Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Дела против Тимошенко и Луценко зашли в тупик

26 Мая 2011 14:33 | Аналитика | Источник: Фокус Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Уголовные дела против лидеров оппозиции зашли в политический тупик. Продолжение преследования Юрия Луценко и Юлии Тимошенко повредит репутации власти, а прекращение – покажет её слабость.

 

Неизвестно, о чём думал Виктор Янукович в прошлую пятницу во время просмотра ток-шоу «Шустер Live», которое, как говорят, он старается не пропускать. Мысли же работников Генпрокуратуры были тяжелы, угрюмы и злобны. «Тимошенко нас просто задолбала! На допросы к нам ходит как хочет. В последний раз опять не пришла – у неё же бронхит. И тут – раз, заявляется к Шустеру!» – возмущался собеседник Фокуса из аппарата Генпрокуратуры.

В пятницу Юлия Тимошенко, без сомнения, совершила очень удачный политический поступок – понервничав возле экрана телевизора во время упоминаний своей фамилии, без приглашения пришла в телестудию, чтобы «поруководить своим расстрелом». Проблема заключалась только в одном: накануне её адвокат привёз в прокуратуру справку о том, что у Тимошенко бронхит. На такую открытую провокацию власть не отреагировать не могла. Скорее всего, кто-то решил пойти на принцип, и во вторник наступили последствия.

Коса на камень

«Генпрокуратура задержала Юлию Тимошенко» – гласили заголовки утренних лент. Интернет полнился фотографиями Главного следственного управления Генпрокуратуры, окруженного спецназом СБУ и заготовленным якобы для Тимошенко автозака. Масла в огонь подливал защитник Тимошенко – народный депутат Сергей Власенко. «Это правда?» – спросил его по телефону около 11.30 корреспондент Фокуса. «Да, сейчас проходит процедура задержания, меня заблокировали в прокуратуре и не выпускают, я…» – телефонный разговор оборвался на полуслове, из чего можно было заключить, что проблемы возникли не только у Тимошенко, но и у самого Власенко. Как оказалось впоследствии, он хотел покинуть Генпрокуратуру, однако кто-то из сотрудников ГПУ попросту закрыл перед ним дверь. Часом позже поток новостей напоминал перестрелку между властью и оппозицией. Струю здравого смысла внёс один из близких к власти источников Фокуса, предсказавший около часа дня, что Тимошенко отпустят к вечеру. Он призвал не напрягаться: «Её просто попугают и отпустят. Идея в том, чтобы показать ей наручники, провести мимо автозака, показать, что готовы пойти на арест, но не арестовывать».

Этот сценарий в конце концов и подтвердился. После того как Власенко заговорил о том, что Тимошенко повезут в суд для ареста, Фокус связался с одним из сотрудников Генпрокуратуры, чтобы узнать о дальнейшей судьбе экс-премьера. И получил ответ: «Да никто никуда её не везёт. Не было никакой санкции на арест. Имелась санкция суда на то, чтобы в принудительном порядке доставить её в прокуратуру на следственные действия. Но накануне она об этой санкции узнала и явилась на допрос добровольно». Тимошенко вышла из прокуратуры около шести вечера, как и положено, с обличительной речью: «После ваших действий вы, господин Янукович, намного слабее выглядите, чем я со всеми своими «пушками». Потому что вам страшно, а не мне».

