Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Россия хочет украсть у Украины Колобка, Илью Муромца и курочку Рябу

26 Апреля 2011 15:16 | Новости Украины | Источник: ТСН Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Составители «Сказочной карты Украины» выразили несогласие с содержанием атласа вымышленных персонажей, составленного в России. В частности, украинцев возмутило то, что их российские коллеги якобы присвоили себе таких сказочных героев как Колобок, Илья Муромец, Курочка Ряба и нескольких других.

 

Согласно «Сказочной карте России», родиной колобка является Ульяновская область, однако на Украине считают, что это не так. Сторонники теории украинского происхождения Колобка утверждают, что он не мог родиться в России, так как в русском языке отсутствует слово коло (окружность, «колесо» в переводе с украинского).

 

В свою очередь руководитель проекта «Сказочная карта России» Алексей Козловский заявил, что имя Колобка произошло от слова «колебятка», которым называли последний хлеб из квашни, остатки теста, то есть то, что стало сырьем для создания сказочного героя.

 

Что касается Илья Муромца, которого составители «Сказочной карты России» «прописали» в Муроме Владимирской области, то украинцы считают его реальной родиной небольшой городок Муровск.

«Когда князь позвал Илью Муромца защищать Киев, то он добраться до города за пять часов, то есть фактически действительно он мог добраться из Черниговской области за пять часов до Киева, но никак не из города Муром», - заявила руководительница «Сказочной карты Украины» Марина Применко.

 

Несмотря на такие разногласия, составители украинской сказочной карты решили не вступать в конфликт со своими российскими коллегами и не пытаться отвоевать право на Колобка и Илью Муромца. Вместо этого они просто оставили этих сказочных персонажей на своей карте.

 

Ранее сообщалось, что украинские и российские составители сказочных карт договорились по вопросам сотрудничества и должны были консультироваться друг с другом насчет возможных совпадений на географической схеме.

 

О том, что Колобка скорее всего «пропишут» в Ульяновской области, стало известно еще в начале 2011 года, когда глава региона Сергей Морозов поручил начать развивать бренд сказочного хлебного персонажа.







Другие новости по теме:











 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).