Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Какими будут фан-зоны на Евро-2012?

26 Мая 2011 17:55 | Спорт Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Матчи футбольного чемпионата Евро-2012 увидит каждый пятый житель планеты. Пылкие болельщики поедут за своими командами наблюдать за матчами. Сотни тысяч гостей прибудут в страну. Вместе будут болеть на Евро и миллионы украинцев.

Учитывая огромную конкуренцию на билеты, не все смогут попасть на матчи. Многие предпочтет боления в неформальной атмосфере фан-зоны. Для этого каждый принимающий город совместно с УЕФА создает по одной официальной фан-зоне.

Площадки, которые размещены в центре городов-хозяев, вместят от 35 тыс. болельщиков (во Львове) до 90 тыс. (в Киеве). Они предложат своим гостям весь спектр услуг, необходимый для комфортного просмотра матчей и отдыха болельщиков.

Игры будут транслировать на больших экранах, которые установят на сцене и по периметру. На территории разместят магазины для продажи лицензированной продукции, палатки с едой, напитками и сувенирами.

Для прессы в фан-зонах обустроят медиа-центры, остальные же гости смогут бесплатно пользоваться Wi-Fi доступом в Интернет. Территорию подключат к коммуникациям, по периметру установят достаточное количество санитарных помещений, в соответствии с объемами площадки.

Здесь будут работать с болельщиками в основном волонтеры. Неподалеку будут медики, правоохранители, пожарные и другие спецслужбы, ответственные за безопасность.
Периметр, внутренний круг, входы и выходы охранять стюарды и негосударственные охранники, а внешнее окружение фан-зоны - милиционеры. За порядком на всей территории следить видеокамеры, которые позволят координационному штабу быстро реагировать на события, оказать помощь или предупредить правонарушения.

Рядом с площадками будут фан-посольства, в которых гости Евро смогут проконсультироваться, получить карты, путеводители, буклеты, информацию о турнире и город.

 

Стационарные посольства разместят в зданиях рядом с еврообьектамы, мобильные - в палатках или авто рядом с местами скопления фанов. Посольство каждого города получит собственную эмблему, а волонтеров оденут в яркую форму, поэтому гости легко узнают их в толпе.

Безопасность, комфорт и открытость площадок принимающие города обеспечат протяжении всех дней турнира - с 8 июня по 1 июля.

Украинские фан-зоны, хотя и отличаться друг от друга, по количеству гостей, месту расположения, наполнением и программой - все будут отвечать европейским стандартам.
В  Донецке фан-зона Евро-2012 будет расположена на аллее перед стадионом «Шахтер». Общей площадью в 9,34 га, она сможет вместить до 80 тыс. фанов.

Главную сцену разместят перед зданием стадиона. На ней установят основной экран для трансляции матчей чемпионата (размером около 120 кв.м) и дополнительные экраны (50 кв.м) по обе стороны территории. Также планируют построить дополнительную сцену - танцплощадка для проведения конкурсов и караоке с экраном (30 кв.м).

Предусмотрена здесь и зона для активного отдыха - на искусственных футбольных полях ФК «Шахтер» проведут чемпионат среди болельщиков.
Более комфортные условия пребывания в фан-зоне обеспечит VIP-зона, рассчитанная на около 280 гостей. К ней будет отдельный вход, а также паркинг на 44 автомобиля.

Общая зона парковки позволит разместить 20 автобусов и около 150 легковых автомобилей. Санитарных зон будет две, с туалетами еврообразца, подключенными к стационарных точек водоснабжения и канализации.

В фан-зону можно будет попасть через два входа - один с ул. Стадионной, второй - со стороны парка им. Щербакова. Эвакуационных выходов предусмотрено семь, которые в случае возникновения экстренной ситуации будут открыты и обозначены табличками. Координационный штаб, который будет наблюдать за безопасностью болельщиков, разместят в здании легкоатлетического манежа.

