор Мариупольского государственного университета Елена Булатова.

Потому украинские вузы понемногу учатся рассматривать ситуацию в образовании с позиций рыночной экономики, где студент выступает как клиент. При этом университеты пытаются сохранить приобретенные во времена Советского Союза традиции.

 

Источник НГО







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).