Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Информаторам WikiLeaks грозит серьезная опасность

31 Августа 2011 16:12 | Происшествия | Источник: Главред Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

файлов имена людей, которые предоставляли сайту конфиденциальную информацию. Теперь многим политикам, журналистам и людям, близким к дипломатическим кругам, грозит опасность. Сам ресурс также подвергся атаке в ночь на среду, сообщает New York Times.

Во вторник вечером стало известно, что, выложив тысячи секретных бумаг в открытый доступ, сотрудники WikiLeaks забыли удалить из файлов имена своих информаторов. До сих пор все публиковавшиеся на сайте данные подвергались обязательной редактуре, но в последнем выбросе информации этого не сделали. Эксперты считают, что людям, сотрудничавшим с Wikileaks, может грозить опасность. Многие из них находятся в странах Азии и Ближнего Востока, где за раскрытие государственных тайн полагается смертная казнь, пишет New York Times.

Некоторые политики уже заявили во вторник, что с удивлением обнаружили свои имена в документах WikiLeaks, но авторы ресурса опровергают информацию о том, что вместе с секретными документами на сайте появились сведения о людях, которые их предоставили. В любом случае, теперь информаторам WikiLeaks и самому ресурсу грозит серьезная опасность. В ночь на среду портал подвергся хакерской атаке и был недоступен в течение нескольких часов. Авторы сайта считают, что портал атаковали хакеры, работающие на американские власти.





Напомним, над поддержанием работы одного из самых скандальных интернет-сайтов в мире постоянно работают всего пять человек. При этом у команды WikiLeaks есть около тысячи «внештатных» сотрудников, которые отвечают за технические аспекты работы ресурса, а также пишут пресс-релизы и ведут Twitter. Первые секретные документы американских дипломатов появились на сайте WikiLeaks в ноябре 2010 года.

Как ранее писал Главред, в конце прошлой недели Джулиан Ассанж объявил, что до выходных на сайте WikiLeaks появятся более ста тысяч ранее не опубликованных документов и писем, украденных из архивов Госдепа США. Тогда злые языки поговаривали, что Ассанж решился на такую мощную пиар-акцию исключительно с целью вновь привлечь к себе внимание СМИ всего мира, которые в последнее время не так активно освещали обстоятельства его личной жизни, судебного процесса и антиправительственной деятельности.

В то же время другие эксперты утверждали, что публикация тысяч ранее не обнародованных секретных документов американских дипломатов является своеобразным ответом на действия экс-сотрудника WikiLeaks Даниэля Домшайт-Берга, заявившего, что он удалил с серверов сайта тысячи неопубликованных секретных файлов с целью обезопасить информаторов WikiLeaks. Кажется, бывший соратник Ассанжа все-таки знал, чего опасаться.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).