В дни матча донецкая фан-зона предложит гостям спортивные конкурсы и развлечения, концерт от национальных и местных групп, артистов, певцов и исполнителей музыки - от этно и ретро до современной музыки. А в мижматчеви дня - конкурс по фейерверков, лазерное шоу, конкурс рисунков на лучший фан-баннер, соревнования по настольному футболу, боди-арт и фейс-арт на футбольную тематику и танцевальные композиции среди фанатов.

Официальная фан-зона в Киеве будет расположена в центральной части города - на Майдане Незалежности и улице Крещатик. Общей площадью 51 тыс. кв.м, она сможет вместить 70 тыс. болельщиков, а в день финального матча - до 90 тыс.

В фан-зоне установят сцену с большим экраном (8,2 х14, 6 м), а также два дополнительных экраны (6,7 х11, 9 м), которые позволят смотреть матчи с любой стороны. Организуют зону для лиц с ограниченными возможностями и VIP-зону в 350 кв.м со своей инфраструктурой, отдельным входом и подъездом.

 

Тут обустроят санитарно-технические зоны, установят 200 туалетов, в том числе 10 для лиц с особыми потребностями, и контейнеры для мусора.

Участок, на котором создадут фан-зону, имеет удобное транспортное сообщение, находится в непосредственной близости к четырем станции метрополитена и остановок общественного транспорта. К тому же добраться до нее от евроарены НСК «Олимпийский» можно пешком.

Попасть на площадку можно будет через восемь общих входов, а в случае необходимости здесь в дополнение к пяти выходов откроют еще 17 эвакуационных. Охранять фан-зону и прилегающую территорию будут круглосуточно.

Развлекать своих гостей столичная фан-зона будет рок и джаз фестивалями, концертами украинских и мировых звезд эстрады, а также многочисленными конкурсами. Ежедневно здесь будут определять яркого болельщика и еженедельно - проводить конкурс «Мисс фан-зона».

Львов организует фан-зону на крупнейшей площади города - проспекте Свободы, от улицы Торговой до улицы П. Дорошенко. Общая площадь площадке в 20 тыс. кв.м вместит до 35 тыс. болельщиков. В дни матчей фан-зона будет работать с 12:00 до 24:00, в остальные дни - с 14:00 до 22:00.

На территории установят два больших экрана, а также сцену для просмотра матчей чемпионата и развлекательной программы. Кроме того, здесь будет ресторан, магазин официального дистрибьютора спортивных товаров, торговые палатки и санитарная зона.
Войти на территорию можно будет через два входа, которые разместят рядом с местами с самым транспортирним сообщением. Также на территории фан-зоны будут основные экстренные службы, МЧС, МВД и пункт медицинской помощи. Ежедневно гостей турнира ждут соревнования по мини-футболу, конкурсы и забавы.

В Харькове фан-зону Евро разместят на самой большой площади Европы - площади Свободы. Она занимает более 22 тыс. кв.м и сможет принять до 45 тыс. болельщиков.

Сцену построят рядом с гостиницей «Харьков». Матчи будут транслировать на 3 экранах, из которых 2 расположат по периметру.

Рядом со сценой планируют создать отдельную площадку для людей с ограниченными возможностями, рассчитанный на около 100 человек.
Также на территории организуют VIP-зону на 250 человек с отдельной инфраструктурой.

В фан-зоне будет пять входов и четыре эвакуационные выходы. Рядом с ними установят камеры хранения, где гости смогут оставить свои вещи. На входе к площадке проведут проверку болельщиков и инструктаж по поведению.

На протяжении турнира фанов развлекать лучшие ди-джеи, рок-группы и джаз-бэнды, циркачи, фольклористы и коллективы драматических и кукольных театров. В концертных программах также используют современные проекционные шоу, водно-лазерные шоу и музыкальные фейерверки.

 

Все украинские фан-зоны будут открыты для гостей не только в дни матчей, а в течение всего чемпионата, они станут основными центрами развлечений, общения и отдыха футбольных болельщиков Евро-2012.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).