Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Украина попала в десятку стран по количеству спама и фальшивых сайтов

21 Апреля 2011 09:08 | Новости Украины | Источник: Украинская правда Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Украина вошла в десятку европейских стран с наибольшим числом ссылок на поддельные веб-сайты и спаму, рассылаемого организованными сетями спам-зомби.

 

При этом по активности сетей спам-зомби Украины заняла 2 место в Европе, уступив лидерство лишь России.

 

Об этом свидетельствуют данные отчета корпорации Symantec об угрозах интернет-безопасности по итогам 2010 года.

 

Организованные сети спам-зомби (также называемые спам-ботнетами) - это сети зараженных компьютеров, запрограммированных рассылать спам. Управление такими сетями осуществляется с удаленных серверов.

 

Посредством распространения вредоносных программ, компьютеры могут быть запрограммированы осуществлять вредоносные рассылки по собственной адресной книги или любом заданном списке. С помощью спам-ботнетов сегодня рассылается около 90% мирового спама, а стать спам-зомби может практически любой пользователь с недостаточно защищенным компьютером.

 

Поддельные веб-сайты (так называемые фишинговые сайты) используются злоумышленниками для получения данных кредитных карт, а также логинов и паролей от персональных учетных записей пользователей.

 

Такие сайты выглядят так же, как и настоящие сайты банков, социальных сетей или других известных сайтов, поэтому пользователи, не подозревают подвоха, вводят на них запрашиваемые учетные данные, которые впоследствии попадают в руки злоумышленников. Данные кредитных карт могут использоваться для покупок в интернете или снятия денег, учетные записи от почтовых аккаунтов или аккаунтов социальных сетей - для рассылки спама.

 

Ссылки на фальшивые веб-сайты также часто распространяются через спам, поэтому эти два показателя тесно связаны.

 

Спам зомби известны многим пользователям также и в социальных сетях. Нередки случаи кражи данных учетных записей и последующей рассылки спама по всему списку друзей в «Одноклассниках» или «Вконтакте». И это вполне закономерно: методы социальной инженерии уже давно используются мошенниками и в 2010 году продолжили свое развитие, говорится в отчете компании.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).