Узник с совестью


Во время суда стало очевидно, к чему привела голодовка Юрия Луценко. Полноватый экс-министр потерял 20 килограммов веса и явно не выглядел здоровымИнформационная волна вокруг Тимошенко погасила другую, возникшую накануне и вызванную приездом в суд экс-министра внутренних дел Юрия Луценко. Если происходящее во вторник попахивало откровенным фарсом, то события понедельника без иронии казались трагическими. Накануне семья и ближайшее окружение Луценко готовились к разным сценариям – вплоть до закрытого заседания. Ведь в деле появился 18-й том под грифом «секретно». VIP-подсудимый, который 32 дня истязал себя голодовкой, прибыл в суд за 5 часов до начала заседания. Конвойная служба перестраховывалась от прессы, поэтому вывезла Луценко из Больницы  скорой помощи в 5.30. У многих депутатов, пришедших поддержать соратника по борьбе, при входе в небольшое помещение суда появилось ощущение дежавю. Ведь Луценко начали судить в том же зале, где в 2005 году слушали дело нынешнего вице-премьера Бориса Колесникова. Сам подсудимый выглядел удручающе: впавшие щёки, покрытые красной сыпью, висящая, словно на вешалке, одежда. Говорят, он потерял более 20 кг. Некогда разговорчивый министр в суде поначалу еле ворочал языком – голодовка явно истощила его силы. Но по мере накала страстей всё больше распалялся.

«Сегодня 149 день за решёткой, возможно, чувство мести кое у кого должно слегка притупиться, – заявил Луценко. – Генпрокурор Пшонка за 25 дней так и не дал мне ответ на заявление об изменении меры пресечения. Я понимаю, что на члена «космической команды» Комарницкого, которого недавно выпустили из СИЗО, у него время нашлось. Там интереснее. Со мной труднее – я не разворовывал пол-Киева». Адвокаты просили отпустить их клиента на поруки 78 депутатов либо под залог: Арсений Яценюк открыл в банке счёт на 976 тыс. грн. – это как раз та сумма, которую инкриминируют Луценко в виде ущерба, причинённого государству. Однако суд решил оставить истощённого, но прекратившего голодовку экс-министра под стражей.

Досрочный проигрыш

Процесс Луценко и дело против Тимошенко отличаются. Ситуация с экс-министром неприятна даже для представителей власти – все депутаты и чиновники (помимо работников Генпрокуратуры) при упоминании этой истории морщатся и говорят, что происходящее выглядит мерзко. При этом осведомлённые о ходе следствия и процесса источники утверждают: суд готов приговорить Луценко к 10 годам заключения и скостить после апелляции срок до 6 лет.

По отношению к процессу Тимошенко реакция другая – большинство чиновников как раз хотели бы видеть её за решёткой. Однако арест леди Ю – это то, чего власть (или, по крайней мере, непосредственное окружение Януковича и некоторые представители Генпрокуратуры) пока опасается. Суммируя рассуждения на эту тему хорошо информированных людей, можно обрисовать логику дальнейших действий против экс-премьера: скорее всего, силовые акции в отношении Тимошенко продолжатся – её будут доставлять в суд под конвоем, постепенно приучая общественное мнение к тому, что Тимошенко в автозаке – это вполне органичное зрелище. Потом, когда она задействует все каналы своей защиты, возможен и арест. Правда, внутренние и внешнеполитические последствия этих действий пока не просчитаны.

При этом и у дела Луценко, и у дела Тимошенко есть одна общая (кроме оппозиционной) черта – политически они проигрышны для власти. Возможно, люди, которые санкционировали эти решения, сейчас толком не понимают, чем история закончится. Опытный политик Тимошенко умело провоцирует прокуратуру на силовые действия. И власть в данной ситуации выглядит одинаково плохо и когда реагирует на провокации, и когда отмалчивается. В первом случае она выглядит жестокой, во втором – слабой. К тому же суть обвинений как в отношении экс-министра (начиная с  хищения 40 тыс. грн. для водителя), так и экс-премьера (малопонятные газовые контракты) – явно не на руку власти. При этом и Луценко, и Тимошенко ведут себя как политики, понимающие, что убрать их с украинской сцены весьма проблематично. Эта тактика неожиданно для нынешней власти разрушила установленный ею стереотип поведения в аналогичных ситуациях – сидеть тихо и пытаться договориться. Чем окончатся эти дела, пока не знает никто. Однако очевидно – даже тюремное заключение не устранит Тимошенко и Луценко из публичной политики.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).