Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В Луганске открылся фестиваль патриотического кино

28 Апреля 2011 16:29 | Новости Луганска Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Луганская областная библиотека для юношества  26 апреля пригласила в читальный зал старшеклассников средних школ №3,52, учащихся высшего профессионального училища сферы услуг, солдат военной части №3035 г.Луганска, учителей, читателей и гостей библиотеки на торжественное открытие V Фестиваля патриотического кино, посвященного событиям Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

 

В холле 2 этажа расположилась широкая выставка-панорама «Дорогами Победы», представляющая более 200 уникальных изданий из фонда библиотеки о событиях Великой Отечественной войны, фотоальбомы, документальные и исторические, художественные произведения и конечно же военную поэзию. Книги хранят память о героях былых времен, о страшных событиях войны, они рассказывают нам, современникам, о солдатах и маршалах, о тружениках тыла, о медиках, о женщинах и детях, о журналистах, музыкантах и писателях, каждый из которых внес свою лепту в приближение весны 45-года. «Придя в библиотеку, каждый читатель сможет сам выбрать те книги, которые помогут ему разобрать в военных событиях и воссоздать картину тех времен благодаря очевидцам, которых с каждым годом становится все меньше и меньше, но их произведения остаются с нами», - рассказала заведующая отделом абонемента Людмила Фадеева.

 

Значительную часть выставки составили художественные произведения писателей-фронтовиков Бориса Васильева, Юрия Бондарева, Василя Быкова, Эммануила Казакевича и других. По ним сняты многие известные, а для старшего поколения и любимые военные фильмы «А зори здесь тихие», «В августе 44-го», «Восхождение», «Горячий снег», «Иваново детство», «Звезда», презентация которых состоялась в день открытия Фестиваля. Конечно же, их всех не перечесть, в наше мирное время сняты новые, не менее достойные киноленты о событиях военного времени, как например, «Брестская крепость», «Мы из будущего», «В июне 1941-го» и другие.

 

Фестиваль открыла щемящая и в тоже время глубоко трогающая душу каждого присутствующего литературно-музыкальная композиция «И смерти вопреки», созданная студентами Луганского областного колледжа культуры и искусств под руководством Ирины Николаевны Ермолаевой. Мастерская игра юношей и девушек, искусно подобранные стихи и песни, синхронный видеоряд – все это создавало настоящее ощущение реальности происходящего и серьезно заставило и взрослых, и ребят поразмыслить, какой была та война, и какой ценой добыта Победа.

 

И действительно, поколение молодых знает войну по книгам и фильмам, по рассказам ветеранов и очевидцев. Заведующая отделом досуга и творчества молодежи Елена Ивановна Еременко подчеркнула, что с помощью фестиваля сотрудники библиотеки хотят вновь поднять героико-патриотическую тему, чтобы еще раз накануне долгожданного праздника Победы вспомнить тех, кто ценой своей жизни завоевал право детей и внуков жить в свободной стране под мирным небом, не страшась военной угрозы.

 

И все-таки интерес к фестивалю растет. За пять лет его проведения было показано более 50 фильмов военной тематики, киносеансы посетили около тысячи юношей и девушек – читателей юношеской библиотеки. Почетными гостями фестиваля были ветераны Великой Отечественной войны, писатели и поэты, народный артист Украины М.В.Голубович. На открытие V Фестиваля в читальном зале собралось около ста человек, и что очень приятно, среди них были не только приглашенные школьники, но и старшеклассники средней школы №50, увидев объявление об открытии фестиваля, вместе с преподавателем приехали в библиотеку. Пришел и дедушка с внучкой-шестиклассницей, узнав об открытии фестиваля кино.

 

В нынешнем году фестиваль кино продлится с 26 апреля по 15 мая. Расположившись в уютном медиасалоне отдела искусств, каждый посетитель библиотеки сможет более подробно познакомиться с историей создания военных фильмов, узнать больше о литературных произведениях, положенных в их основу, а также выбрать для просмотра интересующую кинокартину. К услугам читателей библиотеки – широкоэкранный телевизор, домашний кинотеатр и разнообразный репертуар художественных, исторических и документальных фильмов о самой страшной и самой беспощадной трагедии ХХ века – Великой Отечественной войне, унесшей 27 миллионов жизней за 1418 дней, а это значит – 13 погибших каждую минуту, 27 миллионов погибших на 2700 километров, а это значит – 10 человек на каждый метр родной земли. И если за каждого погибшего во второй мировой войне человека объявить минуту молчания, мир молчал бы 50 лет! Об этом забыть нельзя. Ведь забыть прошлое – значит предать память о людях, чьей судьбой завоевано счастье жить.